Осталась ни с чем. Побег в Казахстан разбил мечты перспективной фигуристки

Российская спортсменка хотела поехать на Олимпиаду. Может быть, даже выиграть её.
news

Одна из самых перспективных фигуристок России Софья Самоделкина была решительно настроена переходить в сборную Казахстана и уже получила гражданство этой страны. Спортсменка именно поэтому весь прошлый сезон провела «взаперти», чтобы потом у неё была возможность выступать на международных соревнованиях.

Федерация фигурного катания (ФФККР) пока не комментировала желание спортсменки, однако при этом серьёзных причин для отказа не было. Таким образом, она сможет представлять на международных турнирах Казахстан и даже выступить на Олимпиаде-2026.

Булавки и стёкла в коньках. Фигуристка Фролова столкнулась с предательством в детстве

Ведь даже с ошибками Самоделкина может набирать отметку в 200 баллов, а допускает помарки она как раз на элементах ультра-си. При этом она может и вовсе не рисковать этим и исполнять лишь каскад из тройного лутца и тройного тулупа, чтобы обойти ту же легендарную японку Каори Сакамото, которая последние два года выигрывает чемпионат мира с каскадом три-два.

Что помешало ей в России?

Софья стала известна фанатам фигурного катания, когда выступала ещё на юниорском уровне и тренировалась у Сергея Давыдова в ЦСКА. Очень прыгучая и красиво двигающаяся на льду Самоделкина демонстрировала успешные результаты на турнирах и составляла конкуренцию воспитанницам Этери Тутберидзе. Уже к 15 годам в её арсенале были пять элементов ультра-си: тройной аксель и четыре вида квадов. Не хватало лишь четверного флипа.

Самоделкина Давыдов соцсети.webp
Источник фото: соцсети Софьи Самоделкиной

Все сложные прыжки фигуристка пробовала вставить в одну программу: например, на турнире памяти Сергея Гринькова она исполнила в произвольной тройной аксель, четверной сальхов и четверной риттбергер, а с четверного лутца и четверного тулупа упала. Несмотря на падения, впечатление спортсменка произвела неплохое. Казалось, что на взрослом уровне она порвёт всех. Однако ей помешал пубертат и, вероятно, переход к другому тренеру.

Переход Софьи к Светлане Соколовской казался нелогичным решением, так как именно с Давыдовым она выучила все ультра-си. Конечно, более именитый тренер должен прибавить спортсменке репутационного веса перед судьями. Но даже новый специалист объясняла причины неудач на соревнованиях сильными скачками роста. Соня на самом деле заметно повзрослела, что добавило в её катании шарма и выразительности, а с другой — отбросило назад по технике.

Триумф Плющенко. Две ученицы олимпийского чемпиона выбили из тройки фигуристку Тутберидзе

Конечно, желание выступать на самом высоком уровне она никогда не скрывала. И, вероятно, поэтому приняла решение перейти к Евгению Плющенко, который вполне может ей помочь с переходом за другую страну.

Побег в неизвестность

Так, в интервью «Okko Спорт» Софья призналась, что в результате, начав процедуру перехода в Казахстан по требованию родителей, она осталась вообще ни с чем.

Папа задаёт вопрос: что ты собираешься дальше делать? А у меня очень тяжёлый сезон. Весь разговор у меня ком в горле, слёзы, состояние напряжённое, хотя со мной спокойно разговаривали, — рассказала Самоделкина.

Самоделкина Соколовская РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Именно отец, как она утверждает, посоветовал дочери сменить спортивное гражданство и начать выступать на международной арене. При этом, по словам самой Софьи, для неё крупные турниры в мировом пространстве — это расплата за 12 лет страданий в её карьере. И это с учётом того, что процесс получения паспорта Казахстана прошёл для неё достаточно тяжело: она находилась с матерью около 50 дней в квартире, так как необходимо было получить вид на жительство, который предоставляется после 40 дней пребывания в республике. В итоге вопрос решился, когда семье Софьи позвонили и сообщили о готовности паспорта.

Мы довольны, что не зря всё это делали и 50 дней провели в одной комнатке, — поделилась спортсменка.

Однако затем вновь начинается череда «страданий» в команде у Соколовской, так как тренер её просто «выставила» из группы, поэтому фигуристка ушла в слезах от Светланы. Причину при этом фигуристка не назвала. Через Александру Трусову Софья смогла договориться о тренировках у Евгения Плющенко. Но что дальше?

В 2023 году был чемпионат Казахстана, но местная федерация пока не торопилась принимать решение. Самоделкина вроде бы готовится к турниру в Казахстане, однако никаких сигналов от Казахстана не поступало.

«Остаётся неделя. Я в хорошей форме, высылаю видео прокатов. Прошу – скажите мне, выступаю ли я, в конкурсе, вне конкурса? И нам не отвечают – ни мне, ни маме, ни папе. Остаётся два дня, я всё равно верю, хотя мысленно понимаю, что как будто я не выступаю. Прямо в этот день написали – у нас получилось, вылетайте. Я такая: жаль. Но не расстраиваюсь», — уточнила Софья.

Софья Самоделкина РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

В результате сейчас Самоделкина, которая решила по совету родителей перейти за сборную Казахстана для выступлений на международной арене, по сути, осталась ни с чем. Фигуристку спросили, мол, что дальше, ведь с мая 2024 года она может кататься как казахстанская спортсменка. Однако пока, по её словам, пока у неё нет точной информации.

Всё ещё на уровне переговоров, — заключила Софья.

Стоит отметить, что ранее бывший тренер Самоделкиной Сергей Давыдов в интервью RT заявлял, что смена тренеров у фигуристок происходит ради того, чтобы получить комфортные условия. Но, по его словам, это не всегда приносит желаемые результаты. Возможно, тогда Давыдов «выдал базу», говоря про экс-воспитанницу.

Когда речь идёт о несовершеннолетних спортсменах, всё решают родители. Которым зачастую кажется, что переход снимет все проблемы, — подытожил специалист.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание