Грустный день для Самсонова. Илья поставил «Торонто» на грань вылета

«Кленовые листья» потерпели третье поражение от «Бостона» и могут покинуть плей-офф уже в следующем матче.

Не далее, как в прошлом сезоне «Торонто» наконец-то прервал серию провалов в первых раундах в плей-офф и сумел пробиться в следующую стадию. А с другой стороны, «кленовые» после последнего прошлогоднего поражения никак не могут выиграть на своей домашней арене, и эта страшная серия насчитывает уже пять поражений.

Стена имени Самсонова. Российский вратарь затащил победу для «Торонто»

Прервать этот хоккейный канадский траур должны были молодой швед Вильям Нюландер, вернувшийся в состав после того, как пропустил первые игры с «Бостоном», и российский голкипер Илья Самсонов, которого в нынешнем сезоне бросает то в жар, то в холод.

А первой шайбы голодным на эмоции зрителям на «Скоушабэнк-Арене» пришлось ждать почти до конца первого отрезка. И переполненные трибуны явно не этого хотели от своих любимцев. Джеймс ван Римсдайк с пятака отправил шайбу между щитков Самсонову.

бостон - торонто, Самсонов 2, нхл.webp
Источник фото: НХЛ

Во втором отрезке канадцы начали больше времени проводить во владениях «Бостона», но к каким-то опасным ситуациям это не приводило. Зато гости знали, что и как делать. Когда «мишки» получают большинство, можно начинать сушить вёсла. Две минуты схлопотал Макс Доми, а чёткий Брэд Маршан классически попал из правого круга вбрасывания.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Под занавес второй двадцатиминутки «листья» в очередной раз допустили ляп в обороне, предоставив шикарную возможность таким мастерюгам, как Маршан и Пастрняк убежать дуэтом на встречу с российским голкипером. Спасти свою команду Илья не смог — 0:3.

Невероятный Варламов. Голкипер помог «Айлендерс» обыграть «Каролину» и стал второй звездой

На третий период Самсонов уже не вышел, его заменил бэкап Джозеф Уолл. Терять канадцам было уже особо нечего. и они предсказуемо понеслись с первых минут в атаку. И надо сказать, что такая прыть принесла свои плоды — Митч Марнер показал, как нужно мастерски реализовывать возможности, и сократил разрыв, подарив трибунам надежду на спасение. Давление хозяев продолжилось, но совсем не вовремя удаление схватил Нюландер. После этого ни о какой борьбе речи быть уже не могло.

бостон - торонто, Маршан, нхл.webp

«Бостон» одержал третью победу и ему осталось сделать всего один шаг для выхода в следующий раунд плей-офф. А «Торонто» продлил серию домашних поражений (уже шестое подряд в матчах на вылет) и рискует повторить клубный антирекорд, установленный ещё в 1950-е годы прошлого века (с марта 1952 года и по март 1956-го, канадцы проиграли семь домашних матчей подряд).

А неугомонный Брэд Маршан записал на свой счёт гол и передачу, и это позволило ему занять второе место в истории «медведей» по набранным очкам. К тому же он вышел на третье место по результативности в истории НХЛ среди левых нападающих.