Безумно богатый грек. Адетокунбо подпишет самый крупный контракт в истории НБА

MVP двух последних сезонов останется в «Милуоки» и заработает 228 миллионов долларов за пять лет. Перед приездом в НБА он голодал в Афинах и торговал поддельными дамскими сумочками.
news

История, достойная Голливуда. Когда-нибудь, о Яннисе снимут фильм! А пока «Советский спорт» рассказывает об исторический сделке – таких крупных контрактов в НБА еще не подписывали.

ЭТО УЖЕ ОФИЦИАЛЬНО?

Пока нет. Но официальное подтверждение будет на днях. Пока о новом контракте Адетокунбо и «Бакс» (точнее, о принципиальной договоренности между клубом и игроком) сообщил инсайдер Шэмс Чарания (а он никогда не ошибается). И главное, косвенно подтвердил сам Яннис.

- Это мой дом. Мой город. Я счастлив, что смогу быть частью «Милуоки» в течение следующих пяти лет. Давайте проведем это время с пользой. Шоу продолжается! – написал грек в соцсетях.

Тем самым сообщив болельщикам, что он согласен остаться в Висконсине. Вряд ли офис команды внезапно сдаст назад и откажется продлевать супер-форварда. В НБА такого не бывает.

КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

Система контрактов в сильнейшей лиге мира довольна сложна и запутанна. Суть ее сводится к тому, чтобы регулировать доходы игроков согласно их стажу, достижениям, лояльности определенной команде и прочим факторам. Изначально это было сделано, чтобы лишить потенциальных звезд (ребят, уходящих под первыми пиками драфтов) возможности выкручивать клубами руки, сразу требуя баснословных зарплат. Впоследствии система развивалась, последние поправки были направлены на то, чтобы повысить лояльность звезд организациям. Хочешь сменить клуб в погоне за титулом, лучшим местом для жизни или любой другой причине? Не вопрос! Но будь готов, что новая команда заплатит тебе меньше, чем та, в которой был до этого. Не потому, что не может/не хочет. А потому, что правила не позволяют.

Так что сейчас есть «детские» контракты (на первые годы в лиге, их размер зависит от номера выбора на драфте и жестко регламентирован лигой), есть ветеранские, есть максимальные, а есть «супермаксы». Чтобы получить последний, игрок должен выполнить ряд условий:

- провести в лиге минимум 8 лет;

- стать MVP сезона/попасть в сборную сезона/получить приз лучшего защищающегося игрока либо перед подписанием контракта, либо на протяжении двух сезонов подряд не позднее, чем за год этого;

- не менять команду после контракта новичка (они четырехлетние, о них сказано выше);

Без последнего пункта можно обойтись, но тогда на «супермакс» можно рассчитывать лишь после 10 лет стажа.

Так вот, Яннис выполнил все условия. И именно поэтому «Милуоки» получила возможность выписать ему чек на 228 миллионов долларов за пять лет. Кстати, срок контракта тоже зависит от того, остается ли игрок в команде либо куда-то переходит. Если остается – возможно пятилетнее соглашение. Если меняет клуб – контракт заключается максимум на 4 года.

Важна и сама сумма, которую может выделить клуб. «Цена» на игрока берется не с потолка – она жестко зависит от потолка зарплат, который установлен в ближайшем сезоне. Но поскольку в последние годы потолок постоянно растет, растет и размер «супермакса», который могут получить баскетболисты. В каком-то смысле Яннису повезло, что он вышел на пик именно в текущий момент. Когда лига еще не снизила потолок, или не остановила его рост – а это может случиться из-за коронавирусного кризиса и соответствующих финансовых потерь.

БЫЛ ЛИ У ЯННИСА ВЫБОР?

Конечно, был. Текущее соглашение Янниса истекает только будущим летом. И на него всерьез претендовал ряд клубов НБА. В первую очередь – «Майами», «Торонто» и «Даллас». А так же и «Лейкерс». Но тут есть ряд нюансов.

Первый: по правилам лиги, заключить новый контракт с игроком до истечения действующего соглашения может только команда, за которую он играет. Вести официальные переговоры с другими клубами Яннис мог бы только через год – после окончания чемпионата 2020-2021.

Второй: ни одна другая команда не могла предложить греку такую же сумму и тот же срок соглашения, как «Милуоки» (причины описаны выше). Максимум, на что мог рассчитывать Яннис при переходе – 145 миллионов на 4 года.

