«Химки», дайте пять! Пять причин следить за «Химками» в новом сезоне

news

Завтра подмосковные «Химки» стартуют в Единой лиге ВТБ – свой первый официальный матч команда проведет с минскими «Цмоками». Через неделю, 13 октября, на «Арене Мытищи» подопечные Георгиоса Барцокаса сыграют в Евролиге с «Валенсией». «Советский спорт» - о главных причинах следить за подмосковным клубом в новом сезоне.

БОРЬБА С ЦСКА

- Одна из причин расставания с Ивановичем – за девять матчей с ЦСКА под руководством Душко мы ни разу не «зашли» в концовку. Хотя раньше периодически били армейцев даже в Евролиге, - признался гендиректор «Химок» Павел Астахов. – Надеюсь, с новым главным тренером мы будем лучше настраиваться на столь важные матчи.

ЦСКА для желто-синих – главный раздражитель. Их матчи давно стали чем-то вроде российского «Эль-Класико». Можно болеть за любимый клуб, но отсутствие борьбы на внутренней площадке – плохо для всех. Финал последней Лиги ВТБ армейцы закончили в трех матчах – ни разу «Химки» даже и близко не подошли к победе. Отчасти – из-за усталости после упорной серии с «Зенитом». Отчасти – из-за дыр в составе. Но где-то – и из-за отсутствия веры в себя. Которую как раз и должен обеспечить главный тренер.

Вернувшись в Евролигу, подмосковный клуб провел серьезную работу в межсезонье. Ивановича на посту наставника сменил Георгиос Барцокас. Состав усилился рядом легионеров, включая одного из бывших лидеров «Зенита» Стефана Марковича. Вернулся Тайлер Ханикатт, вместе с ним из Турции приехала еще пара американцев – Энтони Гилл и Джеймс Андерсон. Команда подписала Чарльза Дженкинса, который был так хорош в белградской «Црвене Звезде», что даже разжился сербским паспортом. Из Краснодара подтянулся экс-капитан «Локомотива» Андрей Зубков, уже работавший с Барцокасом в «Локо-Кубани». И результат заметен – на Кубке Гомельского «Химки» в финале обыграли ЦСКА! При этом, уступая большую часть встречи, смогли прибавить в заключительный момент, расстроив и армейцев, и их фанатов на трибунах (турнир проводится в УСК ЦСКА). Конечно, это всего лишь товарищеский матч. Но он внушает оптимизм болельщикам «химчан». И он придаст уверенность самой команде. Вполне возможно, в этом сезоне нас ждет по-настоящему серьезная борьба на внутренней арене. И красно-синие уже не выглядят таким уж безусловным фаворитом.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ШВЕДА

Последний Евробаскет показал: Алексей Швед - определенно лучший баскетболист в Европе! Главный снайпер турнира стабильно клал в кольцо соперников сборной России по 20-30 очков за матч. Если первый сезон после возвращения из-за океана у звездного защитника ушел на адаптацию, то во втором он превратился в яркого лидера «химчан» – и партнеров за собой поведет, и результат обеспечит, и в нужный момент забьет немыслимый мяч, порой – вопреки законам физики. Сложно представить, что должно случиться, чтобы Швед сбавил обороты. На Кубке Гомельского он вновь солировал в атаках «Химок», хотя провел с командой всего лишь пару дней (основной состав собрался около месяца назад, но Алексей сначала тянул Россию в полуфинал в Стамбуле, потом неделю отдыхал после турнира). «Единичка» на майке белгородца – неспроста. Он не только первый номер, как разыгрывающий. Он же – номер один и в клубе, и в сборной. Тот фактор, который дает «Химкам» шанс не только выиграть Лигу ВТБ, но и выйти в «Финал четырех» Евролиги (где, как известно, возможно все). Наконец, Швед не только эффективен. Он и эффектен! Знает, как сделать шоу – красиво забить сверху или навесить «парашют». Только ради этого уже стоит прийти на матч «химчан». Или разжиться абонементом на сезон.

ДЕБЮТ РОБИНСОНА

Томас Робинсон – последнее усиление «Химок». Возможно – самое мощное. Парень ушел под 5-м номером на драфте НБА 2012 года – и раньше ни один баскетболист, взятый так высоко на ярмарке талантов, не приезжал в Россию! Да, Робинсон не стал звездой, как Дреймонд Грин, Андре Драммон или Дамиан Лиллард, которых выбрали после него. Но пять сезонов в сильнейшей лиге мира показали – этот парень готов играть в старте любой команды НБА. Мозгов подтвердит – провел с Томасом последний сезон в «Лейкерс». Переезд в Европу для мощного форварда – своеобразный вызов. Не факт, что он сразу замахнется на лидерство в «Химках» - время на адаптацию точно потребуется. Но посмотреть на Робинсона хочется. И он определенно сделает желто-синих сильнее.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЕВРОЛИГУ

«Химки» были на волоске от непопадания в главный клубный турнир континента – горели 0:2 в полуфинале Лиги ВТБ с «Зенитом». Справились, сдюжили. Развернули ситуацию в свою пользу. На характере, таланте и командной собранности сумели отыграться – и получили путевку в Евролигу.

