Российская боксёрша победила 11 мужчин. Татьяна пошла на хитрость

Удивительная история в нашем спорте.
news

Большинство видов спорта основаны на разделении полов: мужчины соревнуются с мужчинами, женщины — с женщинами. Однако не все разделяют устоявшийся порядок. Российская боксёрша пошла на хитрость, чтобы биться на ринге против мужчин.

И одержала 11 побед!

Под чужим именем

Татьяна Дваждова родилась в Петербурге и поначалу вовсе не задумывалась о спортивной карьере. До 16 лет она вела совершенно обычную жизнь, но затем однажды увидела на улице драку футбольных фанатов. Девочку настолько поразило увиденное, что ей захотелось… заняться боксом! Буквально на следующий день она записалась в секцию.

Поначалу было непросто. И дело даже не в синяках и шишках, которые на ранних стадиях неизбежны. Таню беспокоило, что тренер относится к ней не как к остальным ученикам, из-за того, что она девочка. Ей давали меньше нагрузок, выбирали соперников послабее и, самое главное, исключительно девушек. Дваждова же хотела биться с парнями. Уже тогда сочувствовавшая идеям феминизма юная боксёрша возмущалась таким отношением.

«Тренер ставил меня исключительно в бои с женщинами – по-другому и быть не могло. Я с этим не согласна! Уверена, что разделению спорта на мужской и женский есть всего несколько оснований: преставления о том, что женщины физически неполноценны и ограничены в возможностях относительно мужчин; то, что мужчины не хотят «опускаться до уровня женщины». Каждый человек должен иметь возможности, а у нас, женщин, нет даже шанса?» — рассказывала она впоследствии »Комсомольской правде».

DEyk0ArM08M_11zon.webp
Источник фото: соцсети Татьяны Дваждовой

Когда Дваждова достигла определённого уровня, то поняла: она вполне может соревноваться с мужчинами. Но на мужские соревнования её никто не допустил бы. Тогда девушка как истинная последовательница первых суфражисток пошла на радикальные меры. Она остригла волосы, перетянула грудь скотчем и записалась на турнир под именем Владимира Ермолаева - одного из своих друзей.

Удивительно, но организаторы совершенно ничего не заподозрили. А Татьяна свой первый бой проиграла в третьем раунде.

«Я не спала, очень переживала, меня до боя несколько раз тошнило – буквально за час до выхода на ринг. Сказалась обстановка, то, что это был мой первый выход на ринг, и сразу с таким соперником. После этого, уже в Петербурге, тренер мне сказал:  «В боксе, если ты талантливая, если что-то умеешь, то с первых боёв уже выигрываешь либо это просто не твоё». Эта его фраза засела у меня в голове», — говорила боксёрша газете Metro.

«Ты весь в крови». Американец проиграл бой за титул и… прославился на весь мир

Затем она провела ещё 18 поединков с мужчинами, одержав в них 11 побед. Но таиться вечно Дваждова не хотела. Вскоре она во всём призналась. Новость была шокирующей, но вместо чествований девушка превратилась в изгоя. Многие клубы, в которых она выходила на ринг, отказались от неё, обвинив в обмане.

Не только бокс

Дваждову опала, впрочем, не остановила. Она продолжила заниматься спортом, но уже в другом качестве. Сегодня она выступает как тренер, работая прежде всего с женщинами — в том числе с жертвами насилия. Также Татьяна занимается активизмом, устраивая различные акции за равноправие мужчин и женщин в спорте. Она убеждена, что традиционное разделение должно быть упразднено. Однако даже у неё опускаются руки.

«Женщин никто не допустит до нормальных соревнований. Пока им самим это не будет нужно, причём массово, они не будут за это бороться. В наше время это слишком радикальная идея — равенство в спорте. Я за эти годы сильно устала. И долго восстанавливалась, приходила в себя после последнего боя в мае. Даже жить не хотелось. Я думаю, что и так понятно, как сильно будут унижать женщину, которая решит заявиться на соревнования вместе с мужчинами, особенно в спорте, где есть конкретный соперник», — говорила она в 2021 году.

соцсети.webp
Источник фото: соцсети Татьяны Дваждовой

В 2022 году Дваждова пыталась устроиться охранником в частную охранную фирму. Однако там ей отказали как раз по причине того, что она женщина. В итоге Татьяна явилась в офис компании с адвокатом, напирая на то, что проходит по всем требованиям на должность. Спортсменка уверяла, что ей откровенно хамили в ответ. Сотрудники фирмы же, наоборот, утверждали, что боксёрша пришла в офис вовсе не с намерением получить работу — она просто хотела устроить скандал.

Всю свою жизнь Дваждова пытается доказать, что женщины способны ничуть не хуже мужчин выполнять те или иные социальные задачи. Она работала грузчиком, телохранителем, вышибалой… Несколько раз она бывала в замесах футбольных фанатов «стенка на стенку». Её идеи и методы, безусловно, радикальны. Вряд ли она сможет изменить устройство спортивной системы, но для социологов и теоретиков феминизма подобные вещи наверняка очень интересны.

Заглавное фото: Соцсети Татьяны Дваждовой
Новости. Бокс