21:30, 15 сентября 2017 - Стамбул, Синан Эрдем Арена

Сербия

87
( 20:25, 14:23, 24:18, 21:21 )
Окончен

Сегодняшний полуфинал станет уже вторым матчем между сборными России и Сербии на этом чемпионате. Первый, в группе наши выиграли – 75:72. Но в повторном поединке фаворитами все равно будут не они.

Дело тут не только и не столько в номинальном классе команд, вытекающем из их составов и победного опыта. Просто для сербов чемпионат Европы-2017, можно сказать, еще не начинался.

Чему весьма способствовал календарь. Отыграв в стартовых турах все важные матчи с Латвией, Россией и Турцией, подопечные великого в недавнем прошлом плеймейкера Саши Джорджевича практически гарантировали себе первое место в группе (пусть «на тоненького», за счет разности очков в личных встречах с конкурентами) и с 5 сентября (целых десять дней!) пребывают в полутренировочном, экономном анабиозе. Сюда прекрасно вписываются оба прошедших раунда плей-офф («+8» с Венгрией в 1/8 и «+16» с Италией в 1/4), где сербы явно не горели желанием перетруждаться и тратили ровно столько сил, сколько требовалось.

Весьма вероятно, что этот календарь Джорджевич, как говорят шахматисты, видел издалека, еще до подготовки к чемпионату. И построил все под гипотетический (и, как выяснилось вчера, уже невозможный) финал с испанцами - включая тройку мощных центровых, вполне годившихся на роль «крепостной стены от братьев Газолей».

Более того: не исключаю, что сербы попытаются сэкономить даже на полуфинале. Все-таки сборная России уже потратила на разных стадиях ЧЕ-2017 массу энергии и должна быть изрядно подуставшей. Впрочем, эта версия - теоретическая. Устать наши, конечно, устали (плюс может не сыграть Дмитрий Кулагин, подвернувший ногу в матче с греками, - вчера он не тренировался), но зато они теперь раскрепощены. Потому что уже добились на этом чемпионате серьезного успеха. А для сборной Сербии настоящая нервотрепка начинается только сегодня. Проиграй Джорджевич россиянам и второй раз - в Белграде его точно по головке не погладят. Никакой бронзой не подсластишь.

Так что на сербские козыри в «физике» у нас есть свои - в психологии.

А что на площадке?

Эту сборную Сербии можно разделить на три части. Первая - те самые «топтуны-центровые». Кузмич (213 см), Штимац (211 см) и высоченный «ходок пешком» Марьянович (222 см), хвалить которого стало почему-то модным. Хотя от коллег-партнеров он отличается лишь тем, что иногда может забить пару мячей с расстояния больше одного метра. И на третий мяч сил ему не хватает все равно. Кстати, на ЧЕ-2017 Марьянович играет в среднем меньше 16 минут. Да, против России в группе он застрял на паркете аж на 18 и набрал 19 очков, но по мне наши как раз потому и выиграли. Сербам просто нечего было больше предъявить.

Богдан Богданович тогда ограничился 13 очками, хотя в среднем он набирает здесь 19,7, а если «распустить», запросто может «навалить» и 30 кому угодно. Это «сербский Швед», единственная звезда команды Джорджевича, которая (команда, а не звезда) в остальном исповедует предельно прагматичный и скучный баскетбол.

Впрочем, «душа» у их сборной все-таки есть. Просто она спрятана не в долговязых «топтунах», и не в Богдановиче, а в умных, командных и универсальных Стефане Йовиче (разыгрывающий) и Милане Мачване (форвард и капитан). Уберите этих двоих - и вся сербская конструкция сразу развалится на мелкие запчасти.

Хотя это уже подробности. А суть этого полуфинала, повторяю, такова: их свежесть и скамейка - против наших раскрепощенности и… Надеюсь, все-таки характера.

Основной состав сборной Сербии на ЧЕ-2017

Йович (Мицич) – Богданович (Лазич, Гудурич) – Лучич (Милосавлевич) – Мачван (Бирчевич) – Кузмич (Марьянович, Штимац)

