Пять миллионов за 30 секунд. Почему юбилейный Супербоул обязателен к просмотру

Sovsport.ru рассказывает все, что нужно знать о предстоящем Супербоуле, пятидесятом в истории американского футбола.

Sovsport.ru рассказывает все, что нужно знать о предстоящем Супербоуле, пятидесятом в истории американского футбола.

Американский футбол, а в особенности Супербоул – это почти всегда про цифры, скорее даже, про деньги. Самая дорогая реклама, самая большая аудитория, самой большой объем ставок, самые серьезные премиальные. А еще – про удивительные истории, знаковые рекорды и отлично сделанную картинку.

Давайте разберемся, чего именно стоит ждать в ночь с воскресенья на понедельник.

Кто играет: «Денвер Бронкос» против «Каролины Пантерс».

Где играют: стадион «Ливайс Стэдиум», Санта-Клара (Калифорния).

Когда играют: матч начнется 8 февраля в 02:30 мск.

Деньги

Самый дорогой билет на первый в истории Супербоул 1967 года стоил 12 долларов. В прошлом году цена самой «козырной» проходки составила 17 800 долларов.

По итогам первого Супербоула игроки команды-победителя («Грин-Бэй Пэкерс») получили по 15 тысяч долларов призовых, а проигравшие («Канзас-Сити Чифс») – в два раза меньше. Год назад футболисты «Нью-Ингленд Пэтриотс», ставшие лучшей командой Америки, заработали дополнительно по 97 тысяч долларов. Проигравшие им представители «Ситэтл Сихокс» – по 49 тысяч.

По данным Игорной ассоциации Америки (American Gaming Association), на исход Супербоула сделаны ставки объемом 4,2 миллиарда долларов, из них 4,1 млрд – нелегально.

Стоимость рекламного ролика продолжительностью 30 секунд в этом году составила рекордные 5 миллионов долларов.

Аудитория

Первый Супербоул транслировали два американских канала – CBS и NBC. Для этого им потребовалось 11 видеокамер. На юбилейном Супербоуле в воскресенье будут работать 70 камер компании CBS.

Прошлогодний Супербоул стал самым рейтинговым телесобытием всех времен. В среднем, аудитория по всему миру составила 114,4 миллиона зрителей. При этом стадионное выступление в перерыве поп-звезд Кэти Перри, Мисси Эллиот и Ленни Кравитца посмотрело 118 миллионов человек.

Супербоул будут транслировать в разных концах планеты в общей сложности на 34 разных языках.

Американцы во время просмотра Супербоула съедают примерно 1,25 миллиарда куриных крылышек и выпивают 325,5 миллиона галлонов пива. Многие из зрителей (1,5 миллиона) на следующий день после матча берут больничный и остаются дома.

История

Само слово «Супербоул» (Superbowl) появилось благодаря основателю клуба «Канзас-Сити Чисф» Ламару Ханту. На собрании владельцев команд в 1966 году Хант внезапно вспомнил, что двое его детей некогда обожали игрушку под названием «Супер Мяч» (Super Ball). При этом первые два матча между лучшими командами двух лиг (тогда еще существовавшей АФЛ и НФЛ) назывались просто Мировая чемпионская игра, а термин Супербоул получил распространение с третьего сезона.

50-й Супербоул станет первым матчем в истории «Ливайс Стэдиум», новенькой арены, построенной специально к этой игре в 2014 году. До этого Супербоул игрался на севере Калифорнии лишь однажды – в 1985 году на «Стэнфорд Стэдиум».

Персоны

В Супербоуле сойдутся самый возрастной квотербек (тот, кто бросает мяч) и один из самых молодых квотербеков НФЛ. Разница в возрасте лидера «Денвера» Пейтона Мэннинга (39) и лучшего игрока «Каролины» Кэма Ньютона (26) – самая большая в истории Супербоула. 13 лет и 48 дней.

