АК-47 родом из Ижевска. Легенде российского баскетбола – 43

18 февраля свой день рождения отмечает президент РФБ Андрей Кириленко.
news

Судьба будущего чемпиона Европы по баскетболу и призёра Олимпийских игр начала развиваться удивительно ещё до его рождения. Семья Андрея Кириленко жила в Ленинграде, но, когда его родители – Геннадий и Ольга – ещё только ждали пополнения, будущего отца звезды «Юты Джаз» призвали в армию. В итоге Андрей родился в Ижевске – там, где впервые было собрано легендарное оружие, попавшее сразу на несколько гербов мира – автомат Калашникова. И кто тогда, зимой 1981 года, мог предположить, что впоследствии он получит прозвище, сходное с названием главной достопримечательности его родного города – АК-47.

Детство Андрея Кириленко прошло в Ленинграде. Именно там он впервые взял в руки оранжевый мяч. И уже когда город получил историческое название Санкт-Петербург, дебютировал за основной состав местного «Спартака». Его первый матч пришёлся на январь 1997 года, когда Андрею не было и 16 лет. Тем самым Кириленко побил рекорд чемпионатов России, став самым молодым игроком, появлявшимся на площадке за всё время существования турнира.

3.webp
Источник фото: Getty Images

После этого в карьере Андрея были столичный ЦСКА с двумя чемпионскими титулами, отъезд в НБА, где он стал одним из лидеров атак «Юты Джаз», возвращение в армейский клуб и ещё одна попытка покорить Северную Америку. Но главными вехами в спортивной биографии всё-таки были выступления в цветах национальной команды.

Кульбиты, акулы и очередь за тортом. Матч звёзд Кубка России превратился в яркое шоу

16 сентября 2007 года стало особенным днём для российского спорта. Сразу два финала чемпионатов Европы – и оба с испанцами. Причём решающие матчи получились во многом перекрёстными – проходили они в Мадриде по баскетболу и Москве по волейболу. Волейболисты позволили соперникам сотворить сенсацию, проиграв на своей площадке. От баскетболистов требовался «симметричный» ответ. И сборная России, ведомая Кириленко, сумела ответить сенсацией на сенсацию. Спустя годы многие вспоминают только решающий бросок Джона Роберта Холдена. Кириленко, который в итоге стал MVP, незаслуженно остаётся в тени. Но именно он сделал всё возможное для того, чтобы этот финал вообще состоялся.

2.webp
Источник фото: Getty Images

А пять лет спустя Андрей уже в статусе легенды отечественного баскетбола помог сборной России добраться до первых в постсоветской истории медалей Олимпийских игр. И его роль вновь была одной из ведущих. Сейчас Андрей Кириленко возглавляет Российскую федерацию баскетбола. «Советский спорт» присоединяется к поздравлениям, которые Андрей Геннадьевич получит в этот день, и желает новых побед на своём непростом посту.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Баскетбол