Генерал ФСБ Юрий Ансимов: Будущее спорта - в руках ветеранов

Каждый год спортивное сообщество Москвы отмечает День ветеранов бокса. В 2019-м прошло уже 23-е подряд чествование героев.
news

Купольный свод комплекса «Крылья Советов» принимал тех, кого по праву называют легендами советского и российского бокса. Для их чествования прибыли такие известные личности, как Николай Сергеевич Валуев, Денис Александрович Лебедев, Юрий Николаевич Ансимов, Олег Леонидович Салюков. Эти люди сделали многое для российского спорта. Однако они признают важность заслуг каждого, кто выходил на ринг в разные годы. И понимают потенциал этих людей в обучении подрастающего поколения.

ВЕТЕРАНЫ РОССИЙСКОГО И СОВЕТСКОГО БОКСА

Под крышей спортивного комплекса «Крылья Советов» было воспитано большое количество выдающихся спортсменов. Здесь прошло десятки тысяч боев, на которых встречались легенды отечественного спорта.

Одним из них оказался Николай Федорович Королев. Когда началась Великая Отечественная Война, десятикратный чемпион СССР стал военнослужащим. Он не отсиживался на складах, а воевал в партизанском отряде. Неоднократно бывал в боях, но смог пройти всю войну и вернутся живым. Вынес с поля боя раненого командира, за что и получил Орден Красного Знамени. После войны Королев еще 10 лет служил на флоте, и только затем вернулся к тренерской работе.

Иван Иванович Ганыкин прожил не менее интересную жизнь. Его биография насыщена взлетами и падениями, однако Иван Иванович умел двигаться вперед. Несмотря на поражения, Ганыкин сумел найти в себе силы и вновь вернуться на ринг. Он стал чемпионом СССР в 1940 году, провел 157 боев, из которых 123 завершил победой. Упорство и умение добиваться целей привело к тому, что он вошел в список «Выдающихся боксеров СССР».

Евгений Иванович Огуренков был семикратным чемпионом СССР, и одним из самых грозных соперников Ганыкина. Когда в 1942 году около Москвы появились немецкие танки, Огуренков записался добровольцем в ополчение. В 1943-м вернулся на ринг. Всего провел 168 поединков, 144 из которых завершились его победой. Память этих людей чествовали под сводами зала «Крылья Советов» те, кто сейчас находится на вершине успеха и славы.

РОССИЙСКИЙ БОКС – ОТ ПОБЕДЫ К ПОБЕДЕ

Российский бокс сейчас представляют много выдающихся личностей. Наверное, самым известным на данный момент выпускником «Крылышек» является Борис Николаевич Лагутин. Двукратный Олимпийский чемпион, он так же дважды становился лучшим в Европе. В тяжелых поединках он побеждал представителей Польши, Аргентины, Кубы, США, десятков других стран. На прошедшем мероприятии Борис Николаевич и его коллеги услышали множество теплых слов в свой адрес.

В этом году в качестве почетного гостя праздника поздравил ветеранов председатель правления РОО «Федерации бокса города Москвы» Ансимов Юрий, генерал ФСБ. В своем выступлении перед собравшимися он отдал дань уважения ветеранам и вдовам прославленных боксеров. Отметил, что развитие бокса в России за последние годы вышло на новый уровень.

«Поздравляю вас в очередной раз с этим родным, близким праздником, боксерским праздником. Мы недавно провели первенство Москвы среди мужчин, где присутствовали уважаемые вдовы тех наших прославленных боксеров, которые когда-то начинали свой спортивный путь с этого зала. Пусть им вспомнится там и скажется что мы их не забыли. Их жены – уважаемые вдовы сегодня тоже среди уважаемых гостей, поэтому лишний раз давайте поприветствуем их, похлопаем и поклонимся им в пояс.

Тем временем, Федерация бокса России и Федерация бокса города Москвы продолжают свое взаимодействие и поиск точек соприкосновения. И надо сказать, что есть положительные тенденции и они видны. С приходом смелых энтузиастов и организаторов, управленцев, менеджеров – Российский бокс находится, так сказать, на подъеме».

