Лидерство ЦСКА и серия «Минска». Чем запомнится первый раунд регулярки Единой лиги ВТБ

Шесть участников плей-офф уже известны, за остальные две путёвки борьба будет нешуточной.
news

Баскетбол интересен ещё и тем, что в середине сезона здесь абсолютно невозможно предсказать победителя первенства. Точнее, невозможным это стало два года назад, когда впервые за долгое время ЦСКА вдруг проиграл чемпионат «Зениту». А потом был сезон-2022/23, и стало окончательно ясно, что в российском баскетболе теперь официально есть такая замечательная блажь, как интрига. Прошлый сезон считается самым непредсказуемым в истории Единой лиги ВТБ. Хотя сезон нынешний уже пытается это звание оспорить. И у него это пока получается. 

Фантастическая развязка в «Мегаспорте». ЦСКА спас игру за секунду до конца

По сравнению с прошлым годом в двойке лидеров изменений нет. Однако год назад ЦСКА прошёл эту часть чемпионата вообще без потерь. Всего же серия москвичей достигнет 24 побед – абсолютный рекорд лиги, который никак не помог армейцам в борьбе за золото. В этом сезоне стартового запала команда Эмила Райковича хватило только на скромных девять побед подряд. По итогам первой части первенства у ЦСКА сразу четыре поражения: от УНИКСА дома, от «Пармы» в гостях и дважды от «Локомотива-Кубань». Так сразу и не вспомнишь, кому самый титулованный клуб российского баскетбола дважды уступал в регулярке.

53508034096_8a8e14d44a_o copy.webp
Источник фото: Единая лига ВТБ

УНИКС на правах действующего чемпиона тоже долго входил в сезон. Казанский клуб уже на старте подкинул две сенсации, уступив «Самаре» и, что ещё более удивительно, новичку лиги «Руне». Но запоминается последнее, а последним был матч с ЦСКА в Москве, где 17 очков Димитриевича и 27 очков Кулагина (что втрое больше, чем Дмитрий набирает в среднем за одну игру) принесли УНИКСУ победу.

Первая часть регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ доказала, что прошлогодний успех «Локомотива-Кубань» - это никакая не неожиданность, а данность, с которой теперь придётся считаться всем. Александр Секулич запрягал очень долго. На старте краснодарцев откровенно лихорадило. Из-за этого команда явно недосчиталась множества очков. Железнодорожников можно назвать скрытым лидером первенства. С командами верхней части таблицы, за исключением «Пармы», «Локомотив» играет очень уверенно. При этом «Парма» вполне может стать соперником прошлогодних финалистов уже в первом раунде плей офф. Как и «Локомотив-Кубань», «Парма» также уже обеспечила себе участие в играх на вылет. 

Евролига заступилась за российские клубы. Ряды сторонников МОК редеют

Двумя другими коллективами в топ-6 стали «Зенит» и, возможно, главная неожиданность сезона красноярский «Енисей». Игру сибиряков определяет канадец Ксэвьер Ратэн-Мэйс с какими-то фантастическим (25,3) набором в среднем за игру. Ему же принадлежит и рекорд сезона – 42 балла, которые он настрелял в матче с той же «Пармой». Главное, чтобы задора хватило ещё и на плей-офф. Ну, а «Зенит» по ощущениям своего слова пока не сказал. Свои очки команда Хавьера Паскуаля набирает исправно, а вот с лидерами ЦСКА, «Локомотивом-Кубань» и УНИКСОМ петербуржцы ничего поделать не могут. Промежуточный итог – четвёртая позиция, которая находится под угрозой. 

В нижней части таблицы, там где расположились команды с седьмого места по 14-е, главной неожиданностью можно назвать провал «Пари Нижний Новгород». Да, травмы, да много новых игроков. Зато какие фамилии приехали сюда доигрывать свои карьеры: Антон Понкрашов, Андрей Воронцевич, Евгений Бабурин, Дмитрий Хвостов. Тренирует в Нижнем Новгороде главный тренер сборной Зоран Лукич. И тут такой результат: 13-е место, и отставание от восьмой строчки в шесть побед. Хуже только «Минск». Тут вообще перебиты все мыслимые и немыслимые рекорды. Белорусский клуб стал первым в истории Единой лиги ВТБ, кому на предварительном этапе не удалось одержать ни одной победы. Лишь однажды минчане были близки к положительному результату, когда героически затащили домашний матч с «Астаной» в овертайм.

53495162807_1a3953008d_o copy.webp
Источник фото: Единая лига ВТБ

Среди героев стоит выделить новичков сезона «Руну» и «Уралмаш». Последние вообще имеют все шансы, чтобы по итогам второй части первенства оказаться в заветной восьмёрке. В прошлом году этот трюк удался новичку сезона МБА. Но в этом году дела у москвичей идут гораздо хуже. Тут стоит пояснить, что команда Московской баскетбольной ассоциации является единственным клубом в лиге, который полностью отказался от услуг легионеров. Этот подход вызывает определённую симпатию, но совершенно не даёт результата. 

«Для меня нет возрастных ограничений и статусов». Лидер МБА — о становлении в баскетболе

А фаворитом этой группы на сегодняшний день выглядит «Самара». Рецепт успеха прост: балканский тренер и множество американцев в заявке. Для Дражена Анзуловича, много лет проработавшего в «Енисее» седьмое место наверняка является очень обидным. Во-первых, потому что его прежний клуб всё-таки смог отобраться в первую шестёрку. А во-вторых, «Самаре» для подобного успеха не хватило всего одной победы. И шансы были, причём очень хорошие. Нужно было всего-то обыграть дома «Астану». Теперь штурм вершины отложен на 14 матчей регулярки.

Чемпионат возобновится 9 февраля, а 18-го всех любителей баскетбола ждёт ещё одно важное событие – Матч всех звёзд, который по традиции пройдёт на «ВТБ-Арене». Тренеры команд Эмил Райкович (ЦСКА) и Велимир Перасович (УНИКС) уже объявили составы. И в них много чего интересного.

Заглавное фото: Единая лига ВТБ
Новости. Баскетбол