Дочь Тутберидзе не попала в топ-10. Диана и Смолкин старались, но не блистали

В борьбе за золото интриги не было. Мэдисон Чок и Эван Бэйтс в ритм-танце набрали сумасшедшие для себя баллы.
news

В последний день чемпионата мира первыми медали разыграли спортсмены, выступающие в танцах на льду. После короткой программы предсказуемо лидируют американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс, набравшие более 90 баллов. За ними с отрывом в 2,5 балла расположились итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри и канадцы Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, которые также поборолись между собой за медали.

Секретная любовь. Дочь Тутберидзе и сын актёра Смолкина поженились в тайне от родителей

Экс-россияне Диана Дэвис и Глеб Смолкин, к которым приковано внимание всех российских болельщиков, откатали ритм-танец достойно и расположились на 12-м месте: чуть более балла отделило их от места в топ-10. В произвольном танце были надежды, что дуэт сможет улучшить свой результат и попасть в десятку. Однако в техническом плане не все было идеально.

1.webp
Источник фото: ISU

В первую очередь стоит отметить, что Дэвис и Смолкин действительно поменяли костюмы к произвольной под композицию из «Лебединого озера». Пачку у Дианы заменила элегантная полупрозрачная юбка, а у Глеба убрали пышные надплечники и сделали необычные узоры на рубашке в виде перьев.

Дуэт удивил зрителей классными и эффектными находками. Например, мощные овации вызвала крутая спираль в максимально низкой позиции. Также спортсмены неплохо справились с серией твиззлов и сложными поддержками. Видно, что фигуристы плотно готовились к чемпионату мира и подошли к турниру в хорошей форме. 

Единственное, что не оценили арбитры – танцевальное вращение, за которое поставили лишь второй уровень сложности. В итоге 113,88 балла они набрали за прокат, а 188,34 – в сумме. Паре немного срезали технику, включая серию твиззлов. Однако компоненты было очень хорошие.

Майкл Джексон не спас. Дочь Тутберидзе с партнёром достойно дебютировали на ЧМ

Сильнейшую разминку открыли канадцы Маржори Лажуа/Захари Лага, представив красивый и чувственный танец. Дуэт очень легко исполнил серию твиззлов и буквально летал на дорожках. Девушка выглядела как воздушная бабочка на руках партнёра, а он напоминал парящий на ветру листок. Болельщики практически взорвали зал после филигранного выступления фигуристов. В результате пара получила свои карьерные «бесты» за сезон: 125,71 – за произвольную, а 208,01 балла – по сумме.

Интересная постановка Лайлы Фир/Льюиса Гибсона вызвала бурные аплодисменты у зала. Очень стильное и энергичное выступление с огромным количеством задумок позволило на одном дыхании прочувствовать их прокат, а небольшой танцевальный этюд прямо перед арбитрами смотрелся органично и выделял дуэт от других соперников. Харизматичные фигуристы явно влюбили в себя весь зал. Конечно, программа не была полностью идеальной, однако их заряд и драйв перекрывали любые помарки. Таким образом, паре поставили за произвольную 126,32 балла. Общая сумма: 210,92 балла.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Действующие чемпионы мира Мэдисон Чок/Эван Бэйтс явно настраивались на то, чтобы защитить свой титул. Американцы, как всегда, стартовали с экстремальной позы, которая выглядела очень опасно. Далее восхищение дуэтом лишь усилилось: качественные поддержки, отличное взаимодействие друг с другом и прочувствование каждого элемента. Хоть было нервно, но в их прокате в этот раз сошлись все звёзды. Мэдисон и Бэйтс набирают за произвольный танец 132,12 балла. Общая сумма: 222,20 балла (лучший балл в сезоне).

Заставили понервничать публику итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри. Весь прокат их был безупречен, однако в самом конце партнёрша наехала коньком на юбку. Она чуть ли не упала, запутавшись в ткани, однако, к счастью, всё обошлось. Возможно, эта ситуация немного повлияла на компоненты пары, ведь за произвольный танец арбитры поставили им 129 балла, а в общем – 216,52 балла.

3.webp
Источник фото: ISU

Выдающееся катание продемонстрировали канадцы и по совместительству хозяева турнира – Пайпер Гиллес/Поль Пуарье. Они буквально погрузили болельщиков в захватывающую историю по мотивам «Грозового перевала». Каждое их движение выглядело довольно органично и вписывалось в общую канву сюжета. Отличаются они от всех остальных прекрасными и сложными поддержками, а проезды в спиралях – произведение искусства. Однако им немного не хватило до золота. По итогу за произвольный танец они получили 133,17 балла, а по сумме – 219,68 балла. 

Таким образом, Мэдисон Чок и Эван Бэйтс становятся двукратными чемпионами мира. Канадцы Пайпер Гиллес/Поль Пуарье были очень близки к победе, но всё-таки стали вторыми, а бронза досталась итальянцам Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри. 

При этом экс-россияне Диана Дэвис/Глеб Смолкин под флагом Грузии сохранили за собой 12-е место. Они продемонстрировали результат на своём дебютном чемпионате мира даже лучше, чем первое выступление на мировом первенстве у легендарных французов Габриэлы Пападакис/Гийома Сизерона, которые начинали с 13-й строчки. 

Заглавное фото: ISU
Новости. Фигурное катание