Мини – на максимуме. Мини-футбол – в топе «Матч ТВ»

Стал известен рейтинг программ и трансляций «Матч ТВ» прошлой недели. Круче мини-футбольного финала Евро был только биатлон.
news

Стали известны ТВ-рейтинги прошлой недели в Москве (аудитория старше 18 лет). Sovsport.ru традиционно публикует наиболее интересные факты, основываясь на данных TNS.

Неприятный момент – ни одна спортивная трансляция или программа не попала в топ-100 по итогам прошлой недели. Раньше пара биатлонных трансляций пробивалась в сотню. Но в случае с топ-100 в расчет берется не только доля*, но и рейтинг**. Рейтинг у самой топовой биатлонной трансляции - 2,5. А у программы «Вести. Дежурная часть», например, 2,7. И это 94-е место. У остальных программ до сотого места такой же рейтинг.

В биатлоне российские спортсмены борются за высокие места и медали. И биатлонные трансляции – самые «смотрибельные» в спортивном сегменте. Первые три места у трансляции гонок преследования 12 февраля (доля 6,6 и 5,3) и спринта 11 февраля (6,8).

Сразу за биатлоном – трансляция финального матча мини-футбольного Евро, в котором сборная России проиграла испанцам. Было много споров, кого показывать: хоккейную сборную, игравшую с чехами в Евротуре или минифутбольную, боровшуюся за медали континентального первенства. «Матч ТВ» выбрал футбол. В хоккейной сборной, мягко говоря, удивились. Появилось даже вот это обращение

Мини-футбольная же сборная ответила цифрами – доля трансляции финала 4,1. У субботнего английского футбола только 3,5. А потом снова биатлон, биатлон… Замкнула же десятку трансляция финала Кубка легенд с долей 2,9. Хоккея в десятке нет.

Олег Денисов, известный в прошлом вратарь сборной России по мини-футболу, а затем телеведущий и комментатор в разговоре с нашим корреспондентом на Евро в Сербии, рассуждая про хоккейно-футзальный спор, заметил: «Трансляция финала мини-футбольного Евро – это многозначительный ответ хоккейной общественности. Они не хотят считаться с такой ситуацией и дали сигнал. Не просто так они возмутились. Полагаю, в следующий раз при аналогичном выборе могут выбрать хоккей. Надо понимать, на каких он в стране позициях».

Да, «Матч ТВ» не скатывается только к хоккею. Более того: кто-то считает, что даже зажимает. Хотя казалось, будет наоборот, учитывая то, что идеолог канала Дмитрий Чернышенко возглавляет и КХЛ. Но надо отметить разнообразие: на «Матче» есть трансляции по разным видам спорта. И гандбол, и волейбол, и водное поло. Футбол – на разный вкус. Документальное спортивное кино.

Из 34 каналов «Матч ТВ» по итогам прошлой недели по среднесуточной доле на 19-м месте (доля 2,0). Это лучше, чем у «Культуры» (1,9), но хуже, чем у «России 24» (2,2).

Сейчас ориентир для «Матча» – телеканал «Звезда» с долей 2,8. То есть надо дотянуться до «Звезды». А там уже можно будет и на «Домашний» замахиваться. Создателем его является Наталья Билан, нынешний креативный директор «Матча». Доля «Домашнего» сейчас – 3,3.

* Доля - процент от всех работающих телевизоров в данный момент и включенных именно на этом канале (или программе).

** Рейтинг - процент смотрящих данный телеканал к общему количеству всех телезрителей.   

Новости. Биатлон