«Спартак» или «Урал»? 1:0 или 2:0?

В 12-м туре премьер-лиги действующему чемпиону России предстоит домашний матч c одной из самых неуступчивых команд сезона.
news

В теперь уже далекие 90-е, когда, как утверждают легенды, «Спартак» из года в год становился чемпионом России, он с удовольствием отводил душу в играх с «Уралмашем». Игр этих в сезонах-1993-1996 набралось восемь. Из них семь завершились победами красно-белых (пять – разгромными) с общим счетом 30:5. Единственная осечка случилась в 1995 году в Екатеринбурге: спартаковцы не забили, и встреча завершилась нулевой ничьей.

Сменив название на «Урал», клуб вернулся в элитный дивизион лишь в 2013 году. И с того момента провел со «Спартаком» те же 8 матчей. Вот только ни о каких разгромах отныне не было и речи. Невероятно, но все эти поединки завершились либо 1:0 (пять), либо 2:0 (три)! При этом хоть счет побед и в пользу красно-белых, преимущество у них незначительное – 5:3.

«Спартаку» после удивительных ничьих со счетом 2:2 с «Тосно» (в гостях) и «Анжи» (дома) ничего не остается, кроме как реабилитироваться именно здесь и сейчас. Тем более, что место во второй половине таблицы – слабоватый результат после золота в прошлом сезоне. Но тот ли «Урал» соперник, в матче с которым можно с полной уверенностью рассчитывать на победу?

В нынешнем чемпионате команда Александра Тарханова потерпела только одно поражение. Меньше – только у «Зенита», который не знает неудач под руководством Роберто Манчини, больше – у всех остальных 14 клубов премьер-лиги. Правда, проигрышем обернулся единственный матч в Москве – 26 августа с «Локомотивом» (1:2). Станет ли неудачным второй поединок в столице? Тем более, что и спартаковцы в последний раз не смогли добиться победы в двух домашних матчах подряд еще в позапрошлом чемпионате – в апреле 2016 года с одинаковым счетом 2:2 завершили встречи с «Кубанью» и «Мордовией», которые по итогам сезона распрощались с премьер-лигой.

Любопытно, что 4 очные игры в двух предыдущих чемпионатах России закончились со счетом 1:0. В трех последних победу праздновали красно-белые, ворота которых «Урал» не может поразить уже 280 минут. Массимо Каррера обыграл этого соперника в обеих встречах - благодаря голам Лоренсо Мельгарехо в начале второго тайма (в Екатеринбурге) и Фернандо в середине первого (в Москве). Но тот «Спартак» умел побеждать с минимальным счетом. Нынешний же регулярно пропускает (а то и не один мяч) в концовках матчей.

Делать прогноз на игру между середняками (а как иначе их назвать, если встречаются 9-я и 7-я команды чемпионата?) – дело неблагодарное. С учетом того, что они являются лидерами по количеству ничьих (у «Урала» - 7, у «Спартака» - 5), наверное, возможен миролюбивый исход. Хотя тех же красно-белых такой результат не удовлетворит ни при каком раскладе.

Посему серия из «сухих» побед вполне может продлиться. Тем более, что в премьер-лиге-2017/18 «Спартак» побеждал исключительно дома и исключительно 2:0 («Краснодар» и «Арсенал») или 1:0 («Рубин»). В свою очередь, «Урал» дважды выиграл в гостях и оба раза – со счетом 1:0 (у «Динамо» и «Рубина»). Вот только кто победит на этот раз?

Новости. Футбол