Представьте матч «Спартак-2» - «Барселона»... Немного футбольной антиутопии

Судьба одного из самых успешных футбольных клубов зависит от решения вопроса о независимости Каталонии.
news

В воскресенье в Каталонии прошел референдум, в рамках которого каталонцы решали, хотят ли они независимости своего региона от Испании или нет.

Официальный Мадрид назвал референдум незаконным, всячески старался помешать волеизъявлению народа Каталонии (в том числе и силой полиции) и отказался признавать любые результаты голосования.

В понедельник власти Каталонии объявили о том, что референдум состоялся. Явка, несмотря на противодействие полиции, составила почти 50%. По результатам референдума более 90% проголосовавших высказались за отделение Каталонии от Испании и обретение регионом независимости.

В футболе, если говоришь Каталония, подразумеваешь «Барселона». Да, в регионе есть еще несколько клубов, в том числе и «Эспаньол», выступающий в Примере, но первая ассоциация: Каталония = «Барселона». Глупо было бы думать, что такое событие в жизни региона не затронет и футбол, который все реже в последнее время остается вне политики.

Думаете, что матч без зрителей на 98-тысячном «Ноу Камп» или забастовка клуба во вторник – это страшно? Это только цветочки. Ягодки еще впереди. И от того, как Каталония будет обретать свою независимость, будет зависеть и судьба одного из самых успешных клубов в мировом футболе.

Мы стараемся смотреть вперед, вот и набросали пять возможных сценариев развития событий для сине-гранатовых – в стиле антиутопии.

1. Благоприятный

Лучший сценарий для «Барселоны» - мир между Каталонией и Испанией. Этому соответствуют два варианта развития событий. Во-первых, в Каталонии согласятся с незаконностью референдума и еще на какое-то время останутся частью Испании. Во-вторых, в Испании все же смирятся с тем, что Каталония хочет выйти из состава страны, не будут чинить препятствий и разойдутся со своими новыми соседями миром.

В первом случае «Барселона» просто продолжит играть в чемпионате Испании на общих основаниях, как это и было раньше. Во втором случае, «Барселоне» наверняка позволят принимать участие в чемпионате Испании, как это делает, например, «Кардифф» из Уэльса в английской Премьер-лиге, «Монако» из одноименного княжества во французской Лиге 1, или «Вадуц» из Лихтенштейна в чемпионате Швейцарии. Примеров много.

К сожалению, такой сценарий, хоть и благоприятен для клуба, но маловероятен для отношений Испании с Каталонией. Первая вряд ли согласится миром расстаться с частью своей территории, а вторая – ни за что не останется в составе нынешнего государства после того, что произошло во время референдума.

2. Нейтральный

Надо понимать, что нейтральным этот сценарий является для «Барселоны». Для Европы в целом и Испании в частности этот вариант вряд ли можно так назвать. При нем пути Испании и Каталонии все же расходятся. Причем, два давнишних сожителя расстаются отнюдь не друзьями.

В таком случае «Барселоне» вряд ли позволят играть в чемпионате Испании. Более того, это будет просто опасно. Только представьте визит «Барселоны» из независимой Каталонии в гости к мадридскому «Реалу», королевскому клубу, олицетворяющему власть Мадрида, его силу и мощь… Без беспорядков не обойтись.

Что делать «Барселоне» в таком случае? Ответ прост – играть в чемпионате Франции. Французы уже приняли «Монако». Почему бы им не принять под свое крыло и «Барселону», пусть даже с «Эспаньолом» и другими клубами из соседней Каталонии. Одна загвоздка – с какой лиги начинать играть новым командам? Их сразу включат в Лигу 1, или новичкам придется проходить весь путь, начиная с низших дивизионов?

3. Нежелательный

В нежелательном для клуба варианте Каталония обретает независимость, но разрывает все отношения с Испанией. Страну отказываются признавать международные организации и правительства других стран. Здесь Каталонию можно сравнить с Крымом с той лишь разницей, что Крым пожелал присоединиться к другому государству, а Каталония – просто отсоединиться и существовать сама по себе.

В этом случае предусмотрено «крымское» развитие событий. Будет создан чемпионат Каталонии, который, скорее всего, будет состоять из одной лиги. В ней и будут выступать «Барселона» и все-все-все.

