«Ману лучше Гомеша и Саншеша». Почему игрок «Локо» еще не в сборной Португалии?

«Советский спорт» вместе с португальскими GoalPoint и Record рассказывает, почему лучший игрок «Локо» Мануэл Фернандеш не играет за сборную.
news

16 матчей 7 голов и 3 передачи – таковы показатели полузащитника «Локомотива» Мануэла Фернандеша на старте сезона. В России португалец – один из лучших, наравне с Квинси Промесом и Александром Кокориным. Логично, что оба вызываются в свои сборные. Но вот Фернандеша в Португалии мы не видим. Зато вновь вызван Эдер. Главный тренер португальцев Фернандо Сантуш рассказывал, что смотрел как минимум три матча «Локомотива», и Эдер ему понравился. Возникает вопрос: это как нужно смотреть матч, чтобы форвард, падающий каждые пять минут понравился, а главный креативщик команды – нет?

Новости | Матч Россия - Южная Корея: кто победит?

Скажете, у португальцев таких креативщиков и без Фернандеша хватает. Тогда вспомните сходу, кто играет в средней линии? Кто создает моменты? Наверное, придет на ум «модный» год назад Ренато Саншеш, возможно, Андре Гомеш (парень все-таки в «Барсе» числится). Как насчет Жоау Мариу или Пицци? О последнем большинство болельщиков до Кубка конфедераций и не слышало. Да и сейчас все о нем позабыли. Созидание и креатив в этой сборной – дело исключительно нападающих: Роналду, Андре Силвы, Куарежмы. Полузащите выдумки не хватает. Так почему бы не посмотреть в деле Фернандеша?

Хорошо, на решающие матчи с Андоррой и Швейцарией может и не было смысла его вызывать – не сыгран, не встроен в команду, не очень хорошо знаком с идеями Сантуша. Но протестировать такой вариант в других встречах никто не мешал.

Так почему Португалия игнорирует Фернандеша? Создается ощущение, что причина одна – неприятная история четырехлетней давности, когда тренером сборной был Паулу Бенту. В прессе ее подали так: тренер прилетел в Турцию, чтобы посмотреть на Мануэла и пригласить в сборную. Но прежде хотел поговорить с ним лично. Общение не состоялось. Ману проигнорировал Бенту, пошли слухи, что сборная ему не очень-то и нужна. После португалец не раз опровергал эту историю и говорил, что всегда с радостью приедет в национальную команду.

Но даже приход нового тренера ничего не изменил. Почему осталось это настороженное отношение? Ответ может дать только сам Сантуш. Но подобные вопросы он обходит стороной. Хотя именно он «амнистировал» Рикардо Карвалью, который также ругался с Бенту.

«ФЕРНАНДЕШ ДОЛЖЕН ПОГОВОРИТЬ С САНТУШЕМ»

Вот как видят ситуацию в Португалии.

GOALPOINT

Главными конкурентами Фернандеша, если говорить об игроках атакующей группы, являются Жоау Мариу («Интер») и Бруну Фернандеш («Спортинг»). Также есть Пицци («Бенфика»). Все они могут сыграть и на флангах полузащиты.

Однако, в Португалии Мануэла всегда считали «восьмеркой», игроком box-to-box и даже полузащитником оборонительного плана. Было бы логично, если бы Фернандеш занял место одного из двух игроков, которые не показывают футбол высокого уровня в этом сезоне – Андре Гомеша или Ренато Саншеша. Но, кажется, Мануэла не вызывают в команду по мотивам, не связанным с футболом. Много говорится о том, как четыре года назад он отказался от вызова в сборную, и эта история до сих пор не забыта.

RECORD

Фернандеш – один из лучших игроков чемпионата России. Есть ли понимание, почему Фернандо Сантуш его не вызывает? – вопрос журналисту издания Сержиу Крисинашу.

- Объяснений по Мануэлу немного. При предыдущем тренере, Паулу Бенту, считалось, что сам Фернандеш не очень-то хочет играть за сборную. Когда пришел Сантуш, вызвал многих игроков, когда-то забытых Бенту. Но не Фернандеша.

- Кто основные конкуренты Мануэда в сборной? И на какой позиции он мог бы пригодиться, учитывая, что в «Локо» теперь играет ближе к атаке?

- В полузащите у Португалии хватает вариантов: Андре Гомеш, Бернардо Силва, Желсон, Куарежма, Моутинью, Бруну Фернандеш, Ренато Саншеш. Даже Пицци, который в этот раз не получил приглашение в национальную команду. Лично я думаю, что Мануэл мог бы привнести в сборную что-то новое.

- Что нужно сделать Фернандешу, чтобы на него обратили внимание в сборной?

- Тут нужно каким-то образом покончить с сомнениями, хочет Ману играть за сборную или нет. Для этого Фернандеш должен сделать первый шаг. И официально объявить, что хотел бы вернуться. Или, например, лично пообщаться с Сантушем.

Новости. Футбол