Парники меняют правила. Ученики Тутберидзе обратились к ISU с просьбой

Фигуристы озвучили давнюю проблему своего вида спорта.
news

Серьёзное влияние на изменение правил в фигурном катании недавно оказал француз Адам Сяо Хим Фа, благодаря которому обсуждается отмена запрета на сальто. Фигурист демонстрировал запретный элемент весь сезон, несмотря на то что ему вычитали несколько баллов за каждую попытку.

Возможно, революционерами в своём виде спорта решили стать россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Они фактически озвучили давнюю проблему и попросили поднять стоимость четверных элементов.

Четверной аксель губит фигуристов. Лидер сборной стал заложником тренда

Так, Дмитрий заявил, что стоимость элемента ультра-си слишком низкая, поэтому, опубликовав в видео в соцсетях, как Александра приземлила четверной выброс в условиях шоу и плохого освещения, он обратился к международной федерации.

«Нам кажется, что при хорошем освещении и после качественной разминки сделать это будет намного проще! Просим вас с вниманием отнестись к нашей просьбе! Ведь основная задача в спорте — это развитие и движение вперёд», — отметил спортсмен.

Бойкова и Козловский 2 РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Ранее этот элемент они демонстрировали лишь на тренировках. По сути, это стало их первой успешной попыткой на публике: до этого пара пыталась исполнить четверной выброс на чемпионате России по прыжкам, но там всё закончилось падением. 

Конкуренты не дремлют

Увидев, что конкуренты на месте не стоят, чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов также решили начать учить четверной выброс. Однако, по их словам, для этого нужна серьёзная подготовка. Галлямов также подчеркнул, что не будет показывать со своей партнёршей этот элемент, пока он не будет выполнен чисто на тренировках.

При этом Мишина и Галлямов ещё четыре года назад указывали на проблему низкой стоимости прыжка. Они считают, что такие правила в фигурном катании мешают прогрессу парного катания. Поднимали этот вопрос и Елизавета Осокина с Артемом Грицаенко, и Наталья Хабибуллина с Ильей Княжуком, и тренеры Людмила Великова с Сергеем Доброскоковым, и ветеран Александр Смирнов.

 

Мишина Галлямов РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Но, например, Юлия Артемьева и Алексей Брюханов не торопятся догонять соперников. Как они утверждают, сложный элемент очень травмоопасен, даже если будет поднята базовая стоимость четверного прыжка. Алексей же уточнил, что подготовка к этому элементу включает не только технические моменты, но и полную смену системы ОФП и СФП.

Отсутствие прогресса

Ситуация немного напоминает обсуждение стоимости четверного акселя, которая составляет 12,5 балла — в базе всего на балл больше, чем у четверного лутца. При этом сложность исполнения несравнима, ведь кваксель ближе к пятерному прыжку, а обычный лутц — четыре оборота. Чисто исполненные лутц, флип будут стоить дороже, чем четверной аксель без надбавок. Поэтому Илья Малинин сделал четверной аксель для себя скорее имиджевым элементом, чем направленным на достижение побед. Не удивительно, что он даже отказывался от него по ходу сезона, понимая, что риск остаться без первого места в случае неудачного исполнения прыжка высок.

Нога раздулась прямо на льду. Фигурист оказался на грани завершения карьеры из-за рецидива

При этом любые попытки потребовать от ISU поднять стоимость четверного элемента у парников встречаются жестким сопротивлением со стороны сторонников стабильности и защиты здоровья фигуристов.

Напомним, что ограничили стоимость четверной подкрутки в 2018 году. Тройная подкрутка стоит шесть баллов, а четверная — 6,40 балла. Для того, чтобы чисто исполнить элемент ультра-си, должно совпасть много факторов, поэтому проще выполнить чистую тройную подкрутку и получить 8,40 балла. Таким образом, уверенная тройная подкрутка будет стоить больше, чем четверная подкрутка без прибавок по GOE.

Бойкова и Козловский РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Именно поэтому парники указывают, что действующая система оценок не мотивирует их развиваться и идти на риск, а склоняет их к отказу от изучения технически сложных элементов в пользу проверенных. В связи с этим решаются на четверные подкруты лишь революционеры.

Тем более, многие принимают во внимание травмоопасность элементов ультра-си. Так, например, недавно травму получил Евгений Семененко, пытаясь выучить четверной аксель.

Хоть профессиональный спорт априори связан с рисками, но это не должно мешать спортсменам развивать свой вид спорта, особенно тем энтузиастам, которые жаждут несмотря на опасения идти на шаг вперёд и выделяться среди конкурентов.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание