Центровой «Нью-Йорка» Тимофей Мозгов: Я перехитрил Шакила

Нью-Йорк

95

Портленд

100

В минувшие выходные «Нью-Йорк Никс», за который выступает центровой сборной России Тимофей Мозгов, провел два матча в регулярном чемпионате. «Никс» на выезде уступил «Бостону» – 101:105 и потерпел поражение в родных стенах в поединке с «Портлендом» 95:100.

ЧЕТЫРЕ ПОДУШКИ ДЛЯ О’НИЛА

В ночь с пятницы на субботу по московскому времени «Нью-Йорк» уступил на выезде четыре очка грозному «Бостону». Тимофей сыграл против «Селтикс» гораздо лучше, чем в дебютном матче с «Торонто», где, напомним, за 7 минут получил 4 фола и не набрал ни одного очка. На этот раз россиянин почти за 17 минут игры набрал 3 очка, сделал 2 подбора и совершил 1 перехват. Тимофей сделал смачный данк, не стушевался в борьбе с самим Шакилом О’Нилом и заслужил похвалу от главного тренера Майка д’Антони.

– Вы даже не можете представить, какой огромный этот Шакил, – признался вчера корреспонденту «Советского спорта» Тимофей. – Не уверен, смог бы обхватить его двумя руками. Это настоящий человек-гора. Я играл против греческого гиганта Софоклиса Скорцианитиса – так того с места нельзя было сдвинуть. Но после встречи с Шаком теперь понимаю, почему Скорцианитиса называют в Европе «Бэйби-Шаком». По сравнению с оригиналом грек кажется карликом.

До матча д’Антони объяснил мне, как действовать против этой горы. Стараться мешать ему, пытаться перехватить мяч, ни в коем случае не толкаться, а использовать мои главные козыри – мобильность и скорость. И вы знаете, у меня это получилось. Я четко выполнил установку тренера, сумел остановить Шакила и даже один раз обокрал его, когда тот зазевался. Сделал вид, что выпал из борьбы, а потом вырвал мяч у него из рук. После этого обрел уверенность. Не совершал невынужденные фолы, защищался. А в первой четверти взял подбор на чужом щите и вколотил мяч сверху. Есть первые очки в НБА!

Кевин Гарнетт удивил. Всегда восхищался им и никогда не думал, что он может играть так грязно. Кевин меня незаметно подталкивал, провоцировал. Меня это даже рассмешило. Такой мастер, а способен на такие штучки.

В последней четверти я не выходил. Д’Антони решил выпустить проверенных бойцов. Амаре Стадемайр тащил нас в концовке, но уж слишком хорош был «Бостон». Восхитил меня их разыгрывающий Рэджон Рондо: 24 результативные передачи, 10 очков, 10 подборов. Этот парень умеет все, ему бы еще наладить дальний бросок, цены бы не было.

Развеселило, что Шакил кладет на свое сиденье на скамейке запасных аж четыре огромные подушки. Видимо, этому гиганту жестко на обычном стуле. У нас некоторые парни тоже подкладывают под мягкое место подушки, но максимум две, а тут целых четыре! Мы с моим другом итальянцем Галлинари, увидев это, хохотали.

После матча тренер нас хвалил, сказав, что если продолжим играть так же, как бились в гостях с «Бостоном», то команду ждет отличный сезон.

«ПЕРЕД «ПОРТЛЕНДОМ» Я ВЫСПАЛСЯ»

В ночь с субботы на воскресенье «Нью-Йорк» открывал сезон в родном «Мэдисон Сквер Гарден» встречей с «Портлендом». Концовка получилась нервной. Победу хозяевам мог принести их главная звезда Амаре Стадемайр, но форвард за шесть секунд до финальной сирены совершил обидную потерю. Для Мозгова же этот матч стал пока лучшим в лиге, а его статистика: 15 с половиной минут, 2 очка, 4 подбора и 1 передача.

– Перед поединком с «Портлендом» я много спал, – продолжает Мозгов. – Не могу сказать, что сильно устал, хотя в таком темпе мне играть еще не приходилось, и мне это даже нравится. Но силы нужно восстанавливать.

Впервые мы предстали перед своими зрителями. По традиции команда появляется в зале через дверь на верхних трибунах, а затем спускается к площадке по лестнице. Пока бежал вниз, раздавал «пять» направо и налево, навстречу вытянутому лесу рук. Это было необычно и здорово – такое единение команды и болельщиков. Они мне что-то кричали. Что конкретно? Разобрать не мог, но это явно были слова поддержки.

«ЭТИ ТАЙМ-АУТЫ СВОДЯТ С УМА»

Волнения никакого не было – я уже привык выходить в старте. Просто делал свою работу. Через пять минут меня заменили, а команда начала проигрывать. «Портленд» оторвался на 15 очков. И тогда д’Антони попросил меня помочь в защите и выпустил в самую трудную минуту матча. Считаю, что я провел пока свой лучший отрезок в НБА. Мы сумели переломить ход игры. Я хоть и не забивал, но неплохо отработал в защите. В общем, нам удалось выравнять положение и на перерыв ушли при равном счете.

Тренер, как и в матче с «Бостоном», решил в ответственный момент использовать проверенных бойцов, поэтому я сыграл во второй половине совсем немного. Концовка получилась очень напряженная. За эти 90 секунд обе команды в общей сложности взяли пять (!) тайм-аутов. Знаю, что в НБА так часто делают, но сам впервые оказался непосредственным свидетелем этого. Скажу честно, я от этих перерывов просто обалдел – последние полторы минуты чистого времени растянулись минут на пятнадцать.

За 24 секунды до сирены мы «летели» 95:97. Последнюю атаку должен был завершать Амаре. Ребята раскидали комбинацию, но Стадемайр совершил досаднейшую потерю. Забей он в той атаке, мы бы наверняка выиграли.

После матча никаких разборов полетов не было, тренер вновь сказал нам, что все идет по плану. Домой мы поехали с моей девушкой Аллой, которая пришла поболеть за меня. Сейчас буду отдыхать, 2 ноября ждем в гости «Орландо», а лично я Дуайта Ховарда.