Внимание, вопрос - что выберет человек, который может либо:

а) прямо сейчас подписаться на 228 миллионов и 5 лет?

б) подписаться на 145 миллионов за 4 года, но лишь через год? В течение которого он может получить травму, потерять форму, стать жертвой других обстоятельств и утратить свой звездный статус. То есть, не факт, что через год ему действительно предложат этот контракт.

Наверно, выбор очевиден. И Яннис пошел по пути наименьшего риска. Разговоры про «лояльность клубу», «наилучшие шансы на титул» и прочее-прочее имеют право быть, но все равно уходят на второй план. Главный фактор – все-таки, деньги.

ОН ТЕПЕРЬ САМЫЙ БОГАТЫЙ В НБА?

Как ни странно, нет!

Во-первых, в будущем сезоне Яннис продолжит дорабатывать свой прежний контракт. И заработает лишь «жалкие» 27,5 миллионов долларов. Он не войдет даже в топ-20 самых высокооплачиваемых баскетболистов.

Во-вторых, общая сумма нового контракта не делится на все годы поровну. Как правило, она растет от сезона к сезону. Максимальную сумму Яннис получит в чемпионате 2025-2026 – примерно 52 миллиона. Такие деньги раньше в НБА не получал никто! Но, например, в первый год нового соглашения банковский счет грека пополнится «лишь» на 39,3 миллиона – как и счета Пола Джорджа и Дэмиана Лилларда. Леброн Джеймс, Кевин Дюрант, Рассел Уэстбрук, Крис Пол, Джон Уолл, Джеймс Харден и Стефен Карри заработают больше. «Золотой мальчик» «Голден Стейта» получит 45,8 миллиона.

Так что до статуса самой дорогой звезды Адетокунбо придётся потерпеть. И не факт, что к этому времени кто-то другой не перебьет его «супермакс». Такая вероятность имеется.

КОГО ОН ОБОШЕЛ?

Тем не менее, новое соглашение Янниса – и правда крупнейшее в истории лиги. Почему - мы объяснили выше. Но было бы неплохо сравнить с предыдущими.

С момента изменения правил на «супермакс» соглашения с клубами на новых максимальных условиях успели подписать не так уж много игроков. Если точнее, то всего пять – Джон Уолл (после чего два года пропустил из-за травмы ноги), Дэмиан Лиллард, Пол Джордж, Стефен Карри и Рассел Уэстбрук. Последний сделал это на самых выгодных условиях и до сих пор (до официального подтверждения контракта Янниса) удерживает лидерство по самому крупному соглашению – на 207 000 000 долларов.

Кроме Уэстбрука в топ-4 крупнейших контрактов входят Карри ($201 000 000), Клей Томпсон («Голден Стейт, $190 000 000) и Энтони Дэвис (только что продлился с «Лейкерс» на $190 000 000 за 4 года). Адетокунбо перебьет их всех.

К концу нового контракта с «Милуоки» он заработает за карьеру 337 миллионов. Это больше, чем Кобе Брайант (323 миллиона), Шакил О’Нил (286 миллионов) и Тим Данкан (242 миллиона) за все время в лиге. При этом Адетокунбо исполнится лишь 31 год, он еще будет в самом расцвете сил (тьфу-тьфу – если не вмешаются травмы) и наверняка подпишет новый огромный контракт.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ЯННИСА?

Яннис рос в бедной семье эмигрантов из Нигерии. В Афинах они с родителями и четырьмя братьями ютились в маленьких, полуподвальных съемных квартирах, а чтобы заработать на хлеб будущий MVP НБА торговал поддельными дамскими сумочками, которые «впаривал» доверчивым туристам. Уже перебравшись в Америку и начав зарабатывать миллионы, Адетокунбо мог сдать новую «Плейстейшн» в магазин, потому что «зачем я потратил на нее 500 баксов?», продолжал набирать бесплатную еду из раздевалки домой и мог отправиться на матч пешком, чтобы сэкономить на автобусе. Это не байки – это действительно правда жизни греческого супер-форварда. Конечно, с тех пор он успел попривыкнуть к деньгам, сейчас уже ни в чем себе не отказывает, живет в роскошном поместье и ездит на дорогих супер-карах. Но миллионы для него – по-прежнему не самое главное. Яннис просто любит баскетбол. И если вы думаете, что контракт с «Милуоки» он подписал исключительно из-за денег, то подумайте снова.

Конечно, эти миллионы сыграли свою роль. Но все-таки, не самую главную. А даже если я не прав… Да в любом – как не порадоваться за этого парня?