Второе дыхание любительских турниров: стартовала лига GO and PLAY

Первый сезон лиги открылся 1 августа. В центре внимания – Dota 2 и Valorant.
news

Несмотря на бурное развитие и популярность киберспорта, большинство турниров проводится только для профессиональных игроков и коллективов («от своих для своих»). Подобная «элитарная» направленность вносит явный дисбаланс и недопонимание, ведь львиная доля всех игроков — это простые любители, которые также хотят получить минуту славы.

Любительские турниры остаются без внимания со стороны общественности — многие соревнования проходят локально и не афишируются, что существенно снижает вовлеченность аудитории.  Из последних любительских лиг вспоминаются Secret Stars (организована небезызвестной Team Secret), FaceIT в Dota 2 и Top Agents, Voka Gaming в Valorant. Но назвать их регулярными нельзя — стабильное развитие указанные лиги не получили.

GO and PLAY: все для любителей киберспорта

Проект GO and PLAY решил подарить второе дыхание любительской киберспортивной арене. Если вы хотите принять участие в полноценной борьбе за призовой фонд в 200 000 рублей и испытать подлинные эмоции от работы в команде, то успевайте записываться (это бесплатно). Здесь нет места «звездам» и абузу — у каждого коллектива единомышленников одинаковые шансы на победу.

Что в планах развития лиги?

Всего запланировано 4 сезона. Первый сезон уже стартовал 1 августа и привлек более 80 команд любителей. Подобную цифру можно назвать беспрецедентной — редкий турнир собирает такое количество искренних фанатов Доты и Валоранта.

В последующие сезоны (второй начнется осенью) планируется расширение лиги: добавятся CS:GO, Fortnite и другие киберспортивные дисциплины.

Как прошел первый этап лиги?

Отборы для участия в GO and PLAY по Dota 2 прошли 32 коллектива, по Valorant — 24. Все участники были поделены на 4 группы. Сами игры проходят по субботам и воскресеньям, где определяются победители. Напомним, что финалистами в группах по Dota 2 оказались следующие коллективы:

●     Группа «A» — «TPB» и «Soul Eaters»

●     Группа «B» — «Family Team Young» и «NoTilt»

●     Группа «C» — «WeCanWin» и «nOvas Gaming»

●     Группа «D» — «Husky eSports» и «Cyber STORM»

По Valorant в основной этап вышли:

●     Группа «A» — «Minus149»

●     Группа «B» — «Kufcek team»

●     Группа «C» — «tyeasy»

●     Группа «D» — «HaKoHe»

Групповой этап в обеих дисциплинах прошел крайне интригующе. По валоранту встречи заканчивались разгромом, но игроки демонстрировали высокий уровень игры. Зрители не скучали: камбеки происходили часто. Стоит отметить, что старт по Валоранту вышел на удивление динамичным — за 3,5 часа было сыграно 48 матчей.

Dota 2 не отстала от своего спутника, подтвердив статус непредсказуемой дисциплины и в рамках GO and PLAY. Суммарное время первых матчей по Dota 2 составило 5 часов. Сыграно было 64 матча. Самая долгая катка длилась чуть больше 70 минут, самая короткая игра окончилась всего за 6 с лишним минут. Настоящее дерби разыгралось между коллективами Husky eSports, Cyber STORM и ARAHISOVIE SOKOLI. Данные команды сражались друг с другом до последнего, а победителя было невозможно определить вплоть до падения трона.

Интересный факт: количество зрителей на стримах участников лиги по Dota 2 превысило в пике более чем в 5 раз число зрителей с основной трансляции.

Что предусмотрено для участников?

Помимо внушительного призового фонда в 200 000 рублей, любительская лига GO and PLAY разыгрывает множество внутриигровых предметов (вплоть до аркан и очень редких ножей). Единственное условие для участников — организовывать прямые трансляции каждой игры. Говорить во время матча не нужно — в GO and PLAY есть свой профессиональный комментатор, который будет обращать внимание публики на ваши мувы по игре.

Где смотреть матчи?

Трансляции начинаются в 17-00 по московскому времени в группе Вконтакте. Групповой этап не обошелся без хайпа: по Доте прямая трансляция собрала более 55 тысяч просмотров, а по Валоранту — более 45 тысяч. При этом сами участники лиги также получили известность: их стримы собрали более 500 зрителей в игровые моменты времени.

Оригинальный подход к организации лиги позволил проекту GO and PLAY привлечь внимание игрового сообщества. Не в последнюю очередь — за счет рестримов самих игроков, которые получают известность благодаря собственному участию в турнире.

Играет роль и забота самих организаторов — в группе Вконтакте ежедневно публикуются свежие новости и интересные факты с матчей. Это отличный шанс для начинающих стримеров и любительских стаков, которые хотят испытать себя на прочность в рамках серьезного состязания.

Новости. Киберспорт