Почему этот сценарий нежелателен для клуба? Если Каталонию не признают международные организации, ее не признает и УЕФА. Следовательно, «Барселона» не сможет принимать участие в Лиге чемпионов – только во внутренних чемпионатах. А это – большое подспорье для многих легионеров, у которых нет такого патриотического настроя, как у каталонцев роде голосовавшего за на референдуме Жерара Пике.

4. Фантастический

В этом разделе будет сразу несколько сценариев. Какие-то из них реально обсуждаются. Какие-то уже существуют в мире, а какие-то – просто шутка. Их все объединяет одно: нереальность воплощения в случае с «Барселоной».

Первый из фантастических сценариев – «Барселона» в английской Премьер-лиге. Это, извините, дичь. Во-первых, клубы вряд ли согласятся видеть у себя в чемпионате такого соперника. Во-вторых, нет никакого основания принимать «Барселону» в чемпионат Англии – Каталония даже не граничит с Англией, как это делают Уэльс и Северная Ирландия, которые к тому же еще и являются частью Великобритании (не стоит об этом забывать). В-третьих, у УЕФА будет очень много вопросов к такому сожительству.

Второй из фантастических сценариев – украинский. Ситуация похожа: часть страны провела непризнанный властями референдум и принялась бороться за независимость. Как поступили в Украине? Луганская «Заря» и донецкий «Шахтер» переехали в другие города и продолжают играть в чемпионате Украины, но на чужих стадионах. В случае с «Барселоной» это невозможно, потому что и клуб и его руководство полностью поддерживают волеизъявление народа и ассоциируют себя с Каталонией. Они просто не поедут в Испанию.

Третий из фантастических сценариев предложил российский футбольный клуб «Енисей», славящийся своим оригинальным поведением в социальных сетях. Клуб из Красноярска предложил «Барселоне» играть в Футбольной национальной лиге – второй по силе лиге в российском чемпионате. Только представьте себе матч между «Спартаком-2» и «Барселоной». Мечта! Но не более. Здесь даже причины приводить не стоит.

Четвертый вариант – наш собственный – в духе того, что предложил «Енисей», но даже более реальный: «Барселона» в чемпионате Китая! В Поднебесной на такой клуб денег хватит. Он будет собирать полные стадионы. Доходы будут литься рекой…

5. Сказочный

Раз уж мы взялись за антиутопию, давайте погружаться в фантазии глубже. Все предыдущие варианты имели под собой хоть какую-то основу: уже существующие лиги, примеры из реальности и т. д. Следующий вариант – сказочный, потому что до этого ничего подобного не существовало, хоть и обсуждалось.

Представьте, что ситуация с «Барселоной», которой нельзя будет играть в чемпионатах Франции, Испании, Англии или России, которой нельзя будет принимать участие в турнирах УЕФА, подтолкнет мир к созданию долгожданной европейской лиги G-20. Помните турнир, который обсуждали несколько лет назад – чемпионат между сильнейшими клубами Старого Света?

И устроит этот турнир не УЕФА, а, скажем, арабские шейхи, которым плевать на европейскую политику и признание Каталонии. Призовой фонд составит пару-тройку миллиардов евро. Плюс рекламные контракты. Плюс деньги от телетрансляций… Двадцать команд. «Барселона», «Ювентус», «Манчестер Юнайтед», «Бавария», «ПСЖ», «Зенит»…

Да-да, вы не ошиблись. сине-бело-голубые входят в список 20-ти сильнейших клубов Европы. Во всяком случае это следует из рейтингов УЕФА, в которых Зенит» не так давно обошел «Шахтер» и поднялся на 17-ю строчку.

Клуб сам выберет?

Что будет в реальности? Вот как это видит президент футбольного клуба «Барселона», высказавшийся после экстренного совета директоров сине-гранатовых:

- В случае независимости Каталонии клуб и его болельщики должны будут решить, в какой лиге играть «Барселоне», - заявил Хосеп Мария Бартомеу.

Звучит, конечно, красиво. Но в случае с будущим клуба, к сожалению, решать не только ему и его болельщикам, но и той лиге в которой команда захочет играть, и той организации, под эгидой которой будет проходить турнир. 

Новости. Футбол