Бой года Усик – Фьюри может пройти по новым правилам. WBC готовит сенсацию

А всему виной раздельное решение судей в кровавой битве Тима Цзю и Себастьяна Фундоры.
news

Не смотря на весь окутавший мир прогресс, некоторые виды спорта действительно порой кажутся закостенелыми. Помните, с каким восторгом публика приняла изменения в правилах подсчёта оценок в фигурном катании? Всё потому, что при хорошей графике стало реально понятнее, почему спортсмен получил ту или иную оценку.  

И вот теперь, похоже, настала очередь профессионального бокса. Согласитесь, довольно распространена картина, когда два великана 12 раундов усердно потеют у канатов, а затем тысячи зрителей на трибуне и миллионы у экранов телевизоров гадают, кто же тут на самом деле оказался сильнее.

Самый шик, когда звучит раздельное решение, причём условный счёт 116-112 объявляется сперва в одну, а затем в другую стороны. И эти миллионы, заплатившие, кстати, неплохие деньги, чувствуют себя дураками. Да бог с ними, со зрителями. Каково тем, кто в ринге, осознавать, что два из трёх судей могут оценить твоё мастерство с абсолютно противоположным знаком.  

Поветкин возвращается на ринг. Русский витязь одержим жаждой мести

Конечно, до такой прозрачности, как в фигурном катании, в боксе ещё далеко. Но определённые шаги в этом направлении, похоже, последуют совсем скоро. Так президент WBC Маурисио Сулейман поделился новостью, что в его организации уже работают над расширением штата судейской коллегии. Более того, самый ожидаемый бой года между супертяжами Тайсоном Фьюри и Александром Усиком могут обслужить не три, а шесть арбитров.

GettyImages-471561460.webp
Источник фото: Getty Images

«Всем нравится привычный порядок вещей. Но чем больше качественных судей будут работать вместе, тем лучше. Две плохие карточки — и боксёр может выиграть 2-1. Две плохие карточки при шести судьях — и победит именно тот, кто должен был. За последние месяцы было слишком много раздельных решений», — цитирует Сулеймана Boxing Scene.

Среди аргументов к такому нововведению Сулейман привёл совсем свежий бой между Тимофеем Цзю и американцем Себастьяном Фундорой. Там было много крови и много зрелища. Битва двух разных по стилю и габаритам боксёров была очень близкой. Всё решили мелочи, которые понятны только узкому кругу специалистов. Например, ситуация с разбитым лбом Тима Цзю. Ему разбили его локтем. То есть не по правилам. Но было ли это ошибкой Цзю или небрежностью со стороны Фундоры? И как вообще оценить эту ситуацию?

Цзю сенсационно уступил в кровавой бойне. Тим лишился чемпионского пояса

Судя по тому, что вердикт на карточках судей оказался довольно полярным, единой точки зрения на этот счёт нет. Напомним, главный бой в своей жизни австралийский россиянин проиграл раздельным решением 116-112, 112-116, 113-115. То есть два арбитра по-разному оценили исход 8 раундов из 12! Вопрос: а они вообще один и тот же бой смотрели?

GettyImages-2126566544.webp
Источник фото: Getty Images

Если реформы Сулеймана направлены на прозрачность судейских решений, то вряд ли найдётся в мире бокса человек, кто будет оспаривать такое нововведение. Но число шесть всё же немного смущает. Ведь оно чётное. То есть в разы взлетает вероятность ничейного исхода. И тогда может начаться новая волна негодования.

И всё же все понимают: WBC раздувают костёр не на пустом месте. Рано или поздно правило трёх судей придётся корректировать. Бой Фьюри – Усик прекрасная возможность если не сломать систему, то хотя бы заострить внимание на её недостатках. Что из этого выйдет, мы узнаем совсем скоро. Боксёры выйдут в ринг 18 мая.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Бокс