Евгений Ловчев: Команда встряхнется, но чуда ждать не стоит

Обозреватель «Советского спорта» о том, что происходит в московском «Динамо»
news

ОТСТАВКОЙ ПАХЛО ДАВНО

Понятно, что в последнее время витала в воздухе отставка главного тренера в «Динамо». Подобное все время связано с результатами, а они плохие. Но здесь надо в корень смотреть. К сожалению, все эти руководители, которые кого-то все время отстраняют, не очень хорошо разбираются в футболе. Ведь если ты кого-то увольняешь, надо понимать, что у тренера, например, был хороший материал, но он плохо с ним работал. Тогда отставка логична. Но будем говорить откровенно, это не про «Динамо». Да, Рыков и Панченко получили тяжелые травмы, но причина плохой игры не только в этом, речь о комплектовании состава в целом. «Динамо» раньше шиковало, приходили деньги то от одних, то от других, накупали пачками игроков, но никакой политики конкретной не было. Сейчас ситуация другая. Команда формируется по остаточному принципу. Приходят те, кто другим оказался не нужен, плюс молодые ребята из дубля. А их берут и думают, что те сразу станут чемпионами. Хотя и задолго до Калитвинцева, с 1976 года никто не мог «Динамо» чемпионом сделать. Да и как это сделать, если нет никого в атаке? Забивал Панченко, но получил травму и все. Ему купили кого-то в помощь? Нет. Взять, к примеру, «Локомотив». После ухода Ньясса не было ни одного приличного нападающего. Стали искать – нашли Ари. Потом Ари сломался – взяли в аренду Эдера. И сразу команда, у которой в обороне есть, кому играть, сразу вернулась в лидеры. А в «Динамо», что, надеялись на одного Панченко? Что он всю команду вытащит? Однозначно, нет. Да, в отличие от ЦСКА, тут он пришелся ко двору, но получил тяжелую травму, а замены нет. Поэтому, прежде всего, зададимся вопросом, зачем и на кого менять тренера?

Новости | Матч Россия - Южная Корея: кто победит?

МОЛОДЫМ ПОКА РАНО

Я очень хорошо отношусь к Карпину, Хохлову, Аленичеву и другим. Но у них нет достаточного опыта работы с игроками среднего уровня или ниже среднего, чтобы с ними творить историю. Они были хорошими игроками, но пока не стали хорошими тренерами. Не обросли они еще мясом, и поэтому мне думается, что в «Динамо» принято спонтанное решение, причем непонятно кем. Я вспоминаю свое время – работали Симонян, Качалин, Бесков, и многие другие. Когда я пришел, все они уже лет по 25 работали тренерами, и бывали в разных ситуациях. А сейчас на молодых ребят, вчерашних игроков, смотрят как на Хоттабычей, которые должны за короткое время подвиг совершить.

Конечно, задача у «Динамо» сейчас – остаться в премьер-лиге. Но так они и при Калитвинцеве остались бы, да и при Хохлове останутся. Тем более, он неплохо знает молодежь, он с ними выигрывал турнир дублирующих команд, и вообще к «Динамо» прикипел. Но в руководстве, что, думают, сейчас придет Хохлов и с этим составом начнет регулярно побеждать? Да, когда меняется тренер, всегда бывает определенный всплеск. Это и общая сосредоточенность, и дисциплина всегда улучшается. Стараются все приглянуться новому тренеру. Команда встряхнется, но глобально-то ничего не изменится. Все должно измениться в головах руководителей, которые все время требуют, но при этом ничем особо не помогают.