Агент Мозгова: Тима вряд ли сыграет в 7-м матче

Агент Тимофея Мозгова Максим Шарифьянов – о финале НБА, великом Леброне и будущем своего подопечного.
news

Агент Тимофея Мозгова Максим Шарифьянов – о финале НБА, великом Леброне и будущем своего подопечного.

«ЛЕБРОН В ПЯТОМ И ШЕСТОМ МАТЧАХ ТВОРИЛ ЧУДЕСА»

- За счет чего «Кливленд» выиграл два последних матча и сравнял счет в финале 3-3?
- Было несколько внешних факторов, которые не сыграли в пользу «Голден Стэйт». Ключевым фактором в пятом матче стала дисквалификация Дрэймонда Грина. Каррии Томпсон основные забивающие в «Голден Стэйт», но системообразующий игрок в команде – это Грин. Потому что это большой, который является ключевой фигурой в маленькой пятерке, за счет чего «Голден Стэйт» обычно вытаскивает вторые половины матчей. Это тот игрок, который может один в один сыграть против Леброна и успевает помогать в защите против Леброна Андре Игуодале. За счет мобильности, атлетичности Грин успевает везде. Его отсутствие в пятом матче и плюс травмаЭндрю Богута… При таком раскладе должно было случиться что-то невероятное, чтобы «Голден Стэйт» выиграл этот матч. Ротации больших игроков ему не хватило.

В шестом матче была другая история. В начале второй четверти возникли проблемы со спиной у Андре Игуодалы. А это тот человек, который опекает Леброна. Хотя и сам Леброн в пятом и шестом матчах творил чудеса. Понятно, что у него была очень приличная поддержка со стороны Кайри Ирвинга, Тристана Томпсона, но два матча – по 40 очков, плюс остальные потрясающие показатели – это феноменальная история. Видно, что Леброн тащит команду за собой.

- Но травмы и дисквалификации в «Голден Стэйт» тоже сыграли роль...
- Безусловно, но все же успех «Кливленда» в двух последних матчах довольно справедлив. Было видно, насколько игроки «Кавс» были заряжены. То есть, в плане эмоций соперники находились на разных уровнях заряженности, это было заметно.

«РЕШАЮЩИЙ МАТЧ, КАК СУПЕРБОУЛ»

- Но седьмой матч пройдет в Окленде…
- В этом плане у «Голден Стэйт» есть определенное преимущество – поддержка у хозяев там будет сумасшедшая. И еще один фактор: две трети успеха – это поставить на ноги к седьмому матчу Игуодалу. Потому что с таким Леброном без Игуодалы хозяевам ловить нечего. Совершенно не понятно, кто на постоянной основе сможет держать Леброна. А разменивать его на Грина – вещь опасная. В этом случае «Голден Стэйт» банально не хватит больших. Без Богута крайне бледно выглядит то же Варежао и другие высокие скамеечники.

Если же Игуодалу поставят на ноги, то, учитывая мощную поддержку родных трибун, у «Голден Стэйт» будет небольшое психологическое преимущество.

- Но игроки «Голден Стэйт» будут тоже находиться под огромным давлением, все-таки решающий матч, все на кону…
- Все правильно – решающий матч, как супербоул. Случиться может всякое. И, положа руку на сердце, фаворитов в такой игре нет. Многое будет зависеть от игры Леброна, который сейчас находится в потрясающей форме. И насколько ему будут помогать Ирвинг, Томпсон и как сыграют запасные «Кливленда».

У «Голден Стэйт» Стефен Карри и Клей Томпсон сыграют на своем уровне. В этом можно не сомневаться. Они в шестом матче с высоким процентом атаковали из-за дуги, но команда проиграла. Это еще раз доказывает, что плей-офф без хорошей защиты не выиграть. А без здорового Игуодалы это будет сделать сложно.

«ТИМОФЕЙ ПОДПИШЕТ НОВЫЙ КОНТРАКТ ПОСЛЕ 10 ИЮЛЯ»

- Как Тимофей себя чувствует психологически?
- Еще после четвертого матча, когда не играл Кевин Лав, но Тиму все равно не подняли, было ясно, что его усилия не понадобятся «Кливленду». Конечно, он переживает, болеет за команду, пытается помочь со скамейки, хочет выиграть чемпионский перстень. Но помочь физически на площадке Тима не может, его не выпускают. И думаю, вряд ли он выйдет в последнем матче. У «Голден Стэйт» травмирован Эндрю Богут, а без этого я не вижу вариантов, при которых Тиму поднимут. Для этого нужно, чтобы все большие получили фолы, и не только большие.

- Базаревич заявил, что Мозгов приедет к началу первого сбора сборной России 18 июля. Это так?
- Тима никак не может приехать к 18 июля, потому что, согласно регламенту, в нынешнем году контракт можно подписывать, по-моему, после 7 июля. Когда это произойдет, никто сказать не может. Но в сборную он действительно приедет сразу, как только решится дело с контрактом. Мы общались с Сергеем Базаревичем, он в курсе.

- Как я понимаю, «Кливленд» вряд ли предложит Мозгову новый контракт.
- Я сейчас не готов обсуждать варианты. Давайте дождемся окончания сезона, после чего я вылечу в Америку. Ближе к 1 июля, когда начнутся переговоры, можно будет о чем-то говорить.

- Быстрый, подвижный, показавший в прошлом сезоне, что может при достаточном игровом времени даже штамповать дабл-даблы, такой центровой нужен многим командам НБА. Правильно я понимаю?
- Абсолютно верно.

- В последний сезон по контракту Тимофей получит 4,9 млн, но сейчас он стоит явно больше, несмотря на то, что ему в нынешнем сезоне мало доверяли?
- Я не готов сейчас обсуждать цифры. Там может быть большая вилка, конкретные цифры обсуждать нет смысла.

- Но можно твердо сказать, что по новому контракту зарплата Тимофея должна быть выше нынешней.
- Это так.

Примечание. Седьмой, решающий матч финальной серии пройдет сегодня ночью в Окленде. Счет в серии 3-3.

Новости. Баскетбол