Первый после Цзю. Бетербиев и Бивол оспорят титул абсолютного чемпиона мира

Два российских боксёра проведут исторический бой 1 июня в Эр-Рияде.
news

Пока ценители бокса во всём мире продолжают ждать боя Александра Усика и Тайсона Фьюри, который всё никак не может состояться, из Лондона пришла другая новость с пометкой «Топ». 1 июня в Эр-Рияде пройдёт поединок за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом весе, в котором сойдутся два уроженца нашей страны — Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол. Артур, родившийся в Хасавюрте, уже появлялся в ринге под канадским флагом. Тем не менее российские болельщики по праву считают его «своим». И тем приятнее тот факт, что обладателем всех самых престижных поясов в одной из весовых категорий станет боксёр из нашей страны, впервые после Кости Цзю.

Бивол против Бетербиева. Дорога, ведущая только на ринг 

Контракт на бой, который станет главным событием лета в профессиональном боксе, уже подписан. И, в отличие от поединка Фьюри и Усика, который был в очередной раз перенесён из-за отчаянной глупости британца, вдоволь наполучавшего по голове от экс-бойца ММА Фрэнсиса Нганну, препятствий для противостояния лучших полутяжей планеты не предвидится.

Свои последние поединки и Бетербиев, и Бивол выиграли без особенных проблем. Артур в январе этого года за неполные семь раундов разобрался с британцем Каллумом Смитом. В свою очередь, Дмитрий, пусть и провёл в ринге время от начального до финального гонга, тем не менее не заставил сомневаться в своём итоговом преимуществе над другим боксёром из Соединённого Королевства — Линдоном Артуром.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Бетербиев деклассировал британца. Следующий — бой века с Биволом 

На пресс-конференции, посвящённой подписанию контракта, соперники по предстоящему бою держались подчёркнуто сдержанно. Каждый из них крепко держал в руках тот победный багаж, который предстоит выставить на кон в первый день лета. Разумеется, «связка» поясов Артура смотрелась внушительнее. А Дмитрий, комментируя предстоящий бой, ограничился благодарностью в адрес организаторов и упоминанием о том, что выход на поединок за звание абсолютного чемпиона был его целью на протяжении всей профессиональной карьеры.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Оба боксёра ещё не познали вкус поражений после ухода с любительского ринга. Но в пользу Бетербиева говорит 100-процентный показатель досрочных побед. Да и в любителях коллекция наград Артура куда внушительнее, чем у предстоящего соперника. Вот только 1 июня в Саудовской Аравии это не будет иметь никакого значения. И впечатляющая серия нокаутов в исполнении Артура Бетербиева вполне может прерваться. 

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Бокс