Александр Тихонов: Начал я с хоккея, но для моей натуры коробка тесновата!

Неожиданное откровение четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова.
news

Неожиданное откровение четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова.

На днях московское «Динамо» представляло новую книгу и фильм о своем воспитаннике чемпионе мира Владимире Юзинове-старшем. А заодно поздравило знаменитого тренера и с недавним 77-летием.

Одним из почетных гостей на этом празднике стал олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

- Я себя считаю очень счастливым человеком, потому что свой путь в спорте начал с хоккея, - начал свою речь Тихонов, поздравляя Юрзинова. – Занимался под руководством Виктора Старикова, отца двукратного олимпийского чемпиона Сергея Старикова. Но с моей широкой натурой… Хоккейная коробка показалась тесноватой!

Поэтому ушел в лыжные гонки, потом в биатлон. Но хоккей для меня всегда был и остается видом спорта номер один. Я счастливый человек, потому что стоял у борта в 1968 году. Когда играли братья Борис и Евгений Майоровы, а Вениамин Александров стоял тоже за бортом в финальной игре со сломанной ключицей. Как мы радовались, как бросались на лед… Хоккей – это все, это партийный вид был!

Самое большое несчастье в моей жизни – это когда в Лейк-Плэсиде наши проиграли американским студентам. Это же был траур для всей страны! Потому что можно было проиграть все, что угодно, но только не хоккей. Хотя, конечно, надо уметь и проигрывать, чтоб потом одерживать еще более великие победы.

Мне страшно сказать, в каком мы году с Владимиром Юрзиновым познакомились. Я пришел в «Динамо» осенью 1965 года. И по сей день являюсь членом добровольно-спортивного общества «Динамо»! Так всегда и говорю. Мы, ветераны, ничего не переименовываем.

С тех пор мы с Юрзиновым дружим. И знаете, что в нем можно подчерпнуть? Всегда подтянут. Всегда безукоризненный внешний вид. А ведь у нас не зря в народе говорят: «Встречают по одежке, а провожают по уму». И вот у Владимира есть и то, и другое.

В 22 года он стал капитаном «Динамо», да еще у такого заслуженного тренера, как Аркадий Иванович Чернышев. Это же надо быть сверхталантом!

Еще скажу – о многих спортсменах приходилось слышать разные сплетни за спиной. Но вот о Юрзинове – никогда! Он состоялся как игрок, тренер, патриот, семьянин, друг… Во всем! Он для всех может быть примером.

Новости. Биатлон