Сенсация на ЧМ по футболу. Беларусь в жёстком триллере вынесла Португалию

Лукашенко самое время лететь на пляжи Дубая.

Чемпионат мира по пляжному футболу продолжает радовать российских болельщиков, несмотря на то что в нём не играет наша сборная. Даже пляжникам не дают спокойно играть в футбол, задавливая санкциями в виде запрета на участие в международных турнирах. Тем не менее в этом виде спорта проявили недюжинную смелость: Беларусь не просто допустили до Кубка мира, но ещё и разрешили оставить флаг и гимн. Напомним, ФИФА и УЕФА, например, также не стали отстранять белорусов от соревнований под своей эгидой, однако разрешили им выступать в нейтральном статусе и проводить домашние матчи на нейтральных полях.

Возвращение близко. Глава УЕФА заступился за сборную России перед англичанами

Белорусы ответили победным маршем по Кубку мира, который продолжился в четвертьфинале. На стадии группового турнира командой из соседнего и дружественного государства, а также по совместительству братьями по несчастью, были одержаны три победы над сборными Японии, Сенегала и Колумбии с общим счётом 13:6. Так Беларусь вышла в 1/4 финала, где столкнулась с мощными португальцами, которые всегда являются одними из фаворитов турниров любого статуса. Хотя они и не прошли групповой этап без потерь, но единственное поражение им было нанесено Бразилией и в овертайме, а за него тоже дают одно очко.

37864749.webp
Источник фото: FIFA

Начало встречи, казалось, должно расставить всё по своим местам – в первом периоде португальцы забили и вели игру. Однако белорусы проявили характер и сначала восстановили равновесие, затем вышли вперёд и закрепили преимущество. Правда, почти сразу снова пропустили и на второй перерыв уходили с форой в один мяч. Заключительный отрезок превратился в настоящую нервотрёпку. Беларусь не смогла выстоять в основное время, но в овертайме добыла-таки победу. В полуфинале команде предстоит сыграть с победителем пары Италия – Таити.

67356455.webp

До титула рукой подать, но с другой стороны сетки в четвёрку сильнейших уже попали те же бразильцы, которые ожидают своего соперника в противостоянии Ирана с ОАЭ. Безусловно, если бы в турнире участвовала сборная России, то наверняка выступила бы не хуже и тоже уверенно шла к титулу. Но пока остаётся только пожелать удачи белорусам, которые сейчас могут заткнуть за пояс всех недоброжелателей двух стран и параллельно их рты. Пляжный футбол без России – это как мировой теннис без Даниила Медведева и Андрея Рублёва, а лыжи – без Александра Большунова. АТР хватило ума оставить россиян, а вот в FIS уже тысячу раз пожалели о своём решении отстранить мировых лидеров.