Евролига заступилась за российские клубы. Ряды сторонников МОК редеют

Отечественные команды не выступают на международной арене с февраля 2022 года.
news

28 февраля 2022 года руководство Евролиги временно отстранило российские клубы от участия во всех турнирах под эгидой организации. Спустя менее чем через месяц исполнительный совет акционеров подтвердил ранее принятое решение, вдобавок аннулировав все результаты команд в сезоне-2021/22. Таким образом, ЦСКА, «Зенит», УНИКС и «Локомотив» были вычеркнуты из списка участников еврокубковой кампании.

Как известно, такое печальное развитие событий было продиктовано риторикой Международного олимпийского комитета. В марте 2022 года руководство МОК рекомендовало всем спортивным федерациям изолировать россиян от соревнований. При всём желании Евролига не смогла пойти против течения. Дело в том, что московский ЦСКА на правах одного из клубов-акционеров турнира должен в конце каждого сезона получать выплату за исполнение маркетинговых и рекламных обязательств. В условиях отстранения российских команд Евролига понесла внушительные финансовые потери.

В воскресенье, 14 января, исполнительный директор Совета тренеров Евролиги Горан Сашич публично выступил за возвращение российских команд на турнир. Одним из аргументов сербского специалиста были финансовые возможности клубов:

«В долгосрочной перспективе не только ЦСКА может стать статусным клубом Евролиги, но и «Зенит». Город Санкт-Петербург  – крайне притягательное место для любого фаната. Нужно ли говорить вообще о перспективах того, что может дать «Газпром» Евролиге? Они спонсировали Лигу чемпионов», – приводит слова Сашича «Чемпионат».

4783657674756.webp
Источник фото: EuroLeague

Призыв Сашича  – яркая демонстрация того, что всё больше спортивных федераций осознают ключевую роль России в мировом масштабе – как со спортивной, так и с финансовой стороны. Свежи в памяти примеры, как Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) оштрафовала организаторов Уимблдона на 1 миллион долларов за решение отстранить российских атлетов от турнира. После этого прецедента никто в теннисном сообществе не стал рисковать подобными потерями.

К слову, российские спортсмены уже сейчас имеют право выступать в таких видах спорта, как: фехтование, велоспорт, борьба, настольный теннис, тхэквондо. По-прежнему висит градус напряжения в футболе и хоккее. Руководители ФИФА и ИИХФ пока не осмелились пойти наперекор общественному мнению и чиновникам из МОК.

Вернёмся к баскетболу. ЦСКА – второй самый титулованный клуб в истории Евролиги. Армейцы являются восьмикратными чемпионами турнира. При этом команда ещё шесть раз выходила в финал. Красно-синие уступают лишь мадридскому «Реалу», на счету которого 11 трофеев. 

Естественно, что в условиях изоляции российских клубов в Евролиге снизилась конкуренция. В решающих матчах не хватает той энергетики и остроты, которая была присуща как раз в играх с участием ЦСКА. Достаточно вспомнить финал турнира в 2016 году, в котором армейцы противостояли «Фенербахче».

RIA_2848340.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Для турецкого баскетбола стояло на кону первое чемпионство в истории, в то время как армейцы боролись за свой седьмой трофей. Красно-синие уверенно провели первую половину финального противостояния, забросив стамбульцам «полтинник». Однако в заключительной четверти «Фенербахче» при бешеной поддержке трибун в Берлине отыграл «-16» и нивелировал отставание в счёте, переведя игру в овертайм. В заключительной пятиминутке армейцы взяли своё благодаря выдающийся игре в защите Виктора Хряпы, черновой работе Хайнса и хладнокровию всего коллектива. Банда Димитриса Итудуса в очередной раз доказала своё превосходство над всеми остальными.

По таким зубодробительным матчам скучает вся Евролига. Кстати, в том же сезоне-2015/16 бронзовые медали турнира завоевали баскетболисты «Локомотива-Кубань». Кто знает, кто из отечественных клубов станет новым открытием на международной арене?

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Баскетбол