Рой России. Как Рою Джонсу дали российский паспорт

Американский боксер-профессионал Рой Джонс получил паспорт в центре Москвы и теперь готовит к переезду в столицу свою семью.
news

Американский боксер-профессионал Рой Джонс получил паспорт в центре Москвы и теперь готовит к переезду в столицу свою семью.

Сейчас интересно вспомнить не его встречу с Путиным, не нокаут от Дениса Лебедева, не прогулку по Камчатке в собачьих упряжках – все это было уже получением гражданства. Это все были раунды долгого боя, а сегодня ему просто подняли руку, только раньше это делал судья, а теперь госслужащий на Чистых прудах. Подняли руку и вложили в нее бордовый прямоугольник с золотыми буквами.

Сейчас интереснее вспомнить себя у телевизора где-то в начале нулевых. Тогда в России еще не было быстрого Интернета, и его замещал низкий спокойный голос Владимира Гендлина. Вместо значка браузера – значок телеканала, пульт вместо клавиатуры. Иногда кажется, что Рой Джонс – это исключительно для тех, кто родился в 80-е и на рубеже столетий начал смотреть бокс. Остальные узнают его из Интернета, другим уже будет неинтересно. Но, если вам 23-27, вы понимаете, о чем идет речь. Вместо страниц браузера Гендлин рассказывает, что Рою должно быть весело в ринге, что он по-настоящему сильно бил один раз в жизни, когда ему приписали поражение от Монтелло Гриффина, что Тарвер не ровня Рою, и он просто устал. Это были времена, когда WBO и НВО обозначали что-то схожее, далекое и непонятное американское.

Потом Рой переселился в мобильные телефоны. Он жил там в нарезке лучших моментов боев, длиной около четырех минут, под песню собственного сочинения can't be touched. Ну вы знаете, что он там делал. Умудрялся бить два-три хука с одной руки на немыслимой скорости. Убирал руки за спину и вырубал соперника, потом уходил от ударов и, пробив по почкам, бил второго. Единственный боксер, которому не нужны были соперники, чтобы стать великим. У Тайсона были Льюис и Холифилд, у Али – Фрейзер и Форман, у Кличко – Поветкин. Рою никто был не нужен. 90% людей не знают фамилий тех, кого он побеждал. Важно было только КАК.

Другие сделают из этого упрек, кто-то скажет, что он избегал встречи с лучшими, но когда Денис Лебедев накроет Роем Джонсом ринг, в России будут больше сопереживать американцу, чем радоваться за россиянина. Из мобильных телефонов и трансляций канала НТВ он вдруг приехал на российский ринг и оказался вполне земным, уязвимым.

Все это мы предложили вам вспомнить для того, чтобы попытаться осмыслить, что сейчас он сейчас гражданин одной с вами страны. В это довольно непросто поверить. Если коротко вспомнить, как все было – в августе Рой встречается с президентом страны Владимиром Путиным в Крыму и говорит, что примет российское гражданство, чтобы сплотить две сверхдержавы. Потом он крикнет «Я русский», будет в углу у Хабиба Аллахвердиева на бое с Бронером, и вот сегодня ему отдали паспорт гражданина Российской Федерации.

У здания ФМС был необычный коктейль из людей в хороших деловых костюмах и крепких мужчин в коже, в жилетках, в ботинках-тяжеловесах. Смешались представительские седаны и дорогущие большие мотоциклы. Роя сопровождали «Ночные волки» и Александр Хирург лично. Свои неброские джинсы с кроссовками американец сменил на костюм. Долго шел по коридорам в здание. Отвечал на вопросы, получая паспорт. Если коротко – он русский, он счастлив, для него это честь, он переедет в Москву и перевез сюда свою семью. Рой улыбается с заднего сиденья большой машины. Владимир Хрюнов дирижирует автопотоком на Чистопрудном. Хирург выезжает последним из четырех мотоциклистов. У Роя экскурсия по городу. Теперь он гражданин этого города и этой страны. 15 лет назад вы смотрели его бой по телевизору, завтра – можете встретить в ЦУМе. Интересное ощущение, правда?

Новости. Бокс