Соперницы отказались приветствовать сборную Израиля. Мировой спорт нашёл нового изгоя

Очередной нелепой политической акцией отметились баскетболистки из Ирландии.
news

Отборочный матч к женскому чемпионату Европы по баскетболу 2025 года между сборными Израиля и Ирландии начался со скандала. Израильские баскетболистки перед стартом игры привычно направились к центру площадки для того, чтобы поприветствовать соперниц. Но почти сразу же стало ясно – этот традиционный жест поддержан не будет.  

Ирландки выстроились у собственной скамейки и всем своим видом продемонстрировали нежелание соблюдать общепринятый ритуал рукопожатий. Добавлял нелепости ситуации пустующий зал – игра из-за ситуации в секторе Газа проходила на нейтральной площадке.

Израильские баскетболистки сумели достойно ответить на демарш, добившись крупной победы с перевесом в 30 очков. На этом инцидент можно было бы считать исчерпанным, отметив, что на политические провокации лучше всего отвечать красивой игрой. Но если разбираться в ситуации детальнее, то проблема куда глобальнее, чем банальное отсутствие вежливости с одной из сторон.

Израиль запретили в спорте. Просто чтобы поиздеваться над Россией

В последнее время всё активнее разворачивается массовая кампания против израильских спортсменов. С каждым новым эпизодом всё больше и больше напоминающая нападки на Россию, в итоге приведшие к международной изоляции представителей нашей страны в абсолютном большинстве олимпийских видов. Не будет лишним вспомнить, что дорога для команды Валерия Карпина на чемпионат мира по футболу в Катар окончательно закрылась именно после объявление о бойкоте соперниками по стыковым матчам – шведами и поляками.

4567.webp
Источник фото: Getty Images

Буквально накануне 12 стран-членов ФИФА призвали отстранить сборную Израиля от международных соревнований. Международные спортивные организации в массе своей пока держат удар, давая понять, что не видят причин для столь радикальных шагов. Но если подобные ситуации будут повторяться раз за разом и не ограничатся отказом от протокольных моментов, чиновникам рано или поздно придётся пойти по самому простому пути. Уже «успешно» отработанном на российском спорте.

Израиль могут выгнать из футбола. 12 стран уже подписали петицию

Понять логику мировых спортивных властей несложно. Гораздо удобнее сделать вид, что одной-двух стран «не существует», чем дисквалифицировать десятки команд. Вот только страдают от этих политических игр те, кто к политике не имеет ровным счётом никакого отношения. И все слова о равноправии всех членов международных спортивных организаций в очередной раз могут оказаться пустым звуком.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Баскетбол