Владимир Гомельский: Нынешнее руководство РФБ не в чем винить

Эксперт «Советского Спорта» Владимир Гомельский о решении Мосгорсуда признать выборы президента РФБ не действительными

Эксперт «Советского Спорта» Владимир Гомельский - о решении Мосгорсуда признать выборы президента РФБ не действительными.

- Мосгорсуд не является последней инстанцией, и госпожа Аникеева от имени Федерации баскетбола России подаст апелляцию в следующую инстанцию. И еще полгода будем ждать решения.

- За эти полгода все станет еще хуже?
- Обязательно. Работать надо. То, что не сделано - оно не сделано и не шевелится. В этом отношении ситуация с нашими сборными и командами улучшиться не может. Кто не идет вперед, тот идет назад.

- Причина плачевного состояния российского баскетбола - руководство РФБ?
- Не это руководство РФБ. Их-то в чем винить? Ее избрали, а она ничего сделать не может. Не потому что не хочет, а потому что у нее нет возможности. Причина плачевного состояния в ошибках предыдущего руководства, это понятно. Обвинять в неудачах наших сборных на чемпионатах Европы Аникееву было бы глупо.

- Как предупреждения ФИБА скажутся на российском баскетболе?
- ФИБА к российскому баскетболу относится хорошо и российский баскетбол ФИБА потерять не хочет. А вот, как они сказали, навести относительный порядок в представительстве, это необходимо сделать. И ФИБА следит за этим. ФИБА не угрожает откуда-то исключить, чего-то отнять, это не в их интересах. И там нормальные здравомыслящие люди. Они хотели бы законнопризнанный аппарат федерации, чтобы с ними сотрудничать. Вот чего хочет ФИБА, - сказал Гомельский.

Напомним, что 2-го августа 2013 года на пост президента РФБ была выбрала Юлия Аникеева. В четверг московским государственным судом была отклонена апелляция РФБ на решение Пресненского суда о недействительности итогов выбора президента РФБ.

Новости. Баскетбол