«Будем общаться с IBU. Одного этапа Кубка мира по биатлону мало для России»

Замминистра спорта Юрий Нагорных рассказал – о допинге, олимпийских объектах в Сочи и об отсутствии конфликта с Александром Зубковым.
news

Замминистра спорта Юрий Нагорных рассказал – о допинге, олимпийских объектах в Сочи и об отсутствии конфликта с Александром Зубковым.

Спустя год после того, как Елена Никитина выиграла бронзу на Олимпиаде в Сочи, комплекс «Санки» принимает заключительный этап Кубка мира сезона 2014/15. Несмотря на топовый состав участников и масштабную организацию, в кулуарах появилась информация, что в следующем году бобслея и скелетона в Сочи не будет, якобы из-за финансовых трудностей.

БОБСЛЕЙ. ЗУБКОВ.

- «Санки» действительно так дорого содержать, что выгоднее не проводить Кубок мира?

- Финансы вообще не причем, - удивлен Нагорных. – Просто этапа в Сочи-2016 не было в расписании, потому что в 2017 здесь пройдет чемпионат мира. Из этой информации новость делать не надо. С деньгами все в порядке.

- В Сочи приехал Александр Зубков. Означает ли, что острые углы после осенних сглажены?

- Напряженных отношений не было.

- Но ведь были интервью, непонимание.

- У нас сейчас хороший диалог. Мы взаимодействуем. Зубков приступил к работе в центре сборных команд России. Александр, если можно так сказать, готовится, проходит дополнительную подготовку.

- Чтобы стать тренером сборной?

- Все наши спортсмены, великие спортсмены, которые только что закончили карьеры, могут стать тренерами сборных. Но, в то же время, они понимают, что к этой должности нужно подходить постепенно.

- Ольга Зайцева и Юрий Борзаковский уже назначены, но пока «и.о.». Когда приставка уйдет?

- Когда подготовка закончится – приставку уберем.

ДОПИНГ. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

- Правда, что на базе Минспорта создается специальная антидопинговая комиссия?

- Никаких дополнительных комиссий мы создавать не будем – у нас и так есть ресурсы. Просто в январе единый штаб, в который входят Минспорта, ЦСП, ОКР,РУСАДА, регионы, решил усилить работу с допингом. В частности, будет увеличено количество проб в юношеском, молодежном спорте. РАСАДА уже приступила к реализации задачи.

- Мордовский центр по ходьбе должен перейти из под регионального, республиканского ведомства под федеральное – об этом сказал Виталий Мутко. Означает ли это недоверие к Министру спорта Мордовии?

- Соответствие занимаемой должности Министром спорта Мордовии будет рассмотрено республикой. Думаю, сделано это будет в ближайшее время(на данный момент Министр спорта находится на больничном, прим. Ред.)

- На днях стало известно, что главный герой немецкого фильма о допинге в российской легкой атлетике Виталий Степанов отказался сотрудничать с РУСАДА. Означает ли это, что он взял свои слова обратно?

- Все, что наговорил Степанов – на его совести. Мы уже видим, что в фильме есть ряд передернутых моментов. Тем более, сам Виталий, выясняется, много лет покрывал нечестные действия своей жены, Юлии. В общем, все материалы будут рассмотрены, но несоответствия видны.

ДЕНЬГИ. ОБЪЕКТЫ

- Правда, что финансирование сборных сокращено на 10 процентов?

- Это связано с общей оптимизацией бюджета. Но ведь у нас есть дополнительные источники, например, средства ОКР, которые предоставляет Газпром. Плюс, у нас есть на чем сэкономить. Например, в стране появились и есть базы большинства видов спорта. Новогорск, Озеро Круглое, Алексин и так далее.

- Можем ли мы зарабатывать на иностранцах. Хотят ли они, например, тренироваться в Сочи?

- Такие обращения будут. Уже сейчас есть интерес у ряда бобслейных сборных.

- Из всех объектов в Сочи – почти не используется трамплин. Что с ним будут делать?

- В ноябре-декабре тут прошли Кубки России. Объект живет и будет жить. Мы знаем, как его загружать.

БИАТЛОН. КОНЬКИ

- Зимой простаивает биатлонная трасса? Реально ли привезти в Сочи Кубок мира?

- Во-первых, в следующем сезоне в Сочи будут проводиться внутрироссийские соревнования. Что же касается Кубков мира? Для России одного этапа в Ханты-Мансийске мало. Мы будем договариваться с IBU о российском туре, и, надеюсь, газпромовский объект примет соревнования. При этом, у нас еще есть Тюмень, другие развитые, биатлонные регионы, которые в общении с IBU также будут задействованы.

- В марте стартует чемпионат мира по биатлону. Можно ли подвести итог работы Александра Кравцова во главе СБР?

- Ведется спокойная, планомерная, и, что важно, профессиональная работа.


Новости. Биатлон