Агент Мозгова: «Бостон» одну игру дома наверняка зацепит

Агент центрового «Кливленда» Тимофея Мозгова Максим Шарифьянов, который сейчас находится в Америке, проанализировал для Sovsport.ru, два первых матча плей-офф «Кавс» против «Бостона».
news

Агент центрового «Кливленда» Тимофея Мозгова Максим Шарифьянов, который сейчас находится в Америке, проанализировал для Sovsport.ru, два первых матча плей-офф «Кавс» против «Бостона».

«ТРЕТЬЯ ИГРА В БОСТОНЕ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ»

- Итак, «Кливленд» выиграл два первых матча у «Бостона». Первый для Тимофея сложился не очень удачно, второй – более удачно. 

- Не согласен. Тима оба матча отыграл на своем хорошем уровне, и он делает как раз то, что команде в плей-офф и нужно, - считает Максим Шарифьянов. – Просто вторая игра с точки зрения статистики и эффектности получилась более приятной – пять блок-шотов. Два момента с участием Тимы попали в десятку лучших моментов дня в НБА. Это все приятно, но по качеству - для Тимы и первая игра была не хуже. 

Тут, скорее надо говорить о том, что «Кливленд» пока играет не так ярко, как ожидалось. Казалось, «Бостон» из всех команд, которые могли достаться в первом раунде плей-офф, попроще, чем «Бруклин» или «Индиана». С этой точки зрения многие полагали, что «Кливленд» легко выиграет два первых домашних матча. Но поединки получились тяжелыми, и «Бостон» до последнего сопротивлялся. Третья игра в Бостоне будет определяющей. Если «Кливленд» ее возьмет, то в этой серии больше проблем не возникнет.

- Владимир Гомельский не согласен, что «Бостон» - более легки соперник, чем, допустим. «Бруклин». Потому что «Бостон» вырвал две победы у «Кливленда» в конце регулярки, причем одну на чужом поле, потому что очень хотел попасть в плей-офф.

- Позволю себе не согласиться с мэтром. Во-первых, команда играла без Леброна, во-вторых, задача была решена, и Блатт решил поберечь некоторых основных игроков. Должен сказать, что «Кливленд» отчасти выбирал соперников. Нельзя сказать, что делал это специально, но без этих двух побед «Бостон» не занял бы 7-е место. И пришлось играть или с «Бруклином»,  или с «Индианой». Но в плей-офф без борьбы не обходится ни одна серия. Здесь начинается немного другой баскетбол - более жесткий. Судьи так позволяют играть. 

- Т.е. в «Кливленде» больше опасались «Бруклин», чем «Бостон»?

- «Бруклин» опасались больше, это однозначно. Команда набрала очень хороший ход, а центровой Брук Лопес серьезно разыгрался. Поэтому не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что «Кливленду» проще было играть с «Бостоном», чем с «Бруклином».

«В ПЛЕЙ-ОФФ ДРУГОЙ БАСКЕТБОЛ»

- Тимофей вначале первого матча не очень приспособился к Келли Олинику…

- Нет, это не так, - не дослушав вопроса, отвечает Максим. -  Тима играл в свой баскетбол и в первом матче, и во втором. У «Бостона» есть определенные сочетания игроков в парах 4-го и 5-го номеров. Против этих сочетаний «Кливленд» тоже готовил свои сочетания. Тима свою роль в первом матче выполнил: очень надежно сыграл в защите, вообще без ошибок. Да, не так много получал мяч в нападении. Но так игра сложилась. В первый день соперники очень хорошо страховали внизу, у Тимы почти не было пространства. Во второй игре «Бостон» перестроился, стал играть очень широко. И у Тимы получилось в первой же четверти набрать сразу 8 очков. Так была построена защита «Кливленда», а не то, что кто-то не хотел давать Тиме передачи.

- С Тимофеем общались? Что он говорит?

- Признает, что «Бостон» не так прост, как могло показаться после регулярки. Так же он отметил, что плей-офф сильно разнится с регуляркой и с точки зрения борьбы, и с точки зрения судейства.

- Гомельский считает, что «Кливленд» должен обыгрывать «Бостон» в пяти-шести матчах.

- Я тоже так считаю. Не думаю, что серия затянется на шесть матчей. «Бостон» одну игру дома почти наверняка зацепит, Думаю, счет будет 4:1.

НБА

Плей-офф

Конференция Восток

Первый раунд