Андрей Кириленко: ФИБА предъявила ультиматум европейским клубам

Президент РФБ Андрей Кириленко прокомментировал ситуацию, сложившуюся после официального уведомления ФИБА национальных баскетбольных федераций о дисквалификации их сборных в случае участия их клубов в Кубке Европы

Президент РФБ Андрей Кириленко прокомментировал ситуацию, сложившуюся после официального уведомления ФИБА национальных баскетбольных федераций о дисквалификации их сборных в случае участия их клубов в Кубке Европы.

— Исходя из письма, которое получила РФБ, все это абсолютная правда.

— Письмо из ФИБА – ультиматум?

— Требование, конечно, весьма ультимативное. И оно абсолютно никак не отражает ситуацию в европейском баскетболе. РФБ не имеет никакого отношения к новому турниру — Лиге чемпионов. Именно в руках ФИБА была возможность презентовать ее, заинтересовать и привлечь внимание клубов. По факту, увы, этого не произошло.

Клубы не увидели все положительные стороны Лиги чемпионов, не поняли ее формат, не разобрались в распределении доходов. И реакция клубов естественна: они хотят участвовать в том соревновании, где они в курсе всех деталей. Плюс у клубов все равно должен оставаться выбор, - цитирует Кириленко «Спортфакт».

Источник: «Спортфакт»
Новости. Баскетбол