Сериал «Подстреленныe»: заключительная серия сезона

О чем мы мечтали в начале биатлонной зимы, и что из этого получилось.
news

О чем мы мечтали в начале биатлонной зимы, и что из этого получилось.

Фуркад недосягаем для Шипулина

С каким воодушевлением мы ждали этого биатлонного сезона! Нам мерещилась битва за Большой хрустальный глобус между Мартеном Фуркадом и Антоном Шипулиным. Мы называли это главной интригой года.

Сейчас эти мысли кажутся нелепыми, а высота «1152 очка» (столько в общем зачете у француза перед последним масс-стартом) – чем-то космическим и абсолютно недостижимым для всех, в том числе для Шипулина.

Ату его, ребята? Нет, в адрес этого спортсмена никогда не напишу плохого слова. Слишком много хороших моментов он подарил нам всем. А то, что еще один сезон наш непревзойденный эстафетчик завершил без личной победы на главном старте сезона, – прежде всего его личное расстройство.

Известную песнь про проедание наших с вами налогов не надо затягивать – не тот случай. Антон свой хлеб давно отработал. Да он и без него легко прожил – на своем таланте и трудолюбии.

Что же пошло не так в Холменколлене? Настроение и настрой команды на чемпионате мира испортила самая первая гонка – смешанная эстафета. Именно после нее оголился какой-то очень важный нерв и даже возник словесный конфликт, который, правда, тут же был сглажен принародными извинениями Шипулина в социальных сетях.

Но осадочек-то остался. А осадочек для биатлона – гиблое дело. Мысли должны  быть чисты, как хрустальные глобусы Фуркада.

Тут еще такое дело, что и сам Фуркад – неимоверный. Не только Шипулину не удается с ним тягаться. Весь мир смотрит на француза снизу вверх. Фуркад в биатлоне, что Фелпс в плавании: недосягаемый по воле природы, вот и все.

Подчуфаровой не удалось стать лидером

Конечно, в начале сезона мы еще очень хотели, чтобы в женской сборной России появился лидер, каким была Ольга Зайцева. И почти получили его в образе другой Ольги (святое имя для русского биатлона) – Подчуфаровой. Но, как известно, нашу главную звезду не сберегли для великих свершений. Обстоятельства ее «отключки» до сих пор неясны. Либо они сверхсекретные, либо тайну Ольги никто не может разгадать. А по-прежнему крайне любопытно, что с девушкой сталось.

Те объяснения, что доводилось слышать, – неубедительны. Рассказывают, будто причина в том, что Ольга поздно пришла в биатлон и отсутствие необходимой базы мешает ей проводить сезон целиком на высоком уровне.

Если это так, то что мешало использовать эту информацию для проведения профилактических мероприятий? Вопрос открытый. Надеюсь, он будет включен в повестку тренерского совета. До этого крайне ожидаемого мероприятия осталось совсем недолго – он пройдет в Ханты-Мансийске в конце марта, сразу после чемпионата России.

Новые лица: хотелось большего

Отчаянно хотелось увидеть и как можно больше новых лиц – особенно у девочек. Увы, этот сезон не дал ответа, с кем связывать надежды на будущее российского женского биатлона.

У парней в этом смысле дела обстоят получше. В предпоследний день кубкового сезона Антон Бабиков получил особый приз из рук главы IBU Андерса Бессеберга – кубок лучшему новичку сезона. Увидеть соотечественника на пьедестале в Ханты-Мансийске было столь приятно, сколь и неожиданно.

Когда коллеги спросили Антона, нет ли у него мыслей о малом хрустальном глобусе на следующий сезон, он ответил, что будет биться в каждой гонке и, может, удастся выиграть «кое-что побольше». Отличный настрой.

Что еще подкупает в Бабикове – он бесконечно улыбчивый и полный оптимизма парень. Когда спортсмен такой, ему и побеждать легче. Надеюсь, старшие товарищи не научат его подходить к журналистам с каменным лицом и отвечать на вопросы одним и теми же словами.

Кто подстрелил птицу?

И последнее. Как бы то ни было, завершение сезона вообще и чемпионат мира в частности получилось нелогичными. Ведь шло же все по нарастающей, ничего не предвещало. Эстерсунд – да, смазали. Но в Австрии, Словении и Германии раззудилось ведь плечо. А уж какой гордой птицей взмыла наша сборная над Доломитовыми Альпами! Таких результатов, как в Антресельве, в этом составе команда не показывала никогда даже близко. Что ни гонка, то медаль, что ни медаль, то золотая.

Кто только эту птицу подстрелил, непонятно. Поймать охотника должен, опять же, тренерский совет. Обращаюсь от имени и по поручению всех российских болельщиков. Особенно тех, кто приехал в Ханты-Мансийск в надежде увидеть таежную сказку, а вместо нее наблюдает черт-те что.

Новости. Биатлон