Звезда НБА избил соперника перед матчем. Ранее хулиган атаковал Леброна Джеймса

Полиция скрутила и арестовала баскетболиста после драки.
news

В ночь с 14 на 15 февраля состоялся матч в рамках регулярного чемпионата НБА, в котором «Финикс Санс» обыграл «Детройт Пистонс» со счётом 116:100. Казалось бы, это всего лишь проходная игра между крепкой командой Запада и главным аутсайдером Востока. Но она привлекла внимание всего мира.

Причина в том, что перед её началом произошёл скандальный инцидент с участием форварда «Пистонс» Айзеи Стюарта. 22-летний американский баскетболист в подтрибунном помещении «Футпринт Центра» избил центрового «Финикса» Дрю Юбэнкса.

Форварда «Детройта» арестовали за нападение на центрового «Финикса»

Драка между спортсменами возникла без явных на то причин, и пока неясно, что стало инициатором столкновения. «Детройт» уже начал собственное расследование инцидента, собирая информацию о его подробностях. В заявлении «Пистонс» говорится: «Мы знаем о том, что случилось между Стюартом и Юбэнксом перед матчем. В данный момент мы собираем информацию о том, что спровоцировало инцидент, и донесем её до НБА и местных властей».

Информация из различных источников подтверждает, что Стюарт и Юбэнкс вступили в потасовку, в результате которой форвард «Пистонс» нанёс удар в челюсть сопернику. Полицейские, которые находились рядом, моментально разняли баскетболистов, после чего скрутили Стюарта и увели его с арены. Уже в полицейском участке спортсмен заплатил штраф и вышел на свободу.

GettyImages-1451992348.webp
Источник фото: Getty Images

Ожидается, что НБА рассмотрит видеозапись инцидента, чтобы принять соответствующие меры. Один из представителей «Санс» подчеркнул, что удар в лицо Дрю Юбэнкса была ничем не спровоцирован, и заявил о поддержке своего игрока.

Конфликт между Стюартом и Юбэнксом, вероятно, имеет свои корни в предыдущей встрече команд, которая состоялась 5 ноября. В этой игре спортсмены проявляли агрессивное поведение по отношению друг к другу и конфликтовали в течение игры. Главный тренер «Детройта» Монти Уильямс заявил, что знает, какие слова могли спровоцировать агрессию со стороны Стюарта. Судя по всему, он расскажет подробности только на расследовании.

Главная звезда «Финикс Санс» Кевин Дюрант добавил: «Неприятно, что случилось перед игрой. Ведь должно существовать братство. Возможны всякие ситуации, но мы стараемся избегать этого в этой лиге. Всякое может случиться, но, надеюсь, мы сможем двигаться дальше. Мы все поддерживаем Дрю и стоим на его стороне. Он переживёт это».

Нельзя не отметить, что в ноябре 2021 года Айзея Стюарт был участником гораздо более громкой драки с участием звёздного Леброна Джеймса. Правда, тогда он стал жертвой. В матче между «Пистонс» и «Лейкерс» в ходе борьбы за мяч во время штрафного броска произошла стычка между игроками обеих команд. Лидер «Лейкерс» Леброн Джеймс, один из самых легендарных игроков в истории лиги, в результате неудачного контакта локтем нанес сильный удар в лицо Айзее Стюарту. Результатом стало разбитое лицо игрока «Детройта», который в ответ на произошедшее вспыхнул эмоциями и попытался прорваться к Джеймсу.

GettyImages-1236720858.webp
Источник фото: Getty Images

Потасовка на площадке стала массовой, и Стюарт, кажется, утратил контроль над своими эмоциями, стремясь добраться до Леброна и ударить его в ответ. Судьи и представители команд стали активно вмешиваться. В итоге оба игрока были удалены с площадки до завершения матча.

Невероятный рекорд Леброна. Король набрал 39 000 очков в карьере

«Детройт» в очередной раз подтвердил звание самого скандального клуба в НБА. Именно в матче с участием «Пистонс» произошла самая известная драка в истории баскетбола, получившая название «Malice at the Palace». Она состоялась в 2004 году и началась с того, как один из болельщиков бросил стакан с колой в Рона Артеста из «Индианы Пэйсерс». Далее началась массовая драка между баскетболистами и зрителями, в результате которой ряд игроков и фанатов получили условные сроки.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Баскетбол