«Полдня бродила за пожарным». Юная Тутберидзе пережила страшный теракт

Этери жила в США в приюте для бездомных и стала свидетельницей чудовищной трагедии.
news

Судьба заслуженного тренера России Этери Георгиевны всегда складывалась непросто. Перед тем как стать лучшим специалистом, который воспитал талантливых одиночниц и прославился на весь мир, ей пришлось пройти через огромное количество трудностей. Самая страшная история произошла с Тутберидзе в молодости, когда она работала и жила в США – её она не забудет никогда.

«Хрустальная» Тутберидзе. Что скрывается под маской успешного тренера

Сложная ситуация в фигурном катании

Этери Георгиевна рано ушла из большого спорта, хотя, уже тогда являлась талантливой фигуристкой и могла бы добиться внушительных успехов в танцах на льду. Однако для этого нужно было время и деньги, которых не хватало, так как в период перестройки в СССР большого заработка от фигурного катания не было, а после распада ситуация только ухудшилась. Поэтому Тутберидзе решила что-то менять и уехала в США, где ей поступило предложение выступать в балете на льду. Тогда фигуристка явно предвкушала интересную и хорошо оплачиваемую работу, но эта идеальная картинка разбилась вдребезги, когда они увидели реальность.

Жизнь на грани нищеты

Тутберидзе, прилетев в США, не ожидала, что окажется в ситуации на грани нищеты и будет выживать с остальными фигуристами, ночуя в приюте для бездомных. Их ожидала поездка в Оклахому осенью 1994 года, однако в тот момент выяснилось, что у некоторых коллег Этери Георгиевны паспорта были недействительны: пропустили через границу лишь некоторых, включая будущего тренера. При этом они около месяца ждали, пока оставшаяся часть труппы решит свои проблемы с документами. 

1.webp
Источник фото: личный архив Этери Тутберидзе

Пока Тутберидзе и другие ждали оставшихся фигуристов, они зря времени не теряли и тренировались на выделенном им катке в Оклахома-Сити. На еду средств у них почти не было, однако они надеялись, что в ближайшее время ситуация изменится. Это и правда произошло, только в худшую сторону.

Когда все спортсмены воссоединились, организаторы сообщили им об аннулировании соглашения с ними, сославшись на нарушение условий со стороны россиян. Таким образом, оставшись без денег, фигуристы нашли укрытие в приюте «Юношеской христианской ассоциации»: спали на матрасах, душ и туалет был практически один на всех. Выжить им помогли неравнодушные местные жители: доставляли труппе еду, поэтому им удалось продержаться пару месяцев. К счастью, в апреле им всё-таки чуточку повезло: группе разрешили выступить, а после они ещё и получили хорошие отзывы от зрителей и даже были отмечены мэром города. Никто и подумать не мог, что это омрачится жутким инцидентом.

«Секрет успеха Тутберидзе - её команда». Реакция коллег на юбилей Этери

«Страшный грохот и гробовая тишина»

Утро 19 апреля 1995 года Этери Георгиевна явно никогда не забудет. Возле административного здания в Оклахоме, напротив которого был приют, где жила будущий тренер с фигуристами, взорвался заминированный грузовик. Бывший военный Тимоти Маквей, который и устроил этот теракт, успел сбежать с места преступления. 

Взрывная волна была настолько сильной, что затронула примерно 300 домов на расстоянии 4,5 километра. Это происшествие унесло жизнь 168 человек, а ещё 680 – пострадали. Эта трагедия, которая до 11 сентября 2001 года считалась крупнейшим терактом в США, навсегда оставила отпечаток в сердце Тутберидзе, ведь её также настиг этот инцидент. Она, ничего не подозревая, утром шла в душ, который находился на первом этаже. Этери Георгиевна вспоминала, что посмотрела на часы перед входом в раздевалку – было 9:04, а через секунду прогремел взрыв.

Страшный грохот. Навалившаяся тяжесть от взрывной волны. Гробовая тишина. И нечеловеческие крики. Не знаю, как очутилась на улице. Одна. Когда вышла на улицу, то думала, что мне это снится, машины горели в куче, – рассказывала Тутберидзе о дне теракта.

Спустя время всех ребят из труппы увезли в другую квартиру. И в этот момент, как она утверждает, люди сообщили о второй бомбе, поэтому все стали разбегаться с разные стороны, пока Тутберидзе так и стояла на улице.

Вид у меня был потерянный: в сланцах, с полотенцем, зубной щеткой. Подбежал какой-то пожарник, схватил за руку, потащил за собой. Полдня, как в бреду, я бродила за ним, пока он проверял разрушенные помещения, – добавляла Этери Георгиевна.

Позвонить родителями и сообщить о произошедшем она смогла лишь спустя время: «Уже СМИ рассказали, по телевизору показывали. И, когда я дозвонилась, мама уже плакала». На тот момент Этери Георгиевна вместе с пожарным отыскала место, куда поселили её коллег, но размещаться там было негде. Тогда мужчина привёл фигуристку к себе домой, несмотря на то что он жил с женой и двумя детьми. Последние были не были против приютить девушку. 

Также пожарный приютил и ещё одного участника труппы – Николая Аптера, с которым Тутберидзе позже начнёт покорять Америку, выступая в известном шоу.

Валиева, Загитова или Медведева? Легенды фигурки выбрали лучшую ученицу Тутберидзе

Второе рождение Тутберидзе

После этого молодая 21-летняя спортсменка превратилась в сильную и крепкую личность. Пожарного, спасшего Этери Георгиевну, звали Нью Бейн, и именно он помог ей выбраться из нищеты и найти престижную работу после теракта. Так, мужчина позвонил в одну из лучших компаний Ice Capades, которая занимается ледовыми шоу, и посоветовал им Тутберидзе с Аптером. Пара понравилась организаторам, и их пригласили в Цинциннати.

В новую жизнь Тутберидзе с партнёром поехала на машине, которую купили на $ 1200, выплаченные всем пострадавшим в теракте. Но автомобиль был битый, так как на новый не хватило денег, однако пожарный и тут помог: отремонтировал машину, поэтому Этери Георгиевна с Аптером отправились в Цинциннати.

Уже там Тутберидзе узнала, что должна была выполнять сальто на коньках через Николая, ведь это было не обычное ледовое шоу, а цирк на льду, где без трюков не обойтись. К счастью, с этой задачей они справились.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Около четырёх лет Этери Георгиевна с Аптером выступали в шоу Ice Capades и побывали во многих городах США. После этого, когда Тутберидзе смогла обеспечить себе финансовую стабильность, она решила сменить род деятельности и начать тренировать, в чём в итоге Тутберидзе нашла призвание. Хоть и не сразу, однако пережив страшный теракт, она не испугалась перед такими трудностями и упорно шла к цели.

Сейчас она стала самым успешным тренером, который впервые ввёл в женское одиночное четверные прыжки. Весь мир восхищается её талантом и удивительными победами девочек под брендом «Тутберидзе».

Заглавное фото: Getty Images / РИА Новости
Новости. Фигурное катание