Александр Тихонов: Вони у Ростовцева с Прохоровым на сто золотых медалей

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов и трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр Павел Ростовцев вступили в заочный спор.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов и трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр Павел Ростовцев вступили в заочный спор.

В интервью «Городским новостям «Ростовцев подверг критике работу Тихонова.

- Не в укор моему оппоненту Александру Ивановичу Тихонову, но все-таки: я был действующим спортсменом, когда он возглавлял СБР, так вот ни кадровой политики, ни работы со спортивными школами, ни привлечения внебюджетных средств не проводилось.

- При каких условиях вернетесь к тренерской работе?

- Минимум - Тихонов должен уйти из Союза биатлонистов России. Или, по крайней мере, из состава правления.

Позднее Тихонов ответил Ростовцеву на своем официальном сайте. 

- Я с интересом прочитал недавнее интервью Павла Ростовцева, где он подверг критике и меня, и Губерниева, и всю систему российского биатлона и призвал меня покинуть правление.

Хотел бы Паше напомнить, что все времена критерием успешности в спорте был результат. Поэтому хватит рассказывать мифы о том, сколько всего Прохоров привнёс биатлон. Он не довёл до конца ни одного проекта, а прославился только тратой денег налогоплательщиков. За 12 лет моей работы во главе СБР мы завоевали 27 золотых, 24 серебряных и 17 бронзовых наград на главных стартах сезона. Ни с одного чемпионата Россия не возвращалась без золота. У нас денег было мало, но медалей много, у вас с Прохоровым всё наоборот. Одна золотая медаль за пять лет, а вони на сто золотых медалей. То наследство, которое оставила Ё-команда Прохорова, приходится расхлёбывать до сих пор, в том числе заниматься лечением и восстановлением спортсменов.

Паша, как же до Пихлера российский биатлон жил и процветал, а с ним сборная России превратилась в команду инвалидов. Травмы и болезни спортсменов, от которых пострадали Зайцева, Вилухина, Глазырина и другие - это результат вашей с Пихлером методики, включающую работу с поднятием больших тяжестей. Когда Пихлер гробил здоровье девушек, ты был рядом. Почему же не вмешался, не внёс коррективы? В то же время я могу тебя понять, потому что жить без друзей очень сложно, а тебе сейчас приходится адаптироваться к новому роду деятельности, где всё тоже складывается не так гладко. Отсюда и желание оправдаться и представить свою работу в белом свете и очернить предшественников.

Тебе Паша я пожелаю занять достойное место в жизни. У тебя подрастают дети, и дай бог, чтобы к твоим результатам добавилось уменье находить общий язык с людьми, особенно с теми, с кем ты прошёл хорошую школу. Обиды я на тебя не держу ни за грязь в мой адрес, ни за бойкоты. Процитирую Высоцкого: «Я зла не помню, я опять его возьму». Сейчас мы нормально общаемся и с Рожковым, и с Шадриным, и с другими организаторами того бойкота. Но к сожалению, многие из них, как один всем известный тренер, до сих пор не могут найти себя, хотя они и добились того, к чему стремились - ухода Тихонова из СБР. Только ни результатов, ни порядка от этого больше не стало. Жизнь - это бумеранг, который обязательно вернётся и вернёт всё. Желаю тебе прежде всего разобраться в себе и найти то дело, в котором ты бы смог реализовать свой талант на пользу общества, - написал Тихонов.

Новости. Биатлон