Губернатор Тюменской области: Судьба ЧМ-2021 по биатлону зависит от признания РУСАДА

На встрече в редакции «Советского спорта» губернатор Тюменской области Владимир Якушев прояснил судьбу ЧМ-2021 по биатлону.

– Право проведения чемпионата мира мы получили год назад, причем одолели серьезных конкурентов, – напомнил Якушев. – Потом начались проблемы, из-за допинговой истории было принято решение, что в 2018 году в хорватском Порече мы вновь должны будем пройти процедуру выборов. Конечно, можно было оспорить это решение, потому что по процессуальным вопросам оно было нелегитимным, но все наши усилия были бы бесполезны без восстановления членства РУСАДА во Всемирном антидопинговом агентстве. Сейчас идет этот процесс, есть дорожная карта.

На отчетно-выборном конгрессе IBU в будущем году мы вновь выставим нашу кандидатуру на проведение чемпионата мира. Причем это необязательно должна быть Тюмень, может быть и Ханты-Мансийск. И вновь поборемся за право проведения турнира. Что касается Кубка мира, то наш этап в этом сезоне значится в календаре и прошлогодняя ситуация повториться не должна.

Новости. Биатлон