Покоряет новые вершины. Русская ракета хочет ворваться в фигурку в ином статусе

Саша подозрительно часто делится своими успехами в освоении парных элементов в соцсетях.
news

Фанаты Александры Трусовой с недавних пор стали активно обсуждать возможность перехода фигуристки в парное катание. Поводы для размышлений даёт сама Трусова. Так, сегодня Саша рассказала и показала Александру Энберту, который выступал в парном катании с Натальей Забияко, парные элементы, которые исполняла в шоу спортсменка.

Боится ли Саша кататься в паре?

Спортсменка на вопрос, не собирается ли она переходить в парное катание, отвечала не раз. Например, в ролике Первого канала Трусова призналась, что не планирует уходить в парное катание, так как боится выбросов и поддержек. И это удивляет, ведь, Александра бесстрашно выполняет четверные элементы.

«Я не боюсь делать всё то, что от меня зависит. Потому что я могу это контролировать. А то, что делают другие, а я пассажир и просто сижу рядом — меня пугает», — объяснила Трусова.

RIA_8349425.MR.1000_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

Однако во время репетиции гала-шоу на Играх в Пекине фигуристка удивила всех своим желанием выучить тодес. Освоить один из основных элементов в парах ей помогал Владимир Морозов, который выступает вместе с Евгенией Тарасовой, и на Олимпиаде они завоевали серебро. Хоть спортсменка и веселилась, но выполняла тодес старательно и сосредоточенно, а за кадром Максим Траньков похвалил выполнение элемента: «Вот сейчас хорошо было». То есть она хотела не просто попробовать, но и правильно всё сделать.

Карьера, деньги или пиар. Что стоит за возвращением Трусовой к Тутберидзе

Поскольку Александра любит прогрессировать по части четверных прыжков, то даже при любом удобном случае она с удовольствием исполняет параллельные прыжки с другими фигуристами, например, с такими титанами, как Нэйтан Чен и Юдзуру Ханю. Можно только представить, какие перемены ждут этот вид фигурного катания, если она в него перейдёт: параллельные квады, выбросы в четыре оборота – не каждый парник осмелится на такое. И даже фирменный параллельный кантилевер Трусова тоже выполняет в паре. Правда, выбор здесь небольшой: мало кто может сравниться с ней в мастерстве его исполнения.

Фигуристка не стала прекращать эксперименты с парным катанием. Она попробовала встать в пару с Алексеем Тихоновым, который поднял её в высокую поддержку и покрутил на льду. Выглядела Александра очень счастливой. При этом выполнила она её очень аккуратно и уверенно. Наверняка мастер-класс с великим парником предполагал не только поддержку, возможно, те же выбросы – с её ультра-си ей бы не было в них равных.

RIA_8591624.MR.1000_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

Казалось бы, ну и какие из этого выводы: это же не значит, что она собирается встать с ней в пару. Но складывается ощущение, что такие заходы неслучайны.

Какие перспективы?

Фанаты уже стали просчитывать перспективы такого перехода. Во-первых, в парах сейчас не самая большая конкуренция. Во-вторых, кататься там можно чуть ли не до 40 лет (стоит вспомнить Алёну Савченко). И, конечно же, именно Трусова может в техническом плане усовершенствовать парное катание, ведь даже стабильно прыгающие парники редко владеют сложными тройными прыжками: лутцем, флипом и риттбергером. Поэтому можно лишь только представить, что будет, если Трусова исполнит в паре какой-нибудь квад. Это будет круче, чем пять четверных в программе.

Тем более помочь Трусовой в парном сможет Этери Тутберидзе, которая уже доказала, что способна тренировать и пары. А помогают ей ещё Максим Траньков и Павел Слюсаренко.

Заставила сердца замереть. Трусова произвела фурор на шоу Тутберидзе

RIA_8349413.MR.1000_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

Фанаты считают, что для Трусовой подойдут только сильные мальчики. Например, Морис Квителашвили, но он после Олимпиады заявил, что он «устал», поэтому этот вариант ускользает. Главным претендентом, пожалуй, станет её возлюбленный — Макар Игнатов. Макар владеет некоторыми четверными элементами, но из-за высокого роста в 183 сантиметра у него не всегда получается выполнить по четыре квада за программу.

Впрочем, пока слухи о переходе - не более чем слухи, сама Трусова ни о каких переходах не заявляла, только намекала своими публикациями на это. Но у Русской ракеты явно есть все шансы добиться успеха в парном катании. Зажжёт с параллельными четверными, проведёт технические реформы, установит новые рекорды – и никто не угонится!

Однако и женскому одиночному катанию она очень нужна, так как в России этот вид пошёл на спад в плане технического совершенствования. Поэтому до Олимпиады в Милане радикальных перемен в спортивной карьере Саше не нужно. А вот потом можно и продлить карьеру в другом виде.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание