Серебро в эстафете спустя 16 лет, «Ливерпуль» может не попасть в ЛЧ, рекорд Василевского

В рубрике «Пока вы спали» - о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

Россия выиграла на ЧМ серебро в женской эстафете

Женская сборная России завоевала второе место в эстафете на чемпионате мира по лыжным гонкам в немецком Оберстдорфе. За нашу команду выступали Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева. Это лучший результат россиянок на ЧМ в эстафетах с 2005 года, когда также было серебро. Любопытно, что 16 лет назад турнир проходил в том же Оберстдорфе, а за сборную бежали Лариса Куркина, Наталья Баранова, Евгения Медведева и Юлия Чепалова. Президент нашей лыжной федерации прославленная в прошлом лыжница Елена Вяльбе вчера не смогла сдержать слез радости после финиша.

Золото досталось норвежкам, которые уверенно лидировали почти всю дистанцию. Бронзу в финишном коридоре в упорнейшей борьбе финки вырвали у американок. Неожиданно провалились главные фавориты эстафеты шведки, которым многие прочили победу. Судя по всему, скандинавки что-то намудрили с лыжами и выбыли из борьбы за медали уже после второго этапа.

Сегодня на ЧМ мужская эстафета 4 по 10 км (15.15 мск). Наш квартет составят Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов, который на последнем этапе будет соперничать со своими заклятыми соперниками – норвежцем Йоханнесом Клэбо и финном Йони Мяки.

«Ливерпуль» проиграл «Челси» и идет седьмым в АПЛ

«Ливерпуль» впервые в истории проиграл пятый подряд домашний матч в АПЛ. «Красные» уступили «Челси» - 0:1. А всего на «Энфилде» команда Юргена Клоппа не выигрывает уже семь игр. Единственный мяч во встрече забил на 42-й минуте Маунт. Чемпион Англии идет на седьмом месте в турнирной таблице и рискует не попасть в Лигу чемпионов по итогам сезона. «Челси» в свою очередь при новом тренере Томасе Тухеле не знает поражений на протяжении 10 матчей и поднялся в АПЛ на четвертое место.

Два очка Бучневича, травма Шестеркина, рекорд Василевского

В регулярном чемпионате НХЛ «Рейнджерс» с крупным счетом победил в гостях «Нью-Джерси» - 6:1. Российский голкипер синерубашечников Игорь Шестеркин был признан второй звездой встречи, несмотря на травму, полученную на 55-й минуте. Ему на замену вышел Александр Георгиев. У Павла Бучневича 2 (1+1) очка.

Второй звездой матча также стал еще один вратарь-россиянин Андрей Василевский, отразивший 33 броска в победном для «Тампы» поединке с «Чикаго» (3:2 ОТ). Три предыдущих встречи, напомним, он отыграл на ноль. Его сухая серия прервалась на 8-й минуте второго периода на отметке 227 минут 50 секунд. Это рекорд «Тампы». Прежнее высшее достижение принадлежало Джону Грэму – 202 минуты 46 секунд.

Братья Свечниковы впервые сыграли друг против друга в НХЛ. «Каролина» победила «Детройт» - 5:2. У победителей 2 (1+1) очка на счету Андрея, а у проигравших Евгений сделал голевую передачу.

«Северсталь» победила «Динамо», Ковальчук принес победу «Авангарду»

В КХЛ в четырех парах прошли вторые матчи первого раунда плей-офф. СКА в Санкт-Петербурге не без проблем победил минское «Динамо» - 6:4 (в серии 2-0). Хозяева выдали ударный старт и к исходу 15-й минуты вели в счете 3:0 после шайб Кемппайнена, Кетова и Морозова. Гости ответили легионерским дублем за полторы минуты в исполнении Принса и Козуна, но успели снова пропустить в концовке периода. Тем не менее минчане нашли в себе силы отыграться в заключительной 20-минутке, но на большее их не хватило. Победный гол у Бурдасова, а Подколзин забивал уже в пустые ворота.

«Магнитка» после фееричного камбэка в первом матче с «Барысом» - 7:4 после 1:3 первого периода – решила отойти от открытого хоккея. И поплатилась. Вязкая игра перешла в овертайм, где клуб из Казахстана был более удачлив – 2:1 и 1-1 в серии.

Также ничья после двух поединков в противостоянии московского «Динамо» и «Северстали». Череповчане преподнесли пока главную сенсацию первого раунда, выиграв матч номер 2 со счетом 5:2. Бело-голубые наделали кучу ошибок в обороне. После пятой шайбы, забитой вследствие очередного ляпа хозяев в защите, вратарь-ветеран «Динамо» Александр Еременко в сердцах разбил свою клюшку и уступил место Ивану Бочарову.

Настоящий триллер увидели зрители в Балашихе, где «Авангард» одержал волевую победу над «Автомобилистом» - 4:3, проигрывая дважды по ходу матча. Решающая шайба на счету 37-летнего Ильи Ковальчука. «Ястребы» лидируют в серии 2-0. Отметим также, что неприятный эпизод случился в самом начале третьего периода. Один из лайнсменов Юрий Иванов потерял сознание у скамейки хозяев. Ему стало плохо, он попросил нашатырь и упал в обморок. Арбитр пришел в себя после оказания медицинской помощи. После осмотра врачи поставили диагноз «пищевой спазм». В пятницу Иванов пройдет дополнительное обследование.

Косторную пока не приняли в «Хрустальном»

Евгений Плющенко подтвердил, что фигуристка Алена Косторная решила покинуть его академию и хочет вернуться к своему бывшему тренеру Этери Тутберидзе. Двукратный олимпийский чемпион отметил, что желает Алене только добра. «Если она решила вернуться в прежнюю команду, то ничего плохого в этом не вижу. Мы дали ей все условия, которые она хотела, поставили четыре программы. Хотя я был против того, чтобы менять ее за три недели до старта, и против ее выступления в форме, которую она не успела набрать. Косторной как раз этих двух месяцев и не хватило», - подчеркнул Плющенко.

Однако в «Хрустальном» пока не подтвердили, что возвращение Косторной уже состоялось. Тренер и хореограф Даниил Глейхенгауз сообщил, что встреча с Аленой действительно была, но решение будет принято в течении одного – двух дней.  Фигуристке требуется разорвать контракт.

Напомним, что Косторная – чемпионка Европы-2020 летом неожиданно со скандалом ушла от Тутберидзе к Плющенко. На недавнем финале Кубка России 17-летняя спортсменка заняла только шестое место и уступила путевку на ЧМ в Стокгольме Елизавете Туктамышевой. Возможно, сказались на результате последствия перенесенного коронавируса. так или иначе, но после этой неудачи Алена решилась на демарш.