В белый свет как в копеечку. Биатлонисты на Кубке России устроили парад ошибок

Ильназ Мухамедзянов и Анастасия Гореева стали обладателями «Малого хрустального глобуса» в зачёте индивидуальных гонок.
news

Зимний спортивный сезон близится к завершению. В Уфе проходит финальный, пятый этап Кубка России – 2023/2024. В четверг состоялись индивидуальные гонки у мужчин и женщин, по итогам которых определились обладатели «Малого хрустального глобуса».

Перед стартом финального этапа Кубка страны в его программе произошли изменения – масс-старт заменили на гонки преследования. По словам исполнительного директора Союза биатлонистов России Александра Пака, решение было продиктовано необходимостью разыграть малый кубок в зачёте преследования, поскольку по регламенту для этого необходимо как минимум две гонки. За промах начислялось не по минуте штрафа, а по 45 секунд.

В мужской гонке на старт вышли 83 спортсмена. Многочисленные зрители болели за хозяев, уфимских спортсменов Антона Бабикова и Эдуарда Латыпова. Последний считался главным претендентом на победу, мощно стартовал, но на первом же рубеже промахнулся. А у Латыпова вообще набралось шесть промахов.

В итоге лучшим в гонке на 15 км стал биатлонист из Москвы Карим Халили, в прошлом сезоне завоевавший Кубок страны в общем зачёте. Он допустил два промаха на огневом рубеже и преодолел дистанцию за 38 минут 35,6 секунды, на восемь секунд опередив серебряного призёра Ильназа Мухамедзянова, у которого три промаха. Третьим оказался биатлонист из команды ХМАО-Югры Дмитрий Иванов. 

Карим Халили, кубок России, РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Провал лидеров существенно изменил расстановку сил в зачёте. И второе место Мухамедзянова принесло ему «Малый хрустальный глобус» в зачёте индивидуальных гонок.

А вот победу Анастасии Егоровой из Мурманска можно назвать сюрпризом.  На таком уровне спортсменка не выигрывала с этапа Кубка IBU в сезоне-2020/2021.

Егорова прошла три огневых рубежа без штрафов, допустила промах только на четвёртом и на финише дистанции показала время 42 минуты 13,1 секунды. Второе место у москвички Анастасии Гореевой, уступившей победительнице 10,3 секунды. Но этого результата ей хватило, чтобы завоевать «Малый хрустальный глобус».

Помимо индивидуальных гонок, нашли своих обладателей «Малые хрустальные глобусы» в зачёте масс-стартов. Здесь была плотная борьба, но результаты получились ожидаемыми. У женщин обладателем престижной награды стала Виктория Сливко, которая на семь очков опередила Полину Шевнину.

Разложили пасьют

Оставшиеся гонки назовут обладателей «Малых хрустальных глобусов» в спринте и пасьюте. У мужчин в спринте лидирует Латыпов, опережая на 18 очков Евгения Сидорова и на 28 – Ивана Тулатина. Но этот этап белорусские спортсмены пропускают, так что последний не будет бороться за трофей.

Чтобы опередить Латыпова, Сидорову надо финишировать в тройке лучших, а лидеру – не попасть в число топ-12. С учётом того, что погода в Уфе стоит ветреная, стрельба может оказаться очень непредсказуемым фактором.

У женщин обладательница спринтерской награды практически определена. Наталия Шевченко лидирует с преимуществом в 33 очка от Сливко. Ликвидировать такое отставание очень сложно.

Наталия_Шевченко,_кубок_России,_РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Предопределённость зачётов в спринте компенсируется плотной борьбой в пасьюте. У мужчин круг претендентов выглядит следующим образом: Антон Бабиков (92 очка), Эдуард Латыпов (86), Александр Логинов (75), Александр Поварницын (74) и Евгений Емерхонов (73). Такие небольшие отрывы гарантируют, что разница даже в одну позицию в финальном протоколе может серьёзно изменить расклад в борьбе за титул.

У женщин первые три позиции занимают Виктория Сливко (94 очка), Полина Шевнина (87) и Екатерина Носкова (78).

Сосредоточен на большем

В зачёте масс-стартов обладателем «Малого хрустального глобуса» стал Антон Бабиков, который опередил Латыпова на шесть очков. Впрочем, для последнего главная цель – «Большой хрустальный глобус». И у Эдуарда есть неплохие шансы завоевать его.

Сейчас в общем зачёте Латыпов на 66 очков опережает Кирилла Бажина. Теоретически отыграть такое отставание за две оставшиеся гонки возможно. Правда, Бажину надо как минимум заезжать в топ-3 и ждать, что Латыпов провалится ниже 10-го места.

Зато у женщин борьба куда острее. Наталия Шевченко опережает Викторию Сливко всего на 39 очков. И здесь будет настоящая драма в борьбе за главный приз.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Биатлон