От ЦСКА мы привычно ждем минимум «Финала четырех». От «Химок» - выхода в плей-офф. Хотя потенциально «желто-синие» способны замахнуться и на титул. В прежние годы чего-то не хватало – глубины состава, тренерской мысли, яркого лидера. Сейчас, вроде, все есть. Барцокас выводил в четверку лучших «Локомотив-Кубань», брал чемпионство с «Олимпиакосом». Он знает, как работать с мелочами, как дать поверить игрокам, что они могут прыгнуть выше, чем от них все ждут. С лидерами в «Химках» тоже полный порядок – ведь тот же Швед явно расстался с НБА не для того, чтобы просто играть в Европе. Чтобы выигрывать! У «желто-синих» есть крепкие новички-американцы, есть ветераны-менторы, как Сергей Моня и Егор Вяльцев, есть крепкий плеймейкер Стафан Маркович, когда-то зажигавший с Теодосисем в команде Сербии (серебро Евробаскета, чемпионата мира и Олимпийских игр – тому подтверждение). Нет ни одной провисающей позиции (разве что мощных и здоровых центровых хотелось бы побольше). Зато желания и мотивации – с избытком. В общем, никто не удивится, если в этом сезоне в «Финале четырех» в Белграде вновь будет два российских клуба.

МАТЧИ В МЫТИЩАХ

Правда, болеть за «Химки» в Евролиге придется не на их родной площадке…

К чему, собственно, поклонникам команды уже не привыкать. Турнир имеет жесткие правила по вместимости арены, которым БЦ МО не соответствует. Два года назад «химчане» играли Евролигу в «Крылатском». Теперь же будут выступать в Мытищах.

Ледовая арена как место проведения баскетбольных матчей – стандартное решение. В НБА такое сплошь и рядом (клубы НХЛ и НБА из одного города часто делят между собой одну площадку). В России – тоже не новость. Взять тот же ЦСКА, который играет Евролигу в «Мегаспорте». «Химки» тоже могли бы, но подмосковная команда решила найти арену в Подмосковье. Выбор пал на Мытищи – и для болельщиков недалеко, и стадион подходящий, и делить почти ни с кем не придется. При этом – современная инфраструктура, удобный подъезд, обширная парковка, 7000 мест на трибунах… И потенциально новая армия фанатов из города, в котором раньше в баскетбол на таком уровне не играли даже близко. Сам стадион уже проверили – уложили в тестовом режиме паркет, привезли необходимую технику, убедились в нужном качестве ТВ-картинки. Помощь болельщикам в проезде обеспечат – и в виде бесплатных автобусов из Химок, и в качестве трансфера как от метро «Медведково», так и от местной ж/д-станции. В общем, совсем скоро на баскетбольной карте России появится новая точка.

Важная точка. Постарайтесь ее посетить!

СОСТАВ «ХИМОК» НА СЕЗОН-2017/18

ЗАЩИТНИКИ

Алексей Швед (Россия, 28 лет, 198 см)

Егор Вяльцев (Россия, 31, 193 см)

Вячеслав Зайцев (Россия, 28, 190 см)

Стефан Маркович (Сербия, 29 199 см)

Чарльз Дженкинс (США, 28, 191 см)

Джеймс Андерсон (США, 28, 198 см)

ФОРВАРДЫ

Тайлер Ханикатт (США, 27, 203 см)

Сергей Моня (Россия, 34, 202 см)

Энтони Гилл (США, 24, 203 см)

Андрей Зубков (Россия, 26, 205 см)

Малькольм Томас (США, 28, 206 см)

Томас Робинсон (США, 26, 208 см)

ЦЕНТРОВЫЕ

Руслан Патеев (Россия, 27, 213 см)

Дмитрий Соколов (Россия, 32, 214 см)

Марко Тодорович (Черногория, 25, 210 см)

Все матчи «Химок» в октябре

5 октября Единая лига ВТБ Цмоки (Белоруссия) Химки 19.30

9 октября Единая лига ВТБ ВЭФ (Латвия) Рига 19.30

13 октября Евролига Валенсия (Испания) Мытищи 20.00

16 октября Единая лига ВТБ Парма (Россия) Пермь 17.30

20 октября Евролига Жальгирис (Литва) Мытищи 20.00

24 октября Евролига Црвена Звезда (Сербия) Мытищи 20.00

26 октября Евролига Олимпиакос (Греция) Пирей 21.00

30 октября Единая лига ВТБ Астана (Казахстан) Химки 19.30

* Время – мск.

Новости. Баскетбол