Два ботинка! Шипулин на мгновение опередил соперника в борьбе за бронзу

Антон Шипулин завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке на последнем этапе Кубка мира по биатлону, который начался в Холменколлене.

Антон Шипулин завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке на последнем этапе Кубка мира по биатлону, который начался в Холменколлене. В борьбе за третье место он опередил Доминика Ландертингера на две десятых секунды.

Как Шипулин выиграл медаль

Свою долгожданную бронзу в спринте Антон Шипулин завоевал, стартовав под 106-м номером. Расчет лидера сборной России был на то, что расквашенную трассу подморозит и скорость участников последней группы увеличится. Этот расчет не оправдался, скорее наоборот: трассу разбили, снег раскидали по сторонам и Шипулину пришлось невероятно трудно. Помогла нулевая стрельба, и в заочной борьбе за третье место с Домиником Ландертингером россиянин опередил его на две десятых секунды.

Это самый успешный спринт Шипулина после нового года. В январе-феврале-марте Антон все 10-километровые гонки завершил в третьем десятке. И вот он -- снова третий.

Трое лучших сегодня – это тройка лучших спортсменов по итогам всего сезона. Йоханнес Бе, Мартен Фуркад и Антон Шипулин. Правда, в общем зачете они расположились в ином порядке: Фуркад, Шипулин, Бе, и эта расстановка уже не изменится.

Фуркад вообще планировал повесить лыжи на гвоздь уже после этапа в Контиолахти, но в последний момент француз вернулся в биатлонную семью. Выиграть ему не позволил один штрафной круг. Йоханнес Бе ошибок на стрельбе не допускал – ему и воздалось.

В российской сборной также было много тех, кто стрелял на ноль, – помимо Шипулина это Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Алексей Волков. Но Волков и Елисеев на лыжне проиграли почти по полторы минуты и заняли места соответственно 30-е и 31-е. Гараничев смог удержаться в топ-10, хотя было много народу, желающих его оттуда выпихнуть.

Как выступила молодежь

На этап в Холменколлене тренеры сборной России позвали сразу троих дебютантов. В женскую команду пригласили Валерию Васнецову и Екатерину Мошкову, в мужскую – Игоря Малиновского, самого титулованного участника юниорского чемпионата мира, где 19-летний россиянин выиграл три золотых медали. Как раз во время нынешнего этапа Малиновскому исполнится 20, но в свой день рождения он на старт не выйдет. Праздник тут ни при чем – просто Малиновский в пасьют не попал, заняв 86-место в спринте. У него было четыре промаха, на каждой стрельбе – по два.

Зато подышал воздухом Кубка мира и подержал в руках Малый хрустальный глобус – за победу в зачете мужских эстафетных гонок. Напомним, что сборная России только в одной эстафете в сезоне не взошла на пьедестал, а на главном старте сезона – победила.

Что касается девушек, то одна из них в пасьют все же попала. Это Екатерина Мошкова. Она заняла как раз 60-е место, которое позволяет принять участие в преследовании.

Как женская сборная России и Дальмайер «заехали в сороковочку»

Из более опытных девушек выше всех оказалась Ирина Старых: она 15-я. Основная масса россиянок финишировала в четвертом десятке: Сливко – 30-я, Виролайнен – 36-я, Услугина – 39-я, Акимова – 40-я.

Выражаясь языком главного тренера нашей сборной Александра Касперовича – девушки дружно «заехали в сороковочку». На сегодня для нашей сборной, это, увы, обычный результат.

Удивительно, но в четвертом десятке оказалась и немка Лаура Дальмайер, которая на предыдущем этапе в Контиолахти обеспечила себе победу в общем зачете. Сегодня ее ждала неудача на стрельбе: три подряд ошибки лежа – вообще не ее формат.

Получив три промаха, Лаура прекратила стрельбу, сделала поправку, но было уже поздно – высокое место ей уже не светило никак. Так Дальмайер прервала свою умопомрачительную серию из 15 гонок подряд, в которых она неизменно оказывалась на пьедестале. Так что сегодняшние неудачи можно списывать на то, что звезды не так сошлись, а кто-то, может быть, не стой лыжи встал. Если уж у Дальмайер не заладилось, то куда уж простым смертным…