Шестёркин деклассировал «Вашингтон». А победный гол Панарина отправил Овечкина в отпуск

«Кэпиталз» могли побороться, но «Нью-Йорк» наказал за катастрофические ошибки.

В 2009 году «Вашингтон» в первом раунде Кубка Стэнли сумел отыграть серьёзное отставание от «Рейнджерс» – правда, тогда «Кэпиталз» уступали со счётом 1-3, но тем не менее. В этот раз мы тоже до последнего надеялись на возрождение интриги. Верили и Александру Овечкину, обещавшему в четвёртом матче дать бой «Нью-Йорку», и Джону Карлсону, и вовсе заявившему, что «столичные» перевернут в итоге противостояние.

Овечкин украл гол у Шестёркина. Но «Вашингтон» проиграл «Нью-Йорку» третий матч подряд

Но даже если у «Кэпс» и был какой-то особый план на игру, существенные коррективы в него внесла катастрофическая ошибка у своих ворот Ника Дженсена, возвращение которого так ожидали в «Вашингтоне». Не успели ещё объявить составы, как Каапо Какко воспользовался передачей защитника хозяев и открыл счёт. Отрезками «Кэпиталз» выдавали в этой серии неплохую игру, но о каких победах можно говорить, из раза в раз одаривая ньюйоркцев голевыми «привозами»?

«Овечкин стоит и не двигается». Экс-тренер Александра раскритиковал его игру в плей-офф

-831399459.webp
Источник фото: НХЛ

И при этом упуская свои возможности для взятия ворот – спустя несколько секунд после пропущенной шайбы Дилан Строум не реализовал убойный момент, но справедливости ради стоит отметить здесь и Игоря Шестёркина, и без того проводящего пока великолепный плей-офф. Первая минута этой встречи выглядит квинтэссенцией нынешнего «Вашингтона» – при всей заслуженной критике в адрес Овечкина мы увидели и чудовищную ошибку одного из ведущих защитников, и запоротый шанс основного форварда, что показывает: проблема «столичных» комплексная и гораздо сложнее, чем может показаться.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

При этом большая часть встречи проходила в равной борьбе, но эпизодами удивительно безалаберная игра «Вашингтон» сводила на нет все их усилия – только-только «Кэпс» отыгрались усилиями Мартин Фехервари, как снова «отличился» Ник Дженсен, схлопотавший глупейшее и абсолютно ненужное удаление. А «Нью-Йорк», в отличие от «столичных», большинство использовать умеет – после геометрически великолепной комбинации в протоколе оказался Винсент Трочек.

Удаление в начале второй двадцатиминутки было и в составе «Рейнджерс», но «Вашингтон предпочитает забивать в равных составах – шикарно разогнался на 27-й минуте Хендрикс Лапьер после передачи Александра Алексеева в средней зоне, лавировав между всеми игроками гостей. Для Алексеева, к слову, это первый балл в карьере в плей-офф.

3463567839.webp

Стартовал последний период, равная игра, наконец-то у «Вашингтона» есть возможность зацепиться за победу в серии, что же могло пойти не так? Очевидно – на этот раз Ти Джей Оши решил врезать по лицу соперника. Гости тут же забили – уже вторая в этом противостоянии победная шайба на счету Артемия Панарина, хитро выскочившего из-за ворот в левый круг.

Ну а к концу игры Панарин заработал на себе ещё и очередное удаление хозяев – Расмус Сандин, второй защитник «Кэпиталз», возвращение которого также ждали после травмы, ушёл отдыхать, а через минуту Джек Рослович отправил в отпуск весь «Вашингтон».

Александр Овечкин, как можно заметить, в контексте самой игры не упоминался. Провёл на льду 15:26, заметен не был, в створ ни разу не бросил и закончил свой худший плей-офф в карьере с показателем полезности «минус 2». Наверное, учитывая все проблемы «Кэпс», выход в плей-офф уже можно считать большим достижением – тренер и молодёжь хотя бы набрались опыта. Если перестройка команды закончится точечным усилением серьёзными игроками, то в следующем году представится ещё одна возможность.

Шестёркин и Панарин же провели отличную серию – у Игоря 93,1% сейвов, а мог быть даже гол, состояться которому помешал Овечкин, у Артемия – две шайбы и MVP четвёртого матча.