Второе подано! ЦСКА гарантировал себе место в топ-2 по итогам регулярки Евролиги

В четверг столичные армейцы обыграли французский «Асвел» 88:70 и обеспечили себе вторую позицию в общей таблице по итогам турнира. Дальше – плей-офф.
news

НОВАЯ ПОТЕРЯ ЦСКА

- Мы, наверное, чемпионы сезона по потерям в составе, - признавался Димитрис Итудис уже после игры. И он отчасти прав.

По крайней мере, из ключевых фаворитов турнира никто так сильно не страдал от травм своих лидеров, как армейцы. Даже в настоящий момент ЦСКА играет без Николы Милутинова (который еще несколько месяцев назад досрочно завершил сезон из-за повреждения плеча), Джоэля Боломбоя (голеностоп), плюс за несколько часов до игры с «Асвелом» команда потеряла Торнике Шенгелию – он получил удар в глаз на утренней тренировке, после которого не мог смотреть на яркий свет, и тоже выбыл из заявки. А ведь есть еще и Майк Джеймс, отстраненный от матчей по решению главного тренера за нарушения дисциплины – вызывающее поведение американца переполнило чашу терпение как Итудиса, так и (судя по всему) офиса ЦСКА. И все эти ребята – отнюдь не статисты, не скамееченики и не дальние резервисты. А ключевые исполнители, от выступления которых зависят результаты красно-синих. Конечно, перед встречей с гостями из Франции было тревожно! Тем более, что на кону стояло многое.

Армейцы в любом случае утратили шансы на первое место в таблице – «Барселону» уже не достать. Но и опуститься ниже третьего тоже никак не могли. С другой стороны, зачем довольствоваться третьей строчкой, если можно забронировать вторую? А для нее было достаточно одной победы в двух оставшихся матчах – как раз с «Асвелом», в рамках последнего тура. Либо, на крайний случай, над «Пао» - в перенесенной из-за ковида игре, которая намечена на ближайшую среду (14 апреля).

По большому счету, разницы особой и не было – разве что в сопернике по четвертьфиналу. Преимущество своей площадки в плей-офф от ЦСКА никуда бы не делось, а уж в «Финале четырех» это вовсе не имеет значения. Но ведь армейцы – не та команда, которая довольствуется малым. То, что не понимает Джеймс (или не хочет понимать, или делает вид, что не хочет), давно известно всем болельщикам армейцев. И уж тем более – известно игрокам. Надо всегда бороться за большее, за максимальный результат! Никаких компромиссов, никаких «ничего страшного, если проиграем». Нужна только победа! В этом – философия клуба. За это его любят. И боятся.

Так что, несмотря на потери в составе, настрой на матч с «Асвелом» был обычным – нужно выигрывать. И ЦСКА этой цели добился. Хотя и с трудом.

РЫВОК ПЕРЕД ФИНАЛЬНОЙ СИРЕНОЙ

Французский клуб, в отличие от красно-синих, уже заведомо остался без плей-офф. Но Тони Паркер (президент клуба и, по сути, владелец команды) имеет тот же чемпионский характер, что и армейцы. Рассчитывать, что «Асвел» приедет в Москву просто поиграть в свое удовольствие, было и наивно, и глупо. Что и становится понятно уже с первых минут. Пусть ЦСКА владеет преимуществом, Фойтманн и Эрик штурмуют кольцо гостей, но сами гости упираются, а Ябуселе и Коул держат трибуны в напряжении своими точным бросками из-за дуги. К большому перерыву армейцы лидируют – 42:36. Но преимущество, как видите, скромное. А третья четверть вовсе заставляет схватиться за голову – ведь красно-синие дают соперникам выйти вперед!

В плотной, равной борьбе «Асвел» делает ставку на трехочковые, и она дает свои плоды. В какой-то момент кажется, что Итудис не может придумать, как сбить прицел соперников, какую защиту поставить. Мячи летят в кольцо ЦСКА почти что из любых позиций – при том, что сами красно-синие свою дальнобойную артиллерию никак не наладят. И все это приводит к тому, что к заключительной четверти подопечные Теренса Паркера (не путать с Тони: наставник «Асвела» - младший брат президента клуба) уже впереди - 60:58. А к середине последней умудряются не только сохранить лидерство, но даже и слегка его упрочить – 66:62.

Казалось бы, стоит ли упираться, стоять насмерть и пытаться спасти ситуацию? Ну, не получится сейчас – возьмем свое в игре с «Пао» (который откровенно «мертвый» в текущем сезоне). А если не получится и с «Пао» - то что с того? Ну, будем третьими в регулярке – все равно круто. Но вы же помните про девиз ЦСКА? Только победа! Только максимальный результат!

То ли Итудис находит верные слова и схемы для подопечных. То ли сами армейцы включаются на полную и начинают рвать жилы в попытке справиться с соперником, но ситуация меняется внезапно и резко. Что интересно – особо стараются новички. Те ребята, которые пришли в команду уже по ходу сезона, причем относительно недавно. Майкл Эрик и Иффе Лундберг гораздо лучше Джеймса прониклись ценностями клубами, и пашут вовсю! Кидают издали, рвутся в проходы, пихаются плечами под щитом… Они же станут лучшими в команде по очкам в этом матче – наберут на двоих аж 44 (ровно половину от клубного счета). И именно с их помощью армейцы сделают рывок 18:0 в последней пятиминутке, который и положит «Асвел» на лопатки. Итог – 88:70. Победа. И второе место в регулярке.

Для сложного, неоднозначного и несколько сумбурного сезона – весьма-весьма достойный результат!

Новости. Баскетбол