Макарони и цирюльня. Какие сюрпризы ждали зрителей матча ЦСКА и «Барсы»

После долгого перерыва большой баскетбол вернулся в крупнейший спорткомплекс столицы – «Мегаспорт», где ЦСКА уверенно победил «Барселону».

Впервые за долгое время баскетболисты ЦСКА принимали соперника в «Мегаспорте», вмещающем около двенадцати тысяч человек. Вывеска впечатляющая – в гости к армейцам пожаловал очередной испанский топ-клуб, «Барселона».

Подстриги бороду на баскетболе

Однако арену заполнить не удалось. Впрочем, на игру двух ведущих клубов Европы пожаловали больше 10 тысяч зрителей, что является неплохим показателем для матчей Евролиги.

Любителей баскетбола, решивших воочию понаблюдать за перипетиями принципиального противостояния, ждал сюрприз. В фойе арены открылся фудмаркет, на котором более десяти известных сетевых ресторанов представили разнообразный ассортимент холодного и горячего питания, а также напитков – от вкуснейшего кофе до свежевыжатых соков. При этом можно было не только подкрепиться перед матчем фалафелью и сытными бургерами, полакомиться пирожными макарони, но и подстричь бороду в импровизированном барбершопе.

Пока родители утоляли голод, детишки резвились на надувной горке и батуте. Особой популярностью пользовались, и не только у детей, герои саги о трансформерах Бамблби и Оптимус Прайм, к которым даже выстраивались очереди за селфи с ними. Но «звездой» разогрева все-таки были не они, талисман баскетбольных армейцев Просто Конь. Всеобщий любимец пожаловал на игру не один, а в компании своих собратьев из футбольного и хоккейного ЦСКА.

Сдюжили и без де Коло

Еще до начала встречи главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис посетовал на проблемы с составом из-за травм.

- «Барселона» приехала к нам в практически оптимальном составе, она показывает высококачественный баскетбол в Евролиге и испанской лиге, – говорил Итудис. – Соперники обладают сбалансированным составом, в котором есть опытные игроки, побеждавшие в Евролиге как индивидуально, так и в составе «Барселоны». Об игре «Барсы» можно рассказывать целый день. В баскетбольном смысле мы в хорошей ситуации, но много сложностей добавляют травмы. Мы сталкиваемся с этим вызовом и больше думаем о тех, кто в строю, кто может помочь команде».

В итоге из-за повреждений различной степени тяжести ЦСКА в матче с «Барсой» не досчитался лидера команды Нандо де Коло, а также Павла Коробкова и Джоэла Фрилэнда. Перед стартовым свистком фанаты армейцев растянули огромный баннер на несколько секторов «Мы ЦСКА! Мы победим!». Российскую команду в этот вечер горячо поддерживали не только многотысячная армия преданных болельщиков, но и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова.

Счет в матче открыл форвард гостей Джастин Доэлмэн, на что тут же ответил попаданием со средней дистанции Корри Хиггинс. Постепенно армейцы прибрали инициативу к своим рукам, и после точного броска Хиггинса довели свое преимущество до пяти очков – 14:9. Андрей Воронцевич легко реализовал трехочковый, и уже казалось, что первая четверть останется за хозяевами паркета. Однако испанские баскетболисты нашли в себе силы вернуться в игру и на исходе отрезка повели в счете – 29:28. Во второй десятиминутке завязалась упорная борьба. Соперники долгое время шли вровень, поочередно вырываясь вперед в счете.

Московской команде, безусловно, не хватало важных игроков в составе, однако запаса прочности коллективу Итудиса хватало. В частности, перед большим перерывом реализовал третий двухочковых из трех центровой Иван Лазарев – 54:46 в пользу ЦСКА. Третья четверть осталась полностью за российской командой, в составе которой не на шутку разыгрался Хиггинс. За 26 минут игрового времени американец «настрелял» 20 очков, 12 из которых набрал дальними попаданиями. Испанцы в начале четверти сумели подобраться к ЦСКА вплотную, но на этом их запал иссяк.

