Увязли. Наши биатлонистки провалили масс-старт

Россияне не смогли выиграть ни одной медали на трассе в Рупольдинге.
news

В Рупольдинге женским масс-стартом завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону, на котором россияне так и не смогли добраться до подиума.

Как просто стало следить за выступлением российской женской сборной в масс-старте, элитной гонке, место в которой нужно заслужить – либо высоким местом в тотале, либо успехами на этапе. В Рупольдинге в старт-лист этой дисциплины из наших попали только Ольга Подчуфарова и Дарья Виролайнен. Это еще хорошо, что двое: у Виролайнен пропуск элитную гонку – не постоянный.

В общем, когда соревнуются в масс-старте мужчины, там только успевай отслеживать своих. Когда же вернутся такие времена в биатлон женский? Скучно, понимаете ли.

Но ближе к делу, расскажем о гонке.

Задорная первая стрельба не выявляет лидера: сразу 22 девушки демонстрируют ноль и дружной толпою отправляются дальше. Радует, что держатся со всеми обе россиянки.

После второго рубежа пелотон чуть растягивается. Ольга Подчуфарова в 13 секундах от лидера, Виролайнен – в 22-х.

А вот на третьей стрельбе загуляли флажки, и сразу посыпалась куча народу. Ольга тоже. Задор не заканчивается только у Лауры Дальмайер. которая удивила биатлонный мир вчера в гонке преследования, накрыв на финише лидера Кубка мира Габриэлу Соукалову. И сегодня Лаура впереди. Первой приходит на заключительную стрельбу. Работает на ноль. Звезда!

Пытаются сохранить интригу две француженки Мари Дорен-Абер и Анаис Бескон, но очевидно, что догнать легкую и воздушную Дальмайер сегодня не светит никому.

Французский дуэт на финише удается разорвать белокурой девочке с косичкой – Тириль Экхофф. При том, что у норвежки было два промаха против всех нулей у Бескон. Умеют же бегать люди. И какие же страсти творились на финише в борьбе за бронзу! Только фотофиниш рассудил Анаис и Тириль.

А что наш лидер? Увы, мы пока вдалеке от всех этих страстей. Минуту шесть секунд уступила ногами Подчуфарова – это 23-й результат по скорости на лыжне. А общее ее отставание от Дальмайер – 1.46. Скромно, что уж там.

Не сложился, собственно, весь этап для сборной России. Он стал первым безмедальным для нашей команды в этом сезоне. То есть болельщика и раньше-то не слишком баловали результатом биатлонисты, а в праздники вообще лишили десерта. А болельщик-то у нас требовательный да обидчивый.

В Рупольдинге затеплилась было надежда после спринта, где Ольга Подчуфарова заняла пятое место, отметила, что успех не случаен и дала понять, что дальше будет только лучше.

Но получилось только хуже. «Каша на трассе! Устала!» – такими были слова Ольги после в гонке преследования. Усталость и тяжесть в работе нашего первого номера чувствовались и в масс-старте – особенно на том фоне, как снова зажигала Дальмайер и как летела к финишу Экхофф. Когда же зажжет и полетит сборная России?

Кубок мира

4-й этап

Рупольдинг (Германия)

Женщины

Масс-старт. 12,5 км. Четыре огневых рубежа

1. Лаура Дальмайер (Германия) - 33.17,7 (0 промахов)

2. Мари Дорен-Абер (Франция) +15,3 (1)

3. Тириль Экхофф (Норвегия) +21,9 (2)

18. Ольга Подчуфарова +1.46,7 (2)...

28. Дарья Виролайнен (обе – Россия) +2.45,5 (5)

Новости. Биатлон