Моуринью показал, в чем его величие. Почему у ЦСКА не было ни шанса

Перед матчем Жозе Моуринью сказал, что с таким сильным ЦСКА еще не встречался.
news

Перед матчем Жозе Моуринью сказал, что с таким сильным ЦСКА еще не встречался. Игра «МЮ» показала, что нашу команду он действительно считал крепким орешком. Потому и победил разгромно.

ИЗОБРЕТЕНИЕ МОУРИНЬЮ

Жозе Моуринью считается кубковым тренером. В какой бы команде он ни работал, везде выигрывал различные кубковые турниры, таких побед у него уже 17. Почему он хорош в таких соревнованиях, португалец показал российским болельщикам в этом году уже дважды - весной в лигоевропейском противостоянии с «Ростовом» и вот теперь в Лиге чемпионов против ЦСКА. Оба раза Особенный подстраивал под российские команды схему, переходя на игру в три центральных защитника. Действовать так коллективу Моуринью несвойственно. Но когда нужно, Жозе этого не стесняется. И влияет на его выбор отнюдь не внешний блеск имени соперника, а его душевная организация (читай игровая).

Против ЦСКА «МЮ» оборонялся по схеме 5-2-1-2. Впервые в этом сезоне манкунианцы играли не в два центральных защитника. Нет никаких сомнений: Жозе видел ни один матч армейцев этой осенью.

Особенность ЦСКА при начале атак в том, что перед линией обороны соперника мяч разыгрывают три центральных защитникам, в перепасовку с которыми также включается опорник Вернблум. Жозе разобрался со всеми ими. Нападающие Лукаку и Марсьял прессинговали защитников, вынуждая их быстрее избавляться от мяча. Линию передач на Вернблум перекрывал сначала Мхитарян, а чуть позже заменивший его Лингард. По Головину и Дзагоеву в центре поля действовали Матич и Эррера. «МЮ» просто выбил ЦСКА из зоны комфорта! Такие персональные приглядки Моуринью очень любит - так его «МЮ» играл даже в финале Лиги Европы.

В матчах чемпионата России, когда оборонительные футболисты ЦСКА разыгрывают мяч, соперники обычно наблюдают за происходящим. Получается скучное кино, так как оборонцы армейцев неизобретательны. «МЮ» решил взять наглостью. И угадал, родив два гола подобным способом (об этом ниже).

Матч ЦСКА - «Динамо». Типичное начало атаки ЦСКА:

В придумке Моуринью есть и другая важная деталь: вынуждая защитников быстрее избавляться от мяча, Лукаку и Марсьяль получали время на отдых - на свою половину поля уходить им не было смысла, так как ни защитники ЦСКА, ни опорник атаку не поддерживают.

ОШИБКИ ВАСИНА И ИГНАШЕВИЧА

Трезвый расчет Моуринью оправдался уже на 4-й минуте - «МЮ» забил в результате точечного прессинга! Эрерра перехватил пас Васина в центр поля на Дзагоева, а Лукаку бросил мяч на фланг Марсьялю, который и развил атаку. Лукаку и Марсьяля в Москве Моуринью использовал очень ловко - француз открывался на левом фланге - правом армейском, где в атаку убегал Фернандес, а бельгиец по центру. В контратаках «МЮ», которые брали старт со своей половины поля, Марсьялю шла либо прямая передач на бровку от игроков средней линии, либо он подстраивался под Лукаку.

 

Четвертый гол «МЮ» тоже забил в результате прессинга - небрежную передачу в центр поля на Дзагоева сделал Игнашевич, ее перехватил Эррера. Опять испанец и вновь пас на Алана! Центр поля «МЮ» вновь надежно перекрыл - Вернблума контролировал Мхитарян, а Головина - Матич. Игнашевич мог сыграть только длинной передачей. Сделав ставку на точечный прессинг, «МЮ» забил два гола, заставив ошибиться Васина и Игнашевича!

 

Игнашевич и Васин ошибались часто. По данным WhoScored, точность передач Игнашевича составила 78,3%, Васина - 77,8%.

Подстроив схему, Моуринью застал врасплох главного тренера ЦСКА. Вот что сказал Виктор Гончаренко: «Надо оговориться, что «Манчестер» сыграл по другой схеме и многие моменты начали смотреться по-другому. И те моменты, которые мы обговаривали по одной схеме, при другой начали смотреться совсем иначе».

За игру «МЮ» нанес 16 ударов. По четыре выполнили Лукаку и Мхитарян, дважды бил Марсьяль. Именно они были задействованы в обороне меньше остальных. Логично, что все голы забили именно эти игроки.

При обороне центр поля у «МЮ» выжигали Эрерра и Матич. На двоих они совершили четыре отбора и пять перехватов. На флангах своим оппонентам не дали развернуться Блинд и Янг. Щенников и Фернандес не запомнились вообще ничем.

СЛАБОСТИ ЦСКА

Атакующего потенциала «МЮ» хватило бы, чтобы обыграть ЦСКА без всяких дополнительных условий. Манкунианцы превосходно умеют контролировать пространство - насыщать один участок поля и освобождать другой. Или просто быстро менять вектор атаки. Так родился гол Марьсьяля с пенальти - Матич выполнил длинный перевод мяча на Янга. К нему тут же отскочил Мхитарян. Оказавшись вдвоем на свободном пространстве, они решили эпизод в свою пользу. Во втором тайме Матич снова создал похожий момент - опять перевел мяч на фланг Щенникова, выведя один на один с Акинфеевым Дармиана. В чемпионате России так просто не делают.

 

 

 

 

Но ведь «МЮ» еще и на слабые точки ЦСКА надавил! Что у армейцев есть проблемы между центральными хавбеками и защитниками, показала еще «Бенфика». «МЮ» в этом мнении укрепил. Неоднократно англичане находили здесь свободное пространство. В частности, Мхитарян и Марсьяль. Большие вопросы есть к Понтусу Вернблуму - он превосходные боец, но в плане чтения игры не силен. В противном случае уже играл бы в топ-клубе.

Очень странно, что у ЦСКА с первых минут вышел Сергей Игнашевич. Когда в начале матча его перепрыгнул Лукаку, было видно, что эти игроки в разных ростовых категориях. Сергей на четыре сантиметра ниже и бороться с таранным форвардом ему было сложно. Они ведь еще и при угловых играли вместе! Но акцентированных подач на Лукаку не было. Но с игры-то случилась! Подобные моменты - после подач в зону Игнашевича - на квалификации создавал «Янг Бойз». Удивительно, что история повторилась. Действовать с Игнашевичем Лукаку понравилось - в контратаках он часто открывался под передачи в недодачу именно из зоны возрастного защитника красно-синих.

ЦСКА пропустил четыре. Но пропустил от большой команды. В последних семи матчах «МЮ» забил 28 голов! Коллектив Моуринью в прекрасной форме. Поэтому судьба ЦСКА будет решаться в других матчах. Весьма кстати, что вторая встреча с «МЮ» состоится в шестом туре - англичане должны оформить выход в плей-офф.