Милош Теодосич точным «выстрелом» из-за дуги довел фору армейцев до 17 очков – 76:59. В четвертой десятиминутке «красно-синим» оставалось только не разбазарить комфортный отрыв в счете, и они с этой задачей справились. Как ни пытались баскетболисты «Барсы» в заключительной четверти хотя бы до минимума сократить отставание, но им это не удалось. ЦСКА уверенно вел игру, не расслабляясь ни на секунду, и довел встречу до логичного завершения.

Таким образом, армейцы одержали вторую победу в трех матчах Топ-16, а команда Хави Паскуаля потерпела второе поражение. В следующем туре ЦСКА 21 января сыграет в гостях с испанской «Лабораль Кутча», а «Барселона» в этот же день встретится в гостях мадридским «Реалом».

Пресс-конференция

Хави Паскуаль, главный тренер «Барселоны»: НАМ НЕ ХВАТИЛО АГРЕССИИ В ЗАЩИТЕ

- Судьба этого матч решилась в двух моментах, - отметил Паскуаль. - Во второй четверти ЦСКА наказал нас несколькими трехочковыми бросками, и соперник начался отрываться в счете. Следующий важный момент произошел в третьей четверти, когда мы пропустили несколько важных бросков, и преимущество ЦСКА достигло большого отрыва.

Мы очень хорошо провели этот матч в нападении. Но в некоторых моментах мы не смогли противостоять ЦСКА в защите. Нам не хватало агрессивности в защите. Но ЦСКА забивал нам и в то время, когда мы защищались отлично, они реализовывали трудные броски.

- Как повлияло на игру вашей команды удаление Хуана Карлоса Наварро в третьей четверти?

- Это удаление сломало игру. Да, это тоже был один из ключевых моментов матча.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА: ТЕОДОСИЧ ИГРАЛ, НЕВЗИРАЯ НА ТРАВМУ ШЕИ

- У нас было много травмированных, много неудачных травм, - сказал Итудис. - Теодосич не тренировался последние два дня, у него защемление шеи. Он ходил с фиксатором, но вышел на площадку сегодня благодаря усилиям медицинского штаба. До того, как зайти в раздевалку перед матчем, я не знал, сыграет ли Теодосич сегодня, он травмирован был. Но Милош сам захотел сыграть.

Также Аарон Джексон сегодня решил сыграть, хотя по плану он должен был только завтра приступить к тренировкам в общей группе. В этом сезоне в команде настроение такое, что игроки всегда стремятся выйти на площадку, скорее помочь команде, даже если у них есть проблемы со здоровьем. Павлу Коробкову в субботу предстоит операция, ему почистят колено. Он тоже очень хотел сыграть сегодня, но врачи настояли на том, чтобы он поберег здоровье перед операцией.

- Матч против «Барселоны» прошел на 12-тысячной арене «Мегаспорте», которая была практически заполнена. Как вам атмосфера?

- Большое спасибо болельщикам, было круто! Акустика отличная на этой арене, она помогла нам, я видел волну на трибунах. Хотел бы отдельно отметить командный дух ЦСКА. Очень тяжело было готовиться к этому матчу из-за того, что у нас был сильный соперник с отличной организацией игры и высококлассным тренером. Но мы справились.

ТОП-16. Группа F

ЦСКА (Россия) – Барселона (Испания) – 93:82 (28:29, 26:17, 22:13, 17:23).

ЦСКА: Д. Кулагин (10), Фридзон (6), Хиггинс (20), Лазарев (6), Николс (3) – стартовая пятерка, Теодосич (16), Воронцевич (16), Хайнс (12), Курбанов (4), Джексон.

Барселона: Наварро (16), Дольман (14), Перпероглу (11), Томич (3), Саторански (0) – стартовая пятерка, Арбинес (12), Самюльс (9), Везенков (7), Лаваль (4), Рибас (3), Олсон (3).