Вначале была не НБА

Как создавалась лучшая баскетбольная лига мира
news

1937 год. В Национальную Баскетбольную Лигу входит 13 независимых команд. В основном они расположены в районе Великих озер и являются командами с маленького рынка, либо корпоративными командами.

Еще за два года до этого лига называлась по-другому – Средне-Западной Баскетбольной Конференцией, но она была переименована для того, чтобы привлечь внимание болельщиков.

Команды самостоятельно составляли календарь игр, но с условием: минимум десять матчей, четыре из которых – на выезде. По мере роста популярности профессионального баскетбола в США количество игр стало увеличиваться. Матчи могли состоять из четырех четвертей по десять минут, либо из трех четвертей по 15 минут. Это определяла команда хозяев.

В 1946 году была создана Баскетбольная Ассоциация Америки. Она на протяжении трех лет соперничала с НБЛ, чтобы переманить на свою сторону игроков и болельщиков. Матчи БАА проводились в крупных городах на больших аренах, например, «Мэдисон Сквер Гарден» и «Бостон Гарден». Первоначально лига состояла из 11 команд, каждая из которых сыграла по 60 матчей в регулярном сезоне.

3 августа 1949 года представители НБЛ и БАА приняли решение объединиться. Так появилась НБА. Первым комиссионером лиги стал Морис Подолофф. Лига состояла из команд, представлявших как небольшие, так и крупные города по всей стране.

Что интересно: именно Баскетбольная Ассоциация Америки считается предшественницей НБА. Если смотреть статистику за всю историю лиги, то статистика БАА включена в статистику НБА, а статистика НБЛ рассматривается отдельно.

Даже первый матч НБА датируется 1 ноября 1946 года, когда еще не произошло объединения БАА и НБЛ. Игра состоялась в Торонто, на арене «Мейпл Лиф Гарденс», между командами «Нью-Йорк Никс» и «Торонто Хаскис». На матче присутствовало более 7000 человек. Встреча завершилась победой гостей со счетом 68:66. Интересно, что в то время зарплаты игроков составляли 5000 долларов за сезон, и на игру можно было пройти бесплатно, если болельщик был ростом выше 203 см (таким был рост самого высокого игрока «Хаскис»).  

Несмотря на то, что изначально в НБА было 17 команд, через шесть лет их стало уже 9 в связи с финансовыми проблемами. Команды из небольших городов с самого начала сталкивались с трудностями. Фрэнк Золлнер, владелец команды НБЛ «Форт-Уэйн Пистонс», сыграл ключевую роль в поддержании финансового положения НБА. С 1966 по 2004 год в лигу добавилась 21 команда.

Сейчас в НБА 30 команд, три из которых существовали еще в 1946 году в составе БАА. Среди них «Бостон Селтикс» – команда с 17 титулами, что составляет почти 24% всех чемпионств с момента основания лиги. Она никогда не меняла своего названия.

Вторая команда – «Нью-Йорк Никс», которая фактически называлась так на протяжении всей своей истории («Никс» – сокращенно от «Никербокерс»). Более того, с момента основания команда играет все свои домашние матчи на арене «Мэдисон Сквер Гарден».

Третья команда – «Голден Стейт Уорриорс» – меняла название дважды в связи с переездом в другие города – «Филадельфия Уорриорс» (первоначальное название) и «Сан-Франциско Уорриорс». Команда стала обладателем первого чемпионского титула в НБА (1947).

Если учитывать год основания, то самой старой командой НБА можно считать «Сакраменто Кингс» (название менялось семь раз). Команда была основана в 1923 году, но первый сезон в НБА она провела лишь в 1948 году.

Самыми молодыми командами в НБА являются: «Шарлотт Хорнетс» (2004; раньше команда называлась «Шарлотт Бобкэтс»), «Мемфис Гриззлис» (1995; ранее – «Ванкувер Гриззлис») и «Торонто Рэпторс» (1995).

В контексте истории НБА нельзя не упомянуть человека, который фактически спас эту лигу. Возможно, ее могло и не быть сейчас. Речь идет о Лео Феррисе – американском бизнесмене, генеральном менеджере команды «Сиракьюз Нэшнлз».

В первые годы своего существования НБА не отличалась особой зрелищностью. Самым нерезультативным матчем была игра между командами «Миннеаполис Лейкерс» и «Форт-Уэйн Пистонс». Она завершилась со счетом 18:19.

Лео Феррис предложил ввести ограничение на атаку в баскетболе – 24 секунды. Впервые это произошло 30 октября 1954 года, когда «Рочестер Ройялз» обыграли «Бостон Селтикс» со счетом 98:95. Количество набранных очков увеличилось за сезон с 79,5 до 93,1. Интересно и в то же время странно, что Лео Феррис не был включен в Зал Славы баскетбола за свою революционную идею.

Новости. Баскетбол