Трансляция

40' Но многие уже позабыли, что наша сборная до начала турнира вообще не рассматривалась в полуфинале. Никак и никоим образом. А оно вот как получилось. Играть можем! И вообще не все еще закончилось. Будем болеть за наших в матче за бронзу, а на сегодня всё. Вместе с вами переживал Александр Федоровский. Спасибо за внимание и до встречи.
40' Могли ли мы сегодня переломить матч в котором всю дорогу догоняли противника? Да, в концовке. Но спешили и вообще в какой-то момент просто помешались на «трешках» и в итоге соперник снова от нас убежал. Уже окончательно. В остальном очень слабо сыграли на своем щите и процент попадания со средней дистанции был неважным.
40' Окончен матч. Сборная России уступает команде Сербии в полуфинале и теперь сыграет за бронзу с испанцами. А в финале сразятся Сербия и Словения.
40' 4 четверть закончилась
40' Забавно. Первый фол у Шведа за 8 секунд до конца.
40' Да, это нокаут. Два промаха у сербов со штрафных и подбор в нападении.
40' Ну вот теперь наверное это точно всё. Фридзон не смог поймать мяч, вброшенный из аута.
40' Тайм-аут, Россия.
39' Мозгов точно пробивает два штрафных и уступает место на поле Курбанову.
39' И тут же адекватный ответ. Финал от нас отдаляется еще на три очка.
39' Ну нет, это уже перебор пошел. Опять мы дубасим издали и снова неточно.
38' Второй подряд фол в нападении у сербов! Они уже сами хотят, чтобы мы их догнали!
37' Браво, Воронцевич! Невероятно достал подбор после промаха Фридзона.
37' Минус пять на табло и чуть менее трех минут еще играть.
37' Швед промахивается издали, а Мицич забивает.
37' Тайм-аут, Сербия. Поджаристая концовка нам все обеспечена.
37' Богданович промахивается из-под кольца, а Швед снова три! Три очка!
36' Подбор и перехват Мозгова, трешка и два очка - от Шведа и Хвостова соответственно. Мы в деле!
35' Мачван с линии штрафных не склонен ошибаться.
35' Тайм-аут, Россия.
35' Эх, сглазил я Зубкова. Две подряд ошибки, а между этими ошибками, Марьянович, разумеется, забивает.
34' «Сквозняк» нам сейчас был совсем ни к чему, но слова из песни не выкинешь.
34' Зубков у нас сегодня мастер по эстетским мячам! Какой классный полукрюк левой!
33' Оба штрафных точно и наше владение.
33' Важный момент! Гудурич получает неспортивный фол на Хвостове.
33' Хотели ответить «трешкой» на «трешку», а в итоге получили фол в атаке Курбанова. И снова проигрываем свой щит!
32' Зубков забивает очень трудный мяч с высоким отскоком от щита.
32' Хвостов красиво забивает одной рукой, но взятие отменили. Жаль!
31' Швед на позиции для штрафных бросков: 2 из 2.
31' 4 четверть началась
30' Обидно! Марьянович сфолил в атаке и на последней секунде Швед вывел на дальний бросок Хвостова, но увы. Шесть очков мы отыграли в третьей четверти.
30' 3 четверть закончилась
30' Швед носится под кольцом и в последний момент замечает Курбанова - тот вонзает сверху.
30' Марьянович использует только один штрафной.
29' Йович получает повреждение, остановка в матча. А чуть ранее со второй попытки Швед все-таки залепил три очка.
29' Интересно, что издали у нас процент попадания даже выше. А вот со средней дистанции полный провал. 70 против 45.
29' Фридзон со средней дистанции атаковал и было видно, что он так не планировал. Отсюда очередной промах.
28' После тайм-аута мы проигрывает отрезок со счетом 0:5. Печально.
27' Милославлевич реабилитируется за недавнюю пробежку и точно бьет из угла.
27' Ну вот мы и вернулись, не так ли? Позабыли Воронцевича на дуге и вот уже 52:57.
26' Вторая пробежка в этой четверти у сборной Сербии!
26' Фридзон на Мозгова - и данк!
25' Три очка от Фридзона. Не обошлось сейчас без везения, но мяч все-таки нырнул в корзину.
24' Рефери фиксирует пробежку у Кузмича. Воронцевич не попадает издали. Лучич вбивает мяч в кольцо.
24' Третье персональное замечание у Хвостова.
24' Швед использует только два штрафных их трех. В нынешней ситуации это мало.
24' Третье персональное замечание у Богдановича.
24' Накрывают Мозгова под щитом и в быстрой атаке очередной мяч в нашем кольце. Все возвращается на круги своя.
23' Супердальнее попадание от Богдановича.
23' Вот тебе и раз: Швед рванул по центру, сыграл налево на Хвостова, а его там нет.
22' У сербов две атаки прошли вхолостую. Надо подтягиваться.