Юбилейный Супербоул станет первым, в котором сыграют квотербеки, выбранные в свое время под первым номером на драфте. Мэннинг пришел в НФЛ в 1998 году из университета Теннесси, Ньютон – в 2011-м из колледжа Оберна.

Мэннинг станет самым возрастным квотербеком в истории Супербоула. Он всего на три года младше 42-летнего кикера (тот, который пинает по мячу) Мэтта Словера, самого старого игрока в истории решающего матча. Любопытно, что принимающему (тот, кто ловит мяч) «Каролины» Девину Фанчессу было всего четыре месяца от роду, когда Мэннинг сыграл свой первый матч за колледж.

Ньютон же может стать первым в истории квотербеком, который выиграл приз лучшему игроку года в студенческом футболе, чемпионат среди студентов, приз самому ценному игроку сезона в НФЛ и Супербоул вместе взятые.

Впервые за последние 30 лет главными тренерами команд в Супербоуле будут бывшие игроки НФЛ: Гари Кубиак («Денвер») и Рон Ривера («Каролина»).

Владелец «Пантерс» Джерри Ричардсон в середине прошлого века был принимающим в «Балтимор Кольтс». В 1959 году на деньги, полученные в качестве призовых от чемпионства в НФЛ (тогда никаких Супербоулов еще не было), в сеть ресторанов, которые назвал Hardee's. Сейчас это один из самых успешных проектов в стране в ресторанном бизнесе.

Атрибуты

За победу в Супербоуле игроки, помимо призовых, получают чемпионские перстни и так называемый трофей имени Ломбарди (великого в прошлом футбольного тренера). С самого первого года приз изготавливает компания Tiffany & Co. Выходные данные кубка: высота – чуть более полуметра, вес – немногим больше трех килограмм, стоимость – 25 тысяч долларов.

Во время каждого Супербоула используется 72 мяча, изготовленных из коровьих шкур специально к этому матчу.

Примета

«Денвер» формально будет выступать принимающей стороной в Супербоуле и получил право на выбор цвета игровой формы (темной или светлой). Руководство «Бронкос» решило, что команда сыграет в белом, так как в оранжевых джерси она ранее четырежды уступала в Супербоуле. В свою очередь, в «Каролине» верят, что черные джерси принесут ей удачу. В 2004 году команда проиграла «Нью-Ингленд Пэтриотс», выступая в белом. Что любопытно, 10 из 11 последних победителей Супербоулах играли в светлой форме.

Как смотреть американский футбол

– Одновременно на поле находится по 11 игроков от каждой команды. Одни атакуют (они с мячом), другие обороняются. Очки могут набирать как первые, так и вторые (если отберут мяч).

– Поле длиной сто ярдов (примерно сто метров) размечено на 5-ярдовые отметки, каждая вторая полоса подписана: 10, 20 и т. д. С каждой стороны поля также есть две зачетные зоны. Там можно увидеть ворота-рогатину. Цель нападения – занести мяч в зачетную зону противника (6 очков) или послать мяч по воздуху так, чтобы он попал в ворота (3 очка). Задача защиты – не дать сопернику этого сделать.

– Разрешены два способа продвижения мяча – по земле и по воздуху. Причем, пас вперед можно сделать только один за розыгрыш, и только из-за линии, где начинается этот розыгрыш.

– Розыгрыш считается законченным в тот момент, когда игрок с мячом оказывается на земле или за пределами поля. По положению мяча в этот момент определяют стартовую точку для нападения.

– Если нападение сумело пройти 10 или более ярдов за четыре попытки, то владение мячом остается за этой же командой, но уже с новой позиции на поле (где ее остановил соперник). Если пройти нужную дистанцию не удалось за четыре попытки, то владение мячом переходит к другой команде.

– Если у нападения не получается пройти десять ярдов за три попытки, то последнюю, четвертую, попытку обычно тратят на пант (бьют по мячу ногой, чтобы тот улетел подальше, и соперник начинал свою атаку подальше от зачетной зоны) или филд-гол (тот самый трехочковый удар в ворота).

Новости. Американский футбол