«Шипулин и Гараничев - лидеры, у женщин оставил бы Подчуфарову и Юрлову»

Олимпийский чемпион Юрий Кашкаров подвел итоги пятого этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге.
news

Олимпийский чемпион Юрий Кашкаров подвел итоги пятого этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге.

«НАША МУЖСКАЯ КОМАНДА НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ»

- У мужчин серебро в эстафете и две бронзы. Обнадеживает?

- Конечно, обнадеживает. Мужская команда идет правильным путем и у них есть шансы бороться за подиум. В каждой гонке где-то не хватает чуть-чуть.

- Кроме подиума ребята несколько раз были в цветах…

- Да, и это подтверждение моих слов. Все у нас очень неплохо. Во всяком случае, эстафетная команда у мужчин у нас сложилась.

- Рупольдинг показал, что Гараничев претендует на роль второго лидера вместе с Шипулиным. 

- Этот сезон у Жени явно получается, результаты стабильные. Он подтянулся к Шипулину. Это хорошо, когда в команде два лидера: другим становится легче.

- Мы с вами обсуждали, что уже нет смысла бороться за Большой Хрустальный глобус. Но посмотрите: Шипулин сейчас четвертый в общем зачете, а Гараничев – шестой. Я не говорю, что Шипулину надо опять ставить задачу на Кубок мира, но двое наших в Топ-10.

- Пусть глобус уйдет от нас, и он уйдет. Но действительно всегда почетно занимать высокие места в общем зачете. Два наших биатлониста в числе лучших в мире. Это о многом говорит.

«МАЛЫШКО ДОЛЖЕН САМ В СЕБЕ РАЗОБРАТЬСЯ»

- Фуркад – с другой планеты? С ним не реально тягаться?

- Фуркад с запасом проходит весь сезон, и думаю, что для него сейчас не так важен чемпионат мира. Теперь он нацелился на Кубок мира. Для норвежцев – да, очень важен домашний чемпионат мира.

- Но ведь титул чемпиона мира более престижен.

- Это да, но к тому, что, мне кажется, Фуркад не очень расстроится, если не удастся взять золото на чемпионате мира. Думаю, он уже нацелился на Олимпиаду.

- Что с Малышко в этом сезоне происходит, непонятно?

- Многим непонятно. Думаю, там какие-то психологические моменты. Все данные у Димы есть, чтобы успешно вступать. Но у него то стрельба разваливается, то ход. И все это воедино он никак не может собрать. Готовился он хорошо. Но что-то у него не получается. Дима должен сам в этом разобраться. Может, его стоит отправить на Кубок IBU для обретения уверенности?

- Можете подвести предварительные итоги работы Рико Гросса?

- Пока рано делать выводы, Но можно сказать, что направление работы выбрано правильное. Гросс ничего не испортил своим авторитетом. Не стал ломать ту команду, сменять тех спортсменов, на которых мы в прошлом году делали ставку. Идет планомерная работа и мне кажется, что Рико адаптировался в этой команде. И если у Малышко не получается, это не говорит о том, что это ошибка Гросса.

- Вы же с Гроссом пересекались, будучи действующими спортсменами. Что про него можете сказать?

- Рико - душевный, общительный человек. Он был великим спортсменом, но никогда от него я не видел какого-то зазнайства. И как специалист уверено себя чувствует. Рико приезжал к нам в Санкт-Петербург, осматривал базу в Кавголове. Основательно подходит к своей работе. Он не хочет никаких революций в команде.

- А хочет эволюцию.

- Да, согласен, - смеется Юрий Кашкаров.

«ОСТАВИЛ БЫ ПОДЧУФАРОВУ И ЮРЛОВУ»

- Ну вот мы и дошли до нашей женской команды. В эстафете – четвертые, но, с другой стороны, многие сильные спортсменки не участвовали…

- У женщин все без изменений – нет результатов, - говорит Юрий Кашкаров. – Столько нам подарков надавали в эстафете! Да, девушки боролись, но это нормально. Если б все команды были в сильнейших составах, мы бы в шестерку не попали с такой стрельбой. Разве что к Подчуфаровой нет претензий. 

- Касперович сказал, что сейчас очень нужна Слепцова.

- Думаю, кто-то из второго состава сейчас не помешал бы. Я бы произвел ротацию. Оставил бы Подчуфарову и Юрлову. Шумилова и Виролайнен не тянут, заменил бы их на молодых, не побоялся бы проиграть чемпионат мира. Но зато через год перед Олимпиадой у нас была бы команда.

Новости. Биатлон