Юрий Николаевич Ансимов пожелал сборной России достойно выступить на предстоящей Олимпиаде, и в заключение сказал – «Всех с праздником, не болеть! До встречи только по хорошим поводам». Столь оптимистичные слова были тепло приняты залом. Ведь Федерация проделывает огромную работу для популяризации спорта. Ей оказывается помощь спортсменам и тренерам, под ее эгидой проводятся соревнования и сборы. Начинающие и опытные спортсмены, их тренеры и администраторы команд отлично знают этого человека.

ОТ ЧЕМПИОНА К ЧЕМПИОНАМ

Не менее добрыми были слова прославленного спортсмена, депутата Государственной Думы Николая Валуева. По его мнению, сложно назвать пришедших сюда людей ветеранами. Молодая душа и спортивное прошлое позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Пока в глазах искрится молодость, будущее российского бокса находится в надежных руках.

У этого человека биография насыщена достижениями мирового уровня, и он прекрасно разбирается в текущей ситуации. В 2009 году Валуев создает свою «Школу бокса», куда приходят школьники от 9 лет и старше. Хотя Николай Сергеевич является воспитанником питерских тренеров, ему не чужды проблемы столичного региона. История российского спорта уже не разделяет победителей по регионам, они все выступают под единым знаменем России.

Это прекрасно видно по жизненному пути Ансимова Юрия Николаевича. Уроженец Кузбасса, шахтер. После окончания Высшей школы КГБ СССР долгое время провел в заграничных командировках. В 2013 году он пришел в РОО «Федерация бокса Москвы» и с тех пор является ее бессменным руководителем. За долгие годы спорт и Федеральная служба безопасности дали ему необходимые навыки для решения самых непростых задач. Даже в самые непростые моменты он не обходил спортзал стороной.

БОКС - ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ ДЛЯ СИЛЬНЫХ ДУХОМ

Еще одним из приглашенных гостей мероприятия оказался генерал армии Салюков Олег Леонидович. Сейчас он занимает должность командующего сухопутными силами Российской Федерации. Родившийся в Саратове генерал много лет провел по гарнизонам, отлично знает важность занятий спортом для солдат и командиров. Он командовал подчиненными в Киеве и на Дальнем Востоке, проходил службу в штабах столицы, был заместителем командира прославленной Кантемировской танковой дивизии.

Везде в его ведении были спортроты, которые оказывались примером порядки и дисциплины. К слову, Ансимов Юрий Николаевич в свое время тоже прошел через спортивную роту. Именно после нее возникло желание связать свою жизнь с государственной службой.

Всех этих людей с очень разной биографией объединяет только одно – они понимают важность спорта для воспитания подрастающего поколения. Именно примеры ветеранов ринга позволяют молодежи воспитать в себе необходимые для жизни качества. Упорство, умение преодолевать трудности, добиваться поставленной цели.

Каждый из людей, чья биография представлена выше, много раз оступался. Но они всегда поднимались. Даже великий Николай Валуев терпел поражения. Да, из его 53 боев 50 закончились победами. Однако это не заставило гениального боксера бросить все и предаться депрессии. В 2007 году в бою за титул чемпиона по версии WBA Николай проигрывает по очкам Руслану Чагаеву. И уже через год он возвращает себе титул, победив грозного немца Джона Руиса.

ВЕТЕРАНЫ СПОРТА – ЗАЛОГ КРЕПКОГО БУДУЩЕГО

Известные люди, которые одерживали победы на олимпиадах и всероссийских соревнованиях – это только вершина айсберга. На самом деле в стране живут тысячи ветеранов спорта. Среди них огромное количество успешных людей. Ярким примером стал Юрий Ансимов, ФСБ и спорт стали его главными ориентирами в жизни.

Юрий Николаевич никогда не поднимался на олимпийский ринг, у него нет звания «Заслуженного мастера спорта». Однако за годы занятий боксом он сумел развить в себе навыки успешного человека. Служба в спортивной роте развила имеющиеся навыки и закалила его волю. И по стране таких людей очень много. По мнению специалистов, именно они могут дать подрастающему поколению настоящие уроки жизни.

Вытащить детей от компьютеров и электронных гаджетов на стадионы, научить справляться с трудностями и добиваться поставленной цели. В этом состоит основная задача тех, кого сегодня называют ветеранами и профессиональными спортсменами. Но основа этой работы состоит в той дани уважения, которая была отдана под сводами зала «Крыльев советов». Каждый выступающий отметил заслуги ветеранов, что является отличным примером для подрастающей смены.