21' Воронцевич делает подбор и тут же забивает три очка после передачи Фридзона.
21' 3 четверть началась
20' Итак, пока все очень плохо. Фридзон смазал оба штрафных и команды уходят на большой перерыв. Почти 50 очков нам набросали - это провал. Скамейка тоже громит нас со счетом 19:0. Процент попадания издали я даже смотреть не хочу. Есть четверть часа, чтобы осмыслить свое положение.
20' 2 четверть закончилась
20' Отзащищались. В концовке четверти Фридзон прорывается под кольцо и будет пробивать два штрафных.
20' Тайм-аут, Сербия.
19' У-у-у-у, ну Марьянович продолжает жечь паклю на наших головах. Блистательный «слепой» пас.
19' Третий подряд штрафной не использует Мозгов.
18' Марьянович в огне - тут иначе и не скажешь. Забивает легко, блокирует Мозгова играючи.
17' Мда, пока совсем плохо дело. Едва не потеряли мяч, но Швед сумел исправить положение и тут же сыграл на Кулагина, а тот мажет.
16' Очередной «крюк» от Марьяновича. Как-то даже небрежно все сделал и мяч лениво свалился в цель.
16' Наконец-то Хвостов попадает в кольцо. Промахи Шведа, Антонова и все того же Хвостова подошли к концу. Надолго ли?
15' Ну что ж, а вот это уже похоже на провал и надо, конечно же, брать паузу. На табло 26:40.
15' Зубкову никто не мешал, но и он промахивается со средней дистанции.
15' К середине четверти мы получаем минус 10. Это уже серьезно.
15' Богданович набирает два очка, а Антонов чуть ранее и вот сейчас Швед мажут из-за дуги.
14' Выразительная статистика у скамеек двух команд: 11-0 в пользу сборной Сербии.
14' Тайм-аут, Россия.
14' Выбили мяч из рук Мозгова, однако удалось сохранить контроль в этой атаке. Обидно не забивает Хвостов издали!
13' Пока мы все время догоняем, но я не вижу в этой проблемы. Главное не отпускать, но пока и не с чего.
13' На легкий полукрюк от Марьяновича дальним попаданием из угла отвечает Хвостов.
12' Оперативно Хвостов получает и второе персональное замечание.
12' Минута второй четверти пока без точных попаданий прошла.
11' Снова неточная передача в направлении Мозгова, а Хвостов срывает атаку противника.
11' Ноль из двух пока у Курбанова.
11' 2 четверть началась
10' Стоит подтянуть работу под своим щитом. Много легких мячей отдали сербам.
10' 1 четверть закончилась
9' Первая попытка Курбанова в матче неудачная. А Мичич из угла попадает. 20:25 по итогам первой четверти.
9' Марьянович перехват делает и аут. 30 секунд до конца и 10 секунд на атаку у нас.
9' За минуту до конца четверти хорошо так разбросались издали и те, и другие.
8' Достойно отработали в защите сейчас, а Хвостов забивает из трехсекундной зоны.
8' Лучич из-под кольца приносит сербам два очка, Швед издали неточно.
7' Милославлевич фолит на Шведе в момент броска. Два штрафных.
7' 13:16 после дальнего попадания Алексея Шведа.
6' Марьяновича роняют в тот момент, когда Богданович неточно атакует из-за дуги.
6' Мозгову делают не очень удобный пас и снова у нас атака без результативного завершения
6' Богданович в быстром проходе забивает легко
5' Оба штрафных Мозгов исполняет неудачно.
5' Нарушение Воронцевича. Йович забивает с фолом.
4' И снова проигрываем щит свой. Без борьбы, по сути! Мозгов сверху колотит после передачи Хвостова.
4' Лучич отправляет второй подбор в копилку сборной Сербии на чужом щите. Чуть плотнее надо бы. А сейчас Мозгов хорош на блоке.
3' Йович получает первое персональное замечание.
3' Воронцевич первым набирает очки в нашем составе.
2' 0:5 - Йович отправляет очередные два очка в нашу корзину.
2' Мозгов открывается под передачу Шведа и промахивается со средней дистанции.
1' Мы отвечаем примерно так же. Швед неточно издали, но подбор забирает Дмитрий Кулагин. И он же из угла сильно неточно.
1' Персональное замечание получает Тимофей Мозгов. Первая попытка сербов неточна, но есть подбор на нашем щите.
0' 1 четверть началась
  Прозвучали гимны России и Сербии. После разминки начнется игра.
  «Советский спорт» приглашает вас на баскетбол! Сборная России проведет сегодня свой полуфинальный матч против команды Сербии. Победитель отправится в финал, где уже находится сборная Словении, а проигравший сыграет за бронзу с грубо уязвленной командой Испании.

4 Бабурин Е. - - - - - - - -
13 Хвостов Д. 2 1 1 4 2 - 5 10
1 Швед А. 2 - 2 5 - - 1 33
7 Фридзон В. 1 - 1 3 - - 2 3
22 Кулагин Д. 1 1 - 1 - - 1 -