Массимо Каррера: Я не второй Конте, я первый Каррера

Главный тренер московского «Спартака» дал эксклюзивное интервью телевизионному каналу ESPN о его сравнениях с нынешним наставником «Челси».
news

– С Антонио я плечом к плечу трудился на протяжении пяти лет – 3 года в "Ювентусе" и 2 года в итальянской сборной, и реально горд этим. Должен признаться: всем, что я из себя сейчас представляю, обязан ему. Именно у Конте я учился, как тренировать команду, как общаться с игроками, как их мотивировать. Он – большой мастер во всем этом, не говоря уже о собственно тактике игры в футбол.

Новости | «Спартак» – «Севилья»: сделай ставку на матч!

– Антонио говорит с каждым из своих подопечных перед каждой игрой, рассказывая им о соперниках: как они перемещаются, как обороняются, как атакуют, на что обратить особое внимание.
– Поэтому каждый из его игроков, ступая на поле, уже знает все – не только особенности взаимодействия с товарищами по команде и свою конкретную линию игры в данном матче, но и все о соперниках и о том, что можно от каждого из них ожидать. Причем это касается не только тех, кто выходит в стартовом составе, но и тех, кто остается в запасе.

Cтатьи | Массимо Каррера: Мы взрослые люди и сами знаем, что у нас не получается

– То, что я перенял у Конте за это время, намного более ценно, чем то, чему я научился, самостоятельно работая в более низших эшелонах.

– Навыки и умение, почерпнутые за годы этого сотрудничества, помогли Каррере привести "Спартак" к титулу чемпиона страны после многолетней полосы неудач, преследовавших красно-белых. Он добился этого самостоятельно, но в газетах его по-прежнему нередко представляют в первую очередь как "бывшего помощника Конте".

– Я не расстраиваюсь, когда меня называют "бывшим ассистентом Конте" или "вторым Конте", потому что испытываю глубочайшее уважение к Антонио. Но все же давайте согласимся: я не "второй Конте", я "первый Каррера".

– Усердный труд, решимость преуспеть и самоотверженность – вот, что помогает достичь цели. Игроки поверили в меня и пошли за мной. Нам удалось создать воистину дружный коллектив, где каждый играл и бился за всех остальных. В этом была главная сила "Спартака" в минувшем сезоне.

– Игрокам пришлось убить в себе эгоизм, перестать думать о собственном успехе, но воспринимать себя как часть одной большой семьи.

– Каждый должен сражаться за всех, полностью отдавая себя на поле общей победе. Не делаешь то, что можешь, на все 100, ты неправ и должен уйти.

Cтатьи | Вторник. «Севилья». Момент спартаковской истины

Каррера подчеркнул немаловажную роль болельщиков в чемпионстве "Спартака":

– Я почувствовал, что это за люди, сразу, как только возглавил команду. Они оставались преданны ей даже в трудные времена, которые продолжались у "Спартака" довольно долго. Они – всегда с командой. Невозможно не чувствовать их тепло, энергию и невероятно сильное желание видеть свой клуб победителем.

– Самое трудное в футболе – выстроить команду и вселить в нее победный дух. У вас может быть неплохой подбор игроков, но этого недостаточно для регулярного выигрыша титулов. Стать чемпионом может каждый. Сохранить титул и оставаться на самом верху годами – вот что самое тяжелое в этой игре.

Тот же настрой Каррера прививает своим игрокам и в отношении Лиги чемпионов:

– Выпавшая нам группа – по-настоящему трудная, но у меня никогда язык не повернется сказать, что нас в ней устроит третье место. Однако, как я уже подчеркивал, чтобы добиться максимума, нам нужно и выложиться по максимуму. А дальше – все возможно. Мы стремимся быть на верху, и я уверен – мы все еще насладимся этим.

Источник: ESPN