Американские СМИ: Подозреваемый в организации взрывов в Бостоне — боксер из Чечни

19-летний Джохар Царнаев является одним из подозреваемых в организации взрывов в Бостоне, которые произошли в прошлый понедельник.

19-летний Джохар Царнаев является одним из подозреваемых в организации взрывов в Бостоне, которые произошли в прошлый понедельник.

Сообщается, что помимо Джохара, вторым подозреваемым в организации теракта в Бостоне, что произошел во время ежегодного марафона, числился и родной брат спортсмена — Тамерлан, который скончался от полученных ранений в результате перестрелки с представителями полиции. Также, есть информация, что братья Царнаевы проживают в США уже больше года.

По данным американских СМИ, Джохар и Тамерлан Царнаевы занимались боксом, и даже претендовали на натурализацю и включение в олимпийскую сборную США, но в последний момент процедура оформления боксеров сорвалась по неизвестным причинам.

Напомним, что подозреваемых обнаружили в одном из учебных заведений США. После того, как подозреваемые покинули территорию института, где они были обнаружены, полиция нашла их в городе Уотертаун. Преступники оказали сопротивление, в результате которого Тамерлат Царнаев был убит.
Джохар Царнаев сбежал и находится на свободе.

Представитель полиции заявил об оставшемся на свободе спортсмене: Он очень опасен. Мы полагаем, что он террорист, и что он намерен убивать людей. 

СМИ сообщают о смерти подозреваемого в теракте в Бостоне

Подозреваемый в совершении в теракта в Бостоне заходил на свою страницу Вконтакте несколько часов назад


Напомним, что взрыв прогремел рядом с финишной линией ежегодного Бостонского марафона 15 апреля. Через несколько секунд в том же районе Бостона произошел второй взрыв.

Бостонский марафон входит в пятерку самых престижных марафонов мира. В этом году он проводился в 117-й раз, в нем приняли участие более 24 тысяч спортсменов.

Первый раз марафон в Бостоне был проведён в День Патриотов в 1897 году. С тех пор в третий понедельник апреля проводятся забеги на 42 км 195 м, со временем ставшими одними из престижнейших в мире.

В последние десятилетия кроме главной дистанции проводятся другие забеги: полумарафон, забег на 5 км, детский марафон. Погода во время забега может быть абсолютно любой, так как апрельская погода на побережье Новой Англии непредсказуема.

Лишь в 112-м забеге у старта и финиша была размещена реклама.

Количество участвующих в последние десятилетия превышает 20000 бегунов. В 1996 году на старт сотого марафона вышло более 38 тыс. участников. Количество зрителей превышает 500 тыс. человек, что делает Бостонский марафон самым массовым мероприятием в Новой Англии.

Известны смертельные случаи: так, в 2002 году 28-летняя Синтия Лусеро на трассе потеряла сознание и умерла.

Источник: Associated Press