Киберспортсменов из России вышвырнули с турнира. Организаторы сыграли на украинской теме

Жертвой политических противоречий стала команда Virtus.pro.
news

Турнир по дисциплине Rainbow Six, проходящий в эти дни на Мальте, был отмечен громким скандалом. Можно даже сказать, что подобное развитие событий совершенно не типично для киберспорта. Легендарная российская команда Virtus.pro была в полном составе снята с отборочных соревнований. Всё дело в том, что все её участники имеют паспорта нашей страны. По крайней мере, так организаторы Malta Cyber Series: VII объяснили причину отстранения. «Медведи» даже успели провести одну игру в рамках квалификации, но её результат был аннулирован. И пока руководство «виртусов» разбирается в ситуации, не будет лишним обратить внимание сразу на несколько вопросов.

Во-первых, национальная принадлежность в киберспорте — вещь до известной степени номинальная. Именно поэтому недавняя новость о том, что российским командам разрешили выступать под государственным флагом, могла вызвать у тех, кто разбирается в вопросе, только ироничную улыбку. Те же Natus Vincere, играя много лет назад на «Уральской стали» — престижном турнире по World of Tanks – не могли внятно ответить на вопрос, украинцы они или белорусы — представителей обеих стран в команде было примерно поровну. А региональное объединение, через которые коллективы с постсоветского пространства отбираются на крупнейшие турниры, и вовсе обозначает их всех как представителей СНГ.

Во-вторых, в данной ситуации явно налицо двойные стандарты. Совсем недавно Virtus.pro наряду с будущими чемпионами — Team Spirit – приняли участие в крупнейшем турнире по Dota 2, по сути, являющимся аналогом чемпионата мира. И вопросов на The International не было ни к тем, ни к другим. Более того, состав триумфаторов турнира был смешанным — российско-украинским. И никому не приходило в голову спросить друг у друга паспорт. А в Virtus.pro в дисциплине Counter-Strike и вовсе долгое время выступали игроки из-за пределов СНГ, но при этом она продолжала отбираться на турниры согласно месту регистрации.

b-qil1x9g1M copy.webp
Источник фото: Virtus.pro

Наконец, третье и самое главное.  Rainbow Six не относится к числу самых популярных видов киберспорта. Игре меньше десяти лет от роду, а для спортивной дисциплины возраст её и вовсе младенческий. Поэтому подобный демарш выглядит не более чем попыткой организаторов привлечь к себе внимание за счёт педалирования «модной темы». Авторитет Virtus.pro в мире киберспорта слишком высок, чтобы кто-то в ближайшем будущем попытался повторить подобный трюк в Counter-Strike или Dota 2. Поэтому к подобному решению мальтийских организаторов можно относиться в духе старой пословицы о том, что собака лает, а караван идёт. А ребята из Virtus.pro будут и дальше приезжать на престижнейшие соревнования без оглядки на гражданство друг друга. И радовать российских болельщиков новыми красивыми победами.

Заглавное фото: Virtus.pro
Новости